Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Журналистка телеканала «Имеди» пострадала при беспорядках в Тбилиси
Армия
Расчет ЗРК «Тор-М2» уничтожил беспилотники-разведчики в приграничном районе
Общество
Гидролог Болгов назвал сроки полного восстановления дамбы в Орске
Мир
В Северной Корее предрекли США поражение на Украине
Происшествия
Пять человек погибли в ДТП на трассе в Краснодарском крае
Туризм
Эксперты назвали самые красивые места для путешествий по РФ для любителей цветов
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания
Общество
Стало известно о работе двенадцатого фигуранта дела о «Крокусе» на стройке
Мир
В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
Мир
Бывший государственный министр Грузии задержан на митинге в Тбилиси
Общество
Синоптики пообещали до +20 градусов в Москве 29 апреля
Армия
Расчеты РСЗО «Град» уничтожили боевую технику и живую силу ВСУ в зоне СВО
Спорт
Бывший тренер «Зенита» стал президентом футбольного клуба «Порту»
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Армия
Расчеты РСЗО БМ-21 «Град» поразили позиции ВСУ в Херсонской области
Здоровье
Врач рассказала о пользе солнцезащитных очков для здоровья
Мир
Премьер-министр Словакии выступил за мирное решение украинского конфликта

Как Евгений Рейн стал «Поэтом»

Выбор лучшего стихотворца России оказался предсказуемым
0
Как Евгений Рейн стал «Поэтом»
Поэт Евгений Рейн. Фото: РИА НОВОСТИ/Владимир Федоренко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Национальная премия «Поэт», учрежденная в 2005 году Обществом поощрения русской поэзии, в этом году была присуждена Евгению Рейну — имя лауреата было названо на пресс-конференции, прошедшей в клубе «Мастерская».

Само название премии сразу располагает к перечислениям в ответ на вопрос: «Кто у нас сейчас поэт с большой буквы?». Во время пресс-конференции перечислением занялся лауреат «Поэта» 2005 года Александр Кушнер. Выразив свою радость по поводу того, что премию получил Евгений Рейн, он заявил: «Я хотел бы, чтобы обратили внимание на поэтов из провинции» и привел в пример Светлану Кекову. Следующим пунктом у Кушнера был Санкт-Петербург и Алексей Пурин с Александром Тонковым. Хотя как раз в прошлом году премию получил питерский поэт Виктор Соснора. Неизбежная дискуссия о выборе «Поэта» продолжилась и после пресс-конференции.

Однако сейчас правила «Поэта» как раз исключают обсуждения. Координатор премии Сергей Чупринин рассказал, что выбор в этой «консенсусной премии» происходит «в виртуальном режиме». Жюри только обменивается электронными письмами: сначала каждый называет по два имени, потом выбирают из тех, кто набрал больше голосов. Голосование продолжается, пока все не согласятся с одним именем. А встречаются члены жюри, среди которых Дмитрий Бак, Николай Богомолов, Яков Гордин, Тимур Кибиров, только за полчаса до объявления имени лауреата. Судя по этому описанию, живой дискуссии не происходит, так что и выбор рискует оказаться именно что «консенсусным» и предсказуемым. Так произошло на этот раз.

Среди наград Евгения Рейна — Государственная (1996), Пушкинская (2003), Пушкинская фонда Тепфера (2003), Царскосельская (1997), Премия имени Блока (1999), Гринцане Кавур (2004) и другие премии.

Ученик Ахматовой, друг и учитель Бродского, участник альманаха «Метрополь», «трагический элегик», он выпустил первую книгу только в начале 1980-х. Среди его сборников — «Имена мостов», «Темнота зеркал», «Против часовой стрелки», «Арка над водой», «После нашей эры». В 2003 году вышли его «неканонические мемуары» «Заметки марафонца». В прошлом году, к 75-летию — сборник «Память о путешествии»: «Я описал двадцатый век, / Моё несчастное столетье, / И, как древлянин, как ацтек, / Согласен с веком околеть я. / Его глотал я самогон, / И падал на его ухабах, / Я был уродлив, как и он, / Но терпеливее всех слабых».

О том, что ему присуждена премия «Поэт», Евгений Рейн узнал от Сергея Гандлевского, который позвонил ему прямо во время пресс-конференции.   

Премия составляет $50 тыс., и, по словам организаторов, является «самой крупной в мире поэтической наградой». С этого года партнер премии — фонд «Достоинство». Церемония награждения пройдет 24 мая в Политехническом музее.

Комментарии
Прямой эфир