Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

«У нас нет полномочий полиции, чтобы срочно выезжать и останавливать работы»

Начальник Госстройнадзора Александр Орт о Пушкарских банях, Фонтанке,145-Б, и других скандальных объектах
0
«У нас нет полномочий полиции, чтобы срочно выезжать и останавливать работы»
TREND / Михаил Огнев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Когда в Петербурге упорядочат снос исторических зданий, почему компании-нарушители продолжают работать на рынке и сколько стоит незаконная стройка в центре города? В канун Международного дня охраны памятников и исторических мест на вопросы обозревателя «Известий» ответил начальник городской Службы государственного строительного надзора и экспертизы Александр Орт.



— Скандалы в строительной сфере возникают постоянно, о нарушениях говорят очень много. Александр Иванович, а вы могли бы вот так, навскидку, назвать самых злостных нарушителей? Ведь наверняка есть такие компании?
— Не ошибается тот, кто ничего не делает. Конечно, есть компании, которые попадают в наше поле зрения чаще, чем остальные. И я не раз говорил о «черном списке», который появляется в конце каждого года, когда мы подводим итоги своей работы. Вот и в прошлом году выявлены компании, которые совершили 6-7 и даже больше правонарушений за год, причем есть предприятия, которые более шести раз привлекаются к административной ответственности за одни и те же правонарушения в сфере строительства.



— И что с ними происходит? Вот они совершили 6-7 правонарушений и спокойно работают дальше. Ваш «черный список» для кого-то становится действительно черным? Хотя бы одну компанию по его итогам отстранили от работы?
— У нашей службы нет полномочий полиции — срочно выезжать и приостанавливать работы. Мы работаем в рамках Кодекса об административных правонарушениях, которым предусмотрены штрафы до миллиона рублей и судебное решение о приостановке строительства.  
На нарушителей мы обращаем особое внимание и проводим в отношении их более строгий надзор. Кроме того, подаем эти списки в саморегулируемые организации (СРО), которые имеют право принимать в отношении злостных нарушителей меры дисциплинарного взыскания вплоть до исключения их из своего состава и лишения допуска на проведение строительных работ.



— Довольно много конфликтов связано со строительством в центре города и охраной исторических зданий. В этом вопросе ваша служба как-то взаимодействует с КГИОП?
— В прошлом году КГИОП законодательно наделили полномочиями выдавать разрешения на строительство в том случае, когда здание — объект культурного наследия. Наша служба на таких объектах осуществляет надзор, если есть положительное заключение государственной экспертизы и разрешение КГИОП. А после завершения работ наше ведомство выдает заключение о соответствии построенного объекта требованиям проекта и технических регламентов, на основании которого КГИОП выдает разрешение на ввод в эксплуатацию. То есть сотрудничество у нас с комитетом достаточно тесное.



— Тогда реальный пример — здание на Фонтанке, 145-Б. «Известия» не раз писали про этот случай: у застройщика не было разрешения на строительство, а он начал вести работы. Как такое было возможно? И насколько распространены такие нарушения?
— Подобные случаи квалифицируются законом как административное правонарушение — строительство без разрешения. К решению проблемы на Фонтанке,145-Б, подключились все ведомства, а также руководители города. Выяснилось, что у застройщика есть проектное решение о сносе, есть заключение МЧС, но нет ни распоряжения администрации района, ни разрешения на строительство. Поэтому застройщик был привлечен к административной ответственности — на него был наложен штраф в размере 500 тысяч рублей.



— Всего-навсего? Но с такими штрафами у нас пол-Петербурга снесут! Есть еще какие-то санкции в таких случаях? Или для этого должны подключиться другие службы?
— Кроме штрафов, законодательством предусмотрено еще одно наказание — приостановка деятельности компании на 90 суток по решению суда. Кроме нашей службы, в процессе пресечения таких правонарушений могут участвовать прокуратура и полиция. Дело в том, что внятного регламента на снос зданий сейчас нет не только в Петербурге, его существует и на федеральном уровне. Легально застройщик может снести здание, если это прописано в инвестиционном договоре, либо если есть согласование МЧС об аварийности здания и распоряжение администрации района. Или же снос обозначен в проектной документации, которая прошла государственную экспертизу в нашем ведомстве.



— Но градозащитники утверждают, что даже Пушкарские бани — от них остался один фасад — были снесены с нарушением закона. Та же история со зданиями на 12-й Красноармейской улице и домом на Ждановской набережной, 10. Получается, что без разрешения на ведение работ, выданных Госстройнадзором, этих сносов бы не случилось?
— В случае с Пушкарскими банями наша служба выдала разрешение на строительство в прошлом году, а здание было снесено в 2007-м. Здания на 12-й Красноармейской и Ждановской набережной были снесены также в отсутствии нашего разрешения. Все застройщики были привлечены к административной ответственности. Так что винить нашу службу и утверждать, что без нашего разрешения сносов бы не случилось — это абсурд, заблуждение. Более того, сейчас в судах рассматриваются иски застройщиков, которые считают, что они имели все основания для сноса, а наши штрафы неправомерны. Сегодня все споры решаются в судебном порядке.



— А если застройщик снесет объект культурного наследия, что тогда?
— В такой ситуации законодательство предусматривает уголовную ответственность. Но я хочу уточнить: подавляющая часть земельных участков находится в собственности города. И перед тем как что-то делать, арендатор земли должен согласовать свои действия с собственником, то есть с городом. У нерадивого арендатора город может изъять объект с землей, да еще и потребовать возмещения убытков.


— Вы сказали, что регламент сноса зданий до сих пор не разработан, даже на федеральном уровне, а как он мог бы выглядеть, по вашему мнению? И каких еще законов не хватает Госстройнадзору для более эффективной работы?
— Для нас важно, чтобы этот регламент четко определял сам процесс. Если снос — этап строительства, тогда, прежде чем что-либо сносить, нужно разработать проект и пройти экспертизу. Либо признать снос здания предварительным этапом и наделить органы исполнительной власти полномочиями по выдаче разрешающих снос документов.
Что касается других законодательных норм, то хотелось бы изменить деятельность саморегулируемых организаций в сфере строительства. Мне кажется, СРО должны более активно заниматься проблемой качества, а не только защищать и отстаивать свои интересы.


Комментарии
Прямой эфир