Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Безработные новых территорий скоро почувствуют себя москвичами

С 1 июля жители присоединяемых земель не смогут обращаться в центры занятости Подмосковья
0
Безработные новых территорий скоро почувствуют себя москвичами
Фото: Олег Лазарев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичные власти создадут два новых центра занятости специально для присоединяемых к Москве территорий — Троицкого и Новомосковского округов города. Как рассказал «Известиям» источник в московском правительстве, проект соответствующего распоряжения подготовил департамент труда и занятости города. Эксперты полагают, что на новые земли хлынут десятки тысяч внутренних трудовых мигрантов.

Как указывается в проекте, уже с 1 июля 2012 года безработные новых земель столицы не смогут обращаться в подмосковные центры занятости. Численность экономически активного местного населения — более 140 тыс. человек. «Предполагается, что после присоединения этих территорий к Москве нагрузка на органы службы занятости значительно возрастет», — говорится в документе. Всего в двух новых центрах в общей сложности будет работать около 100 человек.

Эксперты полагают, что общий показатель безработицы в Москве с расширением города существенно не изменится. «Спроса на кадры на новых территориях можно будет ожидать в первую очередь в сфере строительства и операций с недвижимостью, — заявил директор института социальной политики и социально-экономических программ ВШЭ Сергей Смирнов. — Также нужны будут сотрудники социальной сферы, специалисты в области госэкспертиз, всевозможный обслуживающий персонал».

Зато власти ожидают активизации трудовых мигрантов в связи с необходимостью освоения новых территорий. По словам Смирнова, приток внутренних мигрантов на новые земли составит десятки тысяч человек. «Освоение новых территорий — долгосрочный проект, более чем на 10 лет, и властям нужно будет заранее продумать, куда перебросить эти трудовые силы после его завершения», — добавил эксперт.

Специалисты в области миграции полагают, что московским властям уже пора строить на новых землях комфортабельные общежития для приезжих. «Это уникальный случай, когда можно спланировать расселение трудовых мигрантов  заранее, — заявил председатель международного альянса «Трудовая миграция» Николай Курдюмов. — Нужна отдельная программа по строительству общежитий на новых московских землях, подобная той, что сейчас осуществляется в Санкт-Петербурге». По его словам, строительство одного такого строения на 200–300 человек обойдется в 25–30 млн рублей.

Городские депутаты полагают, что нужно адаптировать городские программы занятости с учетом присоединения новых территорий. «К примеру, программы, связанные с помощью безработным в открытии собственного дела, нужно дополнить направлениями производства сельскохозяйственной продукции», — заявил председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев. Отметим, что, по официальным данным на 2012 год, уровень безработицы в Москве составляет около 0,6%, в Подмосковье — в пределах 0,7%.

Комментарии
Прямой эфир