Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Семен Еремин погиб в зоне СВО при подготовке репортажа
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Силы ПВО сбили три беспилотника над Белгородской областью

Православный молебен встретился с флешмобом

После молитвы с патриархом верующие объединились с пускателями мыльных пузырей
0
Православный молебен встретился с флешмобом
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

65 тыс. человек собрались в Москве на молитвенное стояние «в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени» перед храмом Христа Спасителя.

Рамки металлодетекторов, казаки, полицейские, флаги православных молодежных объединений, пятиметровый транспарант «Встань за веру, русская земля»... От близлежащих храмов прихожане несут хоругви и иконы. За час до начала молебна на улице уже тесно. Раздают православные газеты — не экстремистские, но и далеко не либеральные, крепкие парни оглядываются.

— У нас дело: если кто развернет плакаты — сворачивать.

— А как же вон тот, где «Встань за веру»?

— Такие можно. С разжиганием розни — нельзя, — объясняют корреспонденту «Известий».

Православный молебен встретился с флешмобом

— Мы с вами пришли не на митинг. Церковь не проводит митингов, — говорит перед молебном патриарх Кирилл. — У нас с вами нет никаких плакатов — у нас хоругви, иконы. Мы пришли для того, чтобы помолиться Богу о стране нашей, о народе ее... Мы никому не угрожаем, мы не демонстрируем свою силу.

Перед молебном вокруг храма прошел крестный ход с иконами и крестом, изрубленными вандалами в Невинномысске и Великом Устюге. После богослужения патриарх благословил не реставрировать эти предметы культа:

— Пусть знаки, нанесенные на них, постоянно напоминают нам о невидимой брани, которую каждый христианин должен вести в первую очередь с самим собой, со своими грехами.

Кроме москвичей на молитвенном стоянии было немало приезжих: вся набережная от Крымского моста до Лужников заставлена автобусами из регионов.

— Прихожан приехало мало, а в основном — студенты Пятигорского лингвистического университета, там у нас есть теологический факультет, — рассказывает батюшка с Кавказа. — Добрались вчера, ночевали в Люберцах на каком-то заводе в ужасных условиях.

Ростовские и санкт-петербургские паломники выглядят радостными. Им, впрочем, поближе, а до Пятигорска возвращаться — еще сутки. Студентов подмосковных семинарий привезли в полном составе, разбредаться и возвращаться самостоятельно запретили.

Православный молебен встретился с флешмобом

— Вся история Церкви — это история мученичества и исповедничества, — напоминает патриарх Кирилл, сосредоточившись на гонениях ХХ века. Рассказывает, «с какой благодатью наш народ откликнулся на свободу верить», как, несмотря на экономические трудности, возродили храм Христа Спасителя.

— Находились и предатели в рясах, как и сегодня есть среди нас такие, которые говорят: «Зачем собираться для молитвы? Давайте забудем, сделаем вид, что сегодня в нашей жизни ничего не происходит». Но происходит нечто очень значительное, — утверждает патриарх. — ...Сегодня мы подверглись атаке гонителей, не сопоставимой с тем, что было в прошлом, но опасной тем, что сам факт кощунства, издевательства над святыней предлагается рассматривать как законное проявление человеческой свободы.

Молебен целиком состоял из пасхальных песнопений, в отрывке из Евангелия патриарх заменял непонятные церковнославянские слова русскими.

— Давший нам заповедь, еже любити тебе Бога нашего и ближняго своего, сотвори, да ненависти, вражды, обиды, мздоимства, клятвопреступства и прочая беззакония прекратятся, истинная же любовь да царствует в сердцах наших, — молились православные. В конце народ хором, как на литургии, пел с патриархом «Символ веры».

Даже когда у выхода после молебна возникала толкучка, люди, не переставая, пели «Христос воскресе из мертвых». Не приведи бог, кого-нибудь бы придавили и это стало бы похоже на сцену казни под эти же песнопения в фильме «Жила-была одна баба».

Людской поток выплеснулся на Гоголевский бульвар и встретился с неформалами в рыцарских плащах и девушками с крыльями бабочек. На Старом Арбате начинался «Дримфлеш» — ежегодное костюмированное шествие пускателей мыльных пузырей. Контрастный грим, воздушные шарики с мультяшными рожицами перемежались с белыми и красными платочками православных бабушек, скамейки на бульваре вперемешку оккупировали монахини и гитаристы. Пока православные перекрывали Волхонку, флешмоб парализовал Новый Арбат.

Православный молебен встретился с флешмобом


Комментарии
Прямой эфир