Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
Закон о многократных визах для иностранцев в РФ может вступить в силу в сентябре

Андреас Брейвик не хочет быть сумасшедшим

Чтобы на суде в Осло выступить в качестве «борца за идею», преступнику необходимо убедить считать его вменяемым
0
Андреас Брейвик не хочет быть сумасшедшим
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Осло 16 апреля начался судебный процесс по делу Андерса Брейвика. В ходе следствия он признал, что 22 июля 2011 года организовал взрыв в центре Осло, в результате которого погибли восемь человек, а потом расстрелял на острове Утёйа 69 человек.

По словам 33-летнего норвежца, это была военная операция против ислама, который активно распространяется в Норвегии. Обвиняемый в терроризме хотел отомстить социал-демократам, которых считает ответственными за активную миграцию мусульман. Именно поэтому Брейвик выбрал местом для преступления правительственный квартал и молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии.

— Мой подзащитный не раскаивается в содеянном и жалеет, что не смог сделать большего, — заявил «Известиям» адвокат Брейвика Гейр Липпестад.

Защита, по его словам, будет пытаться доказать, что причиной теракта были не психическое заболевание обвиняемого или его навязчивая идея, а тот факт, что Норвегия находится в состоянии войны с мусульманским миром. Адвокат заявил о намерении пригласить в качестве свидетелей исламистов и правых экстремистов.

Липпестад сообщил, что в качестве свидетелей со стороны защиты на суде выступят основатель радикальной исламистской группировки «Ансар аль-Ислам» мулла Крекар, приговоренный в Осло в конце марта к пяти годам за угрозы убийства одного из норвежских политиков, а также блогер Педер Йенсен, более известный под ником Фьордманн. Последнего Брейвик считает своим наставником.

Главная интрига состоит в том, признает ли суд Брейвика вменяемыми и, соответственно, способным отвечать за содеянное. От этого в конечном итоге зависит, отправят ли его в тюрьму или на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

По результатам первой психиатрической экспертизы, которая была проведена в ноябре 2011-го, Брейвик был признан страдающим параноидальной шизофренией.

Однако недавно было завершено повторное освидетельствование, результаты которого были объявлены 10 апреля. Медики констатировали: на момент совершения преступления Брейвик был вменяемым. По их заключению, он психически здоров, хотя и страдает диссоциальным расстройством личности и нарциссизмом.

Теперь же судьям предстоит выработать собственную позицию. При этом сам обвиняемый хочет, чтобы были признаны результаты второй экспертизы — только в этом случае он сможет позиционировать себя в качестве «политического борца, выступавшего против мультикультурного общества и мусульманского наступления в Европе».

Если суд признает Андерса Брейвика невменяемым, его отправят на принудительное лечение. Каждые три года состояние пациента будет подвергаться проверке, и если он будет признан здоровым, его могут выписать. Если же его посчитают вменяемым, то Брейвику грозит максимальное наказание по норвежскому законодательству — 21 год лишения свободы.

— С терроризмом подобного рода Европе придется жить. Это цена, которую демократическое, либеральное общество платит за свободу, — считает немецкий политолог Александр Рар.

Если бы на каждом углу стояли полицейские и обыскивали людей, если бы контролировались все телефонные переговоры и интернет, то, как полагает эксперт, он, возможно, и не смог бы собрать свои бомбы. Но вариант жесткой полицейской системы уже неприемлем для ЕС. Главное, как считают в Норвегии, — чтобы процесс над Брейвиком не стал ареной для вербовки его сторонников, трибуной для героизации маньяка.

Открывшийся в Осло процесс стал самым громким в истории Норвегии — ожидается, что на нем будут заслушаны как минимум 150 свидетелей. Приговор планируется вынести в июле 2012 года, накануне годовщины теракта.

Комментарии
Прямой эфир