Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Депутаты предлагают сделать из каждого дома крепость

В ЛДПР считают, что от квартирных воров можно защищаться любыми средствами и без последствий. Их оппоненты по Думе возражают
0
Депутаты предлагают сделать из каждого дома крепость
Фото: РИА НОВОСТИ/Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Фракция ЛДПР подготовила законопроект, расширяющий понятие «самооборона».

«В настоящее время законопослушный гражданин России до сих пор ограничен «пределами необходимой обороны». Однако при этом Уголовный кодекс РФ не учитывает, что преступники не ограничены ничем», — объясняют во фракции, добавляя, что на вооружение взят опыт США.

В связи с этим инициаторы закона — вице-спикер Лебедев и депутат Ярослав Нилов — предлагают «расширить пределы необходимой обороны в тех случаях, когда в дом гражданина незаконно проникают неизвестные люди и угрожают ему или его семье тем или иным видом насилия — от убийства до изнасилования его жены и детей».

Как? В статью 37 Уголовного кодекса необходимо внести изменения. Либерал-демократы предлагают добавить туда фразу, что «действия лица, направленные на защиту себя и своей семьи от насилия или угрозы применения насилия либо на защиту своего имущества против лица, незаконно проникшего в его жилище, не являются превышением пределов необходимой обороны».

В качестве примера депутаты приводят дело Гегама Саркисяна. В дом тульского предпринимателя ворвались четверо вооруженных бандитов и вымогали ценности у хозяина дома и его семьи. Саркисяну пришлось обороняться с помощью кухонного ножа, он убил троих нападавших. Против него возбудили уголовное дело.

По логике ЛДПР к Саркисяну в данном случае никаких обвинений предъявлено быть не должно, так как он защищал себя и свою семью в собственном доме.

В будущем либерал-демократы собираются инициировать обсуждение вопроса о свободной продаже оружия.

«Здесь такой же принцип, как и с  автомобилями: каждый день аварии, каждый день гибнут люди. Мы же автомобили не запрещаем. От оружия меньше людей гибнут. Свободная продажа оружия более безвредна, чем свободная продажа автомобилей», — подтверждает «Известиям» лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его словам, мировая практика показывает: там, где разрешили свободную продажу и ношения оружия, уровень преступности падает в два раза.

В КПРФ инициативу назвали смелой. «Мы живем в непростых условиях. Если еще и узаконить приобретение и хранение оружия в каждом доме, ситуация может выйти из-под контроля», — рассуждает глава юридического отдела КПРФ Вадим Соловьев. Коммунист предлагает разрешить использование лишь помпового вида оружия и усилить работу правоохранительных органов, например, установить, что на вызов представители полиции должны приехать в течение 10–15 минут.

Член комитета по безопасности, единоросс Илья Костунов в законе оппонентов не видит «конкретики и деталей», поэтому считает его популистским. Правда, депутат отмечает, что УК в части самообороны действительно необходимо менять, но для этого «необходимы предварительные, общественные консультации». Во фракции «Единой России» готовят свои поправки, говорит Костунов.

В данный момент на законопроект ждут отзыва правительства и Верховного суда.

Комментарии
Прямой эфир