Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Пакистан запустил баллистическую ракету назло соседям

Однако для индийских военных важнее, как идет перевооружение и модернизация собственной армии
0
Пакистан запустил баллистическую ракету назло соседям
«Шахин-1А». Фото: ispr.gov.pk
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Исламабад провел успешное испытание улучшенной версии своей баллистической ракеты среднего радиуса действия «Шахин-1А» («Хатф-4»). Этот факт весьма спокойно был воспринят в Дели, хотя ясно, что потенциальными целями выступают индийские объекты.

О рутинном отношении к пуску в Индии говорит то, что этот вопрос был включен отнюдь не главным пунктом в повестку дня ежемесячного обзорного заседания по вопросам безопасности с участием министра обороны страны Араккапарамбила Куриани Энтони и главкомов трех родов войск. По мнению индийского военного истеблишмента, проблема перевооружения собственной армии куда важнее, чем то, насколько дальше теперь смогут летать пакистанские ракеты.

Примечательно, что в отличие от индийцев, осуществивших запуск межконтинентальной баллистической  ракеты «Агни-5» на прошлой неделе, Исламабад не стал декларировать радиус действия «Шахин-1А», ограничившись заявлением, что она значительно превышает возможности прототипа «Шахин-1».

— Чтобы дать «достойный ответ Дели», Исламабаду важно было провести пуск не экспериментального  образца, а проверенной ракеты. А затем чисто в пропагандистских целях шумно поздравить своих ученых с новым успехом, — считает один из руководителей индийского Национального института исследований Раджарам Нагап.

Пакистан запустил баллистическую ракету назло соседям

Эксперт полагает, что новая пакистанская ракета способна эффективно поражать цели на расстоянии более 750 км. По самым смелым оценкам, радиус действия «Шахин-1А» может достигать даже 2,5 тыс. км, то есть она способна «накрыть» большую часть Индии. Есть данные, что Пакистан работает над созданием оружия, способного донести боеголовку до целей на удалении в 4 тыс. км. Однако необходимость сразу и успешно ответить на индийский запуск «Агни-5» говорит в пользу того, что «Шахин-1А» не является именно этим оружием.

Сдержанная и спокойная реакция индийской стороны обусловлена также тем, что за последний год Пакистан уже успел провести испытания ракет «Хатф-2» (радиус —180 км), «Наср» (60 км), «Хатф-7» (600 км). Каждый раз Исламабад заблаговременно ставил в известность Дели о предстоящих запусках в рамках программы по укреплению мер доверия. И на этот раз пакистанцы предупредили индийцев о новом старте за несколько дней, попросив обеспечить, чтобы в направлении пуска не оказалось их самолетов.

— Главное, что запуски ракет не приводят к обострению двусторонних отношений, — утверждает специалист индийского Института стратегических и оборонных исследований Метха Бишт.

Эксперт считает, что наметившееся потепление после частного визита в Индию президента Пакистана Али Асифа Зардари не должно стать заложником военных игр. По ее мнению, главным критерием нынешних отношений Дели и Исламабада выступает не демонстрация военной мощи, а стремление сторон к укреплению торговых отношений. В этой связи важно не то, сколько ракет испытает Пакистан, а когда он выполнит свое обещание о предоставлении Индии статуса наибольшего благоприятствования в торговле и предпримет конкретные шаги по разрушению террористической инфраструктуры на своей территории.

Комментарии
Прямой эфир