Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Берлускони платил сицилийской мафии за безопасность своей семьи

В преддверии выборов противники экс-премьера пытаются ослабить возглавляемую им партию
0
Берлускони платил сицилийской мафии за безопасность своей семьи
Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в 1970–1980-х годах выплачивал сицилийской мафии значительные суммы денег. Посредником между предпринимателем и коза ностра был один из его ближайших сподвижников, нынешний сенатор от партии «Народ свободы» Марчелло Делл'Утри. Об этом говорится в документе, опубликованном Кассационным судом Италии.

Сведения подтверждают слухи о том, что Берлускони платил откаты главарю коза ностра Стефано Бонтате, стремясь обезопасить себя и свою семью от похищений с целью выкупа. В его доме даже проживал охранник Витторио Мангано, сицилийский гангстер, осужденный позже за убийство. Однако итальянский суд отмечает, что медиамагнат, который в то время только начинал выстраивать свою политическую карьеру, мог платить дань мафии не только для защиты. Не исключено, что у него с коза ностра были общие деловые интересы на Сицилии.

— Лишившись своего поста, Берлускони стал удобной мишенью для итальянских демократов, — считает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Максим Минаев.

Они стремятся, как полагает политолог, всеми силами ослабить партию Берлускони в преддверии парламентских выборов, которые должны пройти в следующем году. Демократам выгодно, чтобы партия «Народ свободы» лишилась своего лидера или чтобы он был серьезно скомпрометирован. У этой политической силы сейчас нет альтернативы Берлускони. Дело в том, что из-за внутрипартийных разногласий с дистанции сошел наиболее вероятный его преемник Джанфранко Фини.

Второй причиной нескончаемых исков против Берлускони является персонифицированный конфликт между ним и прокуратурой Милана. Если бы дела экс-премьера рассматривались, предположим, в прокуратуре Рима, то они давно бы «ушли в песок». Конфликт длится с 1980-х и имеет исторические корни. Берлускони ассоциируется с правым флангом, а миланские правоохранительные органы — с левым. Поэтому эксперты считают, что миланские следователи пытаются свести счеты с человеком, который не так силен, как ранее. Правда, до крайних мер, скорее всего, не дойдет.

— Вряд ли в ближайшее время Сильвио Берлускони окажется за решеткой, — говорит итальянский политолог, лидер общественного движения «Альтернатива» Джульетто Кьеза.

По его сведениям, с Берлускони одновременно ведут переговоры и шантажируют уголовным преследованием. Цель такой игры — не допустить выхода «Народа свободы» из правительственной коалиции. На фоне той сложной экономической ситуации, в которой оказалась Италия, никто из серьезных игроков не заинтересован в том, чтобы инициировать еще и политический кризис. 

За прошедшие годы итальянское правосудие много раз пыталось привлечь Берлускони к ответственности, обвиняя его в мошенничестве, даче взяток, коррупции, сексуальных отношениях с несовершеннолетней и махинациях при продаже прав на фильм. Но он всегда выходил сухим из воды, заслужив прозвище Непотопляемый Дон Сильвио.

Комментарии
Прямой эфир