Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгоградской области
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью

Москва подготовила кадровый ответ НАТО

Добиться прогресса в переговорах по ПРО должен будет новый постоянный представитель России
0
Москва подготовила кадровый ответ НАТО
Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступает на пресс-конференции в рамках Совета Россия–НАТО в Брюсселе. Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Брюсселе 19 апреля за закрытыми дверями прошло очередное заседание Совета Россия–НАТО на уровне министров иностранных дел. Сергей Лавров констатировал, что диалог с альянсом продолжается, но разногласия сохраняются — в первую очередь по проблеме размещения элементов американской ПРО в Европе.

В состав официальной российской делегации входил заместитель министра иностранных дел Александр Грушко, кандидатура которого предложена в качестве нового постпреда России при НАТО. По сути для него поездка стала чем-то вроде смотрин.

Человека на этот пост Кремль искал с декабря прошлого года, когда Дмитрий Рогозин был назначен вице-премьером.

По данным источника «Известий» во внешнеполитическом ведомстве, в неофициальном списке претендентов фигурировали первый зампред Совета Федерации Александр Торшин, главы сенатских комитетов по международным делам и по обороне Михаил Маргелов и Виктор Озеров, а также бывший губернатор Московской области Борис Громов. Но назначение осложнялось тем, что зависело не только от воли Москвы.

— Процедура утверждения постпреда в альянсе очень сложная, — говорит источник «Известий».

В частности, необходимо, чтобы кандидатуру одобрили все 28 стран — участниц альянса. Как правило, формальности занимают до полугода. Только после согласований постпред назначается на должность президентским указом.

То, что в данном случае выдвинут не политик, а карьерный дипломат, может свидетельствовать, что после президентских выборов в США переговоры с альянсом по ПРО, как рассчитывает Кремль, сдвинутся с мертвой точки и перейдут в плоскость формирования конкретной договорной базы. В этом процессе, несомненно, понадобится солидный дипломатический опыт, которым как раз и обладает Грушко.

В качестве замминистра он курирует сейчас первый европейский департамент (франкоязычные страны) и департамент общеевропейского сотрудничества (включая европейские организации).

Переход на должность постпреда в НАТО из кресла замминистра — отнюдь не понижение. Достаточно напомнить, что постпред России при ЕС Владимир Чижов тоже был замом Лаврова.

Под началом представителя находится солидный штат сотрудников. Только в постпредстве числятся более 20 дипломатов. Еще около 25 офицеров являются сотрудниками аппарата главного военного представителя России при НАТО. Если добавить сюда штат технических работников, точка при НАТО окажется покрупнее многих наших посольств.

У Рогозина было особое положение — с февраля 2011-го он являлся не только постпредом, но и спецпредставителем президента России по взаимодействию с НАТО в области ПРО. Однако произошло совмещение только через три года после приезда Рогозина в Брюссель. Не исключено, что в перспективе Грушко, если его утвердят, тоже может получить аналогичный статус.

Александр Грушко родился 25 апреля 1955 года. Он сын бывшего первого заместителя председателя КГБ СССР, генерал-полковника Виктора Грушко.

В 1977 году Грушко-младший окончил МГИМО и с тех пор работает в МИДе. Был начальником отдела департамента по вопросам безопасности и разоружения, главой делегации России по вопросам военной безопасности и контролю над вооружениями в Вене, директором департамента общеевропейского сотрудничества. С 6 сентября 2005-го — заместитель главы внешнеполитического ведомства. Имеет ранг чрезвычайного и полномочного посла. Владеет нидерландским и английским языками.    

Комментарии
Прямой эфир