Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Расчет гаубиц Д-30 уничтожил станцию РЭБ ВСУ в приграничном районе
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Общество
Генпрокурор РФ Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Мир
ABC сообщил об ударе Израиля по объекту в Иране
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Общество
Отели и гостиницы в России обяжут создавать условия для инвалидов
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
Главу ЗАТО Фокино в Приморье обвинили в халатности из-за гибели женщины на острове

Как добавить зрению глубины резкости

По заказу Минобороны США создаются линзы, позволяющие одинаково хорошо видеть предметы на разных расстояниях
0
Как добавить зрению глубины резкости
Источник: innovega-inc.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Носить в руках устройство не всегда удобно, гораздо приятнее оставить руки свободными. Поэтому сейчас ученые крупнейших компаний мира работают над созданием дисплея в очках. По словам экспертов, сделать его не составляет особого труда — это дело технологии, которая сейчас находится на высоком уровне. 

— Есть ряд задач, которые пока не понятно, как решить, в частности, неясно, откуда брать энергопитание для очков и откуда информация будет поступать на дисплей, — поясняет директор по проектам кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Альберт Ефимов. — Но основная проблема, с которой сталкиваются разработчики подобного типа устройств, заключается в особенности человеческого зрения. 

Человеческое зрение обладает функцией однозадачности, то есть нельзя держать в фокусе сразу два объекта, один из которых находится на переднем плане, а другой на удалении. К примеру, если поднести к лицу телефон, то пользователь не сможет одновременно держать в фокусе, как картинку на дисплее, так и объекты, находящиеся на удалении, то есть, если пользователь захочет увидеть другую часть комнаты, придется «перевести» зрение. При этом видеть изображение на экране уже будет невозможно, так как оно будет расфокусировано. 

Из-за такого свойства зрения коэффициент полезного действия очков с дисплеем резко падает, так как пользователь, который захочет прогуляться в таких очках по улице, сможет видеть либо картинку на дисплее и при этом не сможет смотреть себе под ноги, либо смотреть на дорогу, но видеть изображение на дисплее будет нельзя.

Большую перспективу в применении очков с дисплеем видят и в министерстве обороны США. Вначале прошлой недели американские военные заказали вашингтонской компании Innovega контактные линзы, которые позволят фокусировать взгляд на нескольких предметах одновременно. 

— Одев наши контактные линзы вы автоматически получаете возможность мульти-фокуса или двойного фокуса, — рассказал BBC исполнительный директор компании Стив Уилли. — Наша линза позволит вам видеть так, как люди обычно не могут.

Разработка компании Innovega — контактные линзы со встроенными светофильтрами разных диаметров. Они улавливают свет отраженный от разных объектов. Фильтр большего диаметра занимает около половины площади линзы. Он направляет свет от далеких предметов на периферийные области зрачка. Фильтр меньшего диаметра, расположен точно в центре линзы, направлен на улавливание света от ближних предметов. В данном случае он будет работать с микродисплеем, который будет установлен на обычных очках, позволяя их обладателю четко видеть сразу два объекта: как изображение на дисплее, так и внешнее пространство.

Сами же очки с дисплеем — уже не редкость. Но из-за известной проблемы, до недавнего времени, разработчики шли по иному пути. Они использовали в своих очках не дисплеи, а минипроекторы, которые выводили информацию на стекла очков. При этом изображение было полупрозрачное. Такими очками на протяжении долгого времени пользовались как некоторые американские военные, так и гражданские. Но проблема фокусировки все же оставалась слабым звеном. 

— Такие очки не получили широкого распространения в связи с различными факторами, такими как стоимость, удобство, масса и форма очков, — говорит директор по проектам кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Альберт Ефимов. — Люди привыкли, что очки должны иметь стильный дизайн, а поскольку очки с проектором выглядят довольно нелепо, то и мало у кого возникает желание ходить с ними по улице. 

В начале прошлого месяца о появлении очков с минидисплеем вначале заявила корпорация Google, а через неделю о таком же изобретении рассказали в компании Oakley. Однако эти компании держат подробную информацию о своих изобретениях в секрете.

— Причиной этому может быть то, что они еще дорабатывают свои устройства и как только испытания пройдут успешно, очки поступят в продажу, — резюмировал Ефимов.

Создать такие же очки планируют и в компании Innovega. Но основные усилия компании, на сегодняшний день положены на создание контактной линзы. Стив Уилли рассчитывает, что первые устройства, работающие вместе в линзой, поступят в продажу до конца 2014 года.

Комментарии
Прямой эфир