Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Мир
Дания увеличит военную помощь Украине на $630,5 млн
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Мир
В Днепропетровской области сообщили о повреждениях инфраструктуры
Политика
В Госдуме объяснили попытку атаки на Белоруссию
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Экономика
В России выдачи кредитных карт выросли на 12%

Медведев создает при себе двухуровневую систему экспертов

Первый уровень — Экспертный совет из 15–20 человек, второй — «широкая группа» из 150–200 экспертов
0
Медведев создает при себе двухуровневую систему экспертов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

При будущем правительстве Дмитрия Медведева появится новый орган — Экспертный совет из 15 человек, без согласования с ним нельзя будет принимать некоторые решения. В свою очередь члены совета будут взаимодействовать с экспертной группой из 150–200 человек. В ее состав, как рассказал «Известиям» представитель «Открытого правительства», модератор группы «Кадровый потенциал» Александр Брагин, могут входить даже оппозиционеры.

Во вторник Дмитрий Медведев провел последнюю перед инаугурацией Владимира Путина и собственным уходом в кабинет министров встречу с рабочей группой «Открытого правительства». С этого дня группа прекратила существование, а после 7 мая начнет преобразовываться в комиссию. Там и зашла речь об Экспертном совете.

Предполагается, что эксперты будут присутствовать на заседаниях правительства и заседаниях его президиума. Более того, без согласования с ними, считает Брагин, не должны приниматься некоторые решения кабинета министров. Перечень этих решений еще предстоит разработать.

Медведев идею создания Экспертного совета одобрил. Понравилась ему и еще одна инициатива: сформировать широкую группу экспертов из 150–200 человек, с которыми будут плотно работать члены совета. В эту группу должны входить и граждане, «исповедующие» протестные настроения, считает Брагин.

Критериев, по которым будут подбираться представители Экспертного совета, пока нет. Схему критериев предстоит детально проработать комиссии «Открытого правительства».  В составе Экспертного совета, по словам Брагина, должны быть люди с репутацией независимых. А в широкую группу экспертов нужно привлекать не только ученых, но и  продвинутых интернет-пользователей, в том числе оппозиционных.

 — У нас в рабочей группе по коррупции работали представители «РосПила». Думаю, и лично [руководитель этого проекта Алексей] Навальный мог бы привлекаться по каким-то вопросам, — говорит Брагин.

Из каких средств должен финансироваться совет? Аппарат правительства предоставит помещения, а средства, допустим, на исследования должны идти из независимых источников. Из каких, пока непонятно.

Еще одна инициатива — «перезагрузить» общественные советы при федеральных органах власти. Представители советов должны, например, участвовать в назначении руководства своего министерства и рассматривать бюджетные заявки. При этом финансировать деятельность совета при том или ином министерстве следует не самому ведомству, а правительству.

Еще одна идея, которая была одобрена на заседании, — отказ участников «Открытого правительства» от министерских постов.

— Забавно представить, какая трансформация с ними (представителями «Открытого правительства. — «Известия») произойдет за месяц, — с улыбкой заметил президент. — Отсюда вывод — в новое правительство никого из «Открытого» не брать. Всех оставить на своих местах.

В состав «Открытого правительства» сейчас входят, например, помощник президента Аркадий Дворкович и советник президента Михаил Абызов.

Комментарии
Прямой эфир