Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Родители потребуют от мэра новое меню в детсадах

Депутаты Мосгордумы берутся решить проблему, не дожидаясь реакции мэра
0
Родители потребуют от мэра новое меню в детсадах
Фото: Ольга Рябцова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мосгордума готовит законопроект, согласно которому право утверждения детсадовского меню будет закреплено не за департаментом образования, а за другими столичными ведомствами. Это стало следствием продолжающегося недовольства родителей системой питания в детских садах. Родители воспитанников, уже четыре месяца требующие пересмотра меню в дошкольных учреждениях, 24 апреля направят мэру Москвы Сергею Собянину открытое письмо с жалобой на отсутствие существенных изменений в детском рационе.

История, связанная с критикой нового меню, появившегося в столичных детских садах с начала 2012 года и ставшего, по мнению родителей, причиной аллергии и кишечных расстройств у детей, длится с января. Главными требованиями родителей является полное исключение из детского рациона полуфабрикатов, витаминизации, растворимых напитков, цитрусовых, яичной смеси «Меланж» и дополнение блюд натуральными продуктами.

В феврале столичный департамент образования, ответственный за утверждение меню, совместно с разработчиками детского рациона и Роспотребнадзором внесли ряд корректировок в меню. Кроме того, ведомство обещало проводить открытые встречи для обсуждения меню 2012–2013 годов, а также организовать совместный с департаментом здравоохранения медосмотр всех пострадавших детей.

Между тем родители корректировки в меню посчитали условными и указали, что улучшения состояния здоровья детей не произошло.

— Родительская общественность просит Вас (Сергея Собянина. — «Известия») лично разобраться в данной проблеме, т.к. на запросы в департамент образования приходят некорректные ответы, искажающие ситуацию в целом. Мы смогли в этом убедиться, ведя переписку с разнообразными инстанциями с января месяца. Формальные отписки проблему не решат. Наши требования были переданы еще 18.02.2012, — говорится в письме родителей.

По словам родителей, образовательным ведомством не было проведено и обещанного медосмотра, организация которого должна была обойтись приблизительно в 6 млн рублей.

— Я ребенка записывала три раза, в итоге ни разу так и не пригласили. По нашим данным, обследовано всего 47 человек. Врачи со ссылкой на департамент образования сказали, что обследование прекратят, а детей проверят на диспансеризации в садах. Но это разве полноценное обследование? — говорит одна из мам Татьяна Нестеренко.

При этом представитель департамента образования Александр Гаврилов заявил «Известиям», что все дети, которые были «указаны» родителями, были проверены. Родители также заявили, что о дальнейших изменениях меню настоящего года ведомство отказывается говорить, а совещания по изменению меню 2013 года «все время откладываются».

— Третий раз переносится встреча. Беспокойство вызывает еще тот факт, что в меню 2013 года будут включены очищенные овощи. Для того, чтобы они не темнели, их либо сульфитируют, либо запаивают в газовой среде. Понятно, что пользы детскому организму они не принесут. Мы же настаиваем, чтобы овощи были свежими, как раньше, и хотим вернуть старое 10-тидневное меню, — сказала изданию одна из мам Анна Калюнас.

О том, что в детсадовское меню следующего года «неочищенные овощи не вернут», на встрече с родителями сообщила советник руководителя департамента образования Татьяна Ануфриева (видеозапись есть в распоряжении «Известий»). Чиновница объяснила это тем, что в детских садах нет овощных цехов для первичной обработки овощей и отвергла предположения родителей, что новые критерии прописываются под определенных производителей. Свою речь Ануфриева завершила словами о том, что «земля на картофеле, моркови и гусеницы на капусте детским садам не нужны».

В то же время председатель комиссии по образованию Мосгордумы Виктор Кругляков, входящий в состав Совета по питанию в детских садах, заявил «Известиям», что «никаких решений пока не принято, и идут обсуждения». Но, по его словам, столичный парламент считает, что утверждать детское меню должен не «руководитель департамента образования», который не имеет соответствующего медицинского образования, а специалисты из департамента здравоохранения или Роспотребнадзора.

— Дума будет готовить городской закон, где будет четко прописано, кто разрабатывает меню, кто его утверждает и кто несет ответственность, — заявил депутат.

Один из разработчиков меню Виктор Тобис, замдиректора Фонда содействия санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, оказался недоступным для комментариев. Игорь Конь, руководитель отдела детского питания НИИ РАМН, при участии которого разрабатывалось меню, добавил, что сейчас специалистов института уже не привлекают к обсуждению, а полномочия по разработке нового меню будут переданы НИИ детского питания. Ранее «Известия» сообщали, что к разработке детских блюд также может быть привлечен МГУТУ им. К.Г. Разумовского, возглавляемый Валентиной Ивановой, председателем Общественного совета по питанию школьников Москвы и экс-зампредом комитета Госдумы по образованию и науке.

Комментарии
Прямой эфир