Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Я не буду подчиняться воле Олега Шеина»

Мэр Астрахани Михаил Столяров дал эксклюзивное интервью «Известиям», в котором впервые высказал свое отношение к ситуации
0
«Я не буду подчиняться воле Олега Шеина»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Матвеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В пятницу новый астраханский мэр Михаил Столяров впервые за время политического противостояния вышел к народу на стихийный митинг. Первое хождение градоначальника в народ было очень бурным и закончилось криками «Позор, позор!» со стороны соратников голодающего депутата Олега Шеина. Все эти дни Столяров был недоступен для журналистов, пресс-служба мэра отказывала всем СМИ в комментариях и интервью. Но тут, сообщил Столяров, он не мог не прийти, потому что «всегда был с народом и всегда готов решать проблемы простых людей».

Стихийную забастовку устроили водители маршруток, получившие от мэрии уведомления, что в их услугах больше не нуждаются. Всего, по данным забастовщиков, без работы оказалось 500 человек. Правда, сама Астрахань в транспортный коллапс из-за этого не впала: на их маршрутах внезапно  появились новые автобусы ярко-оранжевого цвета с волгоградскими номерами и водителями. В народе сразу окрестили «морковками» или «боженовками». Дело в том, что экс-мэр Астрахани Сергей Боженов недавно стал губернатором Волгоградской области. А следом волгоградские перевозчики выиграли проведенный городской администрацией конкурс на обслуживание астраханских улиц.

— Почему нас лишают работы, а волгоградским ее дают? — возмущались «маршрутчики» возле центрального стадиона Астрахани. Из 50 маршруток, выехавших утром на место митинга из поселка Советский, сквозь посты ДПС и полицию смогли прорваться лишь шесть. Остальные водители шли к стадиону пешком. Между тем подъезды к стадиону взяли в «кольцо»: одну из улиц перекрыли трактором, на других были усиленные наряды полиции, сверху кружил военный вертолет.

Первым к водителям прибыл Олег Шеин, который вчера ночью возобновил голодовку до решения суда о признании прошедших выборов незаконными (на момент написания заметки само заявление в суд еще не подано. — «Известия»), вместе с ним голодают еще 20 человек. Следом прибыл блогер Алексей Навальный. Полиции стало еще больше. И тут к толпе подошел высокий пожилой мужчина с охранниками в черных пиджаках.

— Вы кто такой? — закричали из толпы.

— Я мэр Столяров, я пришел к вам, чтобы решить вашу проблему, — спокойно ответил Столяров. 

— Мы вас не знаем, — кричала толпа. Но Столяров не обращал на это внимания.

— Работа для вас есть — с ходу заявил новый мэр города. — Вы можете остаться у своих работодателей, можете перейти к новым. Сколько вы зарабатываете?

— 20 тыс.! — последовал ответ.

— Гарантирую, что я устрою вас на работу с зарплатой 20 тыс., — тут же пообещал Столяров. — Если у кого-то из вас есть жены, которые готовы стать кондукторами, то пожалуйста! Я готов с вами встретиться отдельно — хотите с каждым, хотите группами, повторюсь, пожалуйста!

— Почему вы отдаете предпочтение волгоградской фирме, почему она выиграла конкурс? А не нам, отработавшим здесь по 15–20 лет? — не унимались водители.

— Я хочу вам сказать огромные слова благодарности за вашу работу. Действительно, нам не хватает работников на многих маршрутах...

— Да потому что условия конкурса были составлены так, что победить в них было невозможно, — вступает в дискуссию юрист Алексей Навальный.

— Вы все врете! — горячится Олег Шеин.

— Успокойтесь, Олег Васильевич! — переключается Столяров.

— Я, Олег Васильевич, мэр города, а вы не мэр города, вы заместитель Баженова, вы самозваный руководитель, — тут же парирует Шеин. — Я представитель города, а вы уходите отсюда, так что до свидания!

  — А мы с вами на суде встретимся, — снова отворачивается от водителей мэр Столяров, отвечая Шеину. И снова водителям. — Я в прошлом году, не будучи мэром, встречался с вашими представителями. Почему вы не объединяетесь, почему все вместе не участвуете в конкурсах? Мы же вам говорили: надо вам укрупняться, и у вас времени на это было целый год, но вы этого не сделали.

— Мы пытались выяснить что-то насчет конкурса, но нас диспетчер матом послал! — горячится один из водителей.

— Кто послал, фамилия, дайте факты — разберемся, — тут же реагирует Столяров.

— Мы ничего не знали про конкурс, нас не известили! — снова кричат водители.

— У вас был месяц на подготовку конкурса, — парирует Столяров. — Почему не подготовились? Вы вообще — хотите работу или хотите митинговать? Если хотите работать, давайте разбираться спокойно.

— Я хорошо разбираюсь в конкурсах и в том, как их устраивают и проводят, — вступает Алексей Навальный. — Условия специально составляются под того, кто должен выиграть.

Водитель маршрутки Фарид Утеулиев говорит, что пережил на своей маршрутке 1990-е и шел на все условия, которые ему диктовала власть. Надо было поставить ГЛОНАСС, все поставили. Нельзя повышать цены — не повышали. Маршрутки в Астрахани одни из самых дешевых в России — поездка 12 рублей.

— Я должен банку 150 тыс.? Чем отдавать? — кричит другой водитель Дмитрий Кунев.

— У меня долг 850 тыс., что мне теперь делать? — горячится Михаил Тимонин.

Но их вопросы тонут в общем гуле и криках.

— Я, еще будучи замом мэра, получал кучу жалоб на работу маршруток: и обслуживание плохое, и не во все районы хотите ездить, а сколько вопросов по безопасности! Это серьезные вопросы, и их надо решать, — пытается сквозь крики прорваться мэр Столяров.

Но в ответ несется дружное: «Позор!» и «Уходи!», которые скандируют сторонники Шеина. Так ни о чем не договорившись с водителями, мэр Столяров уходит.

Напоследок он согласился ответить на несколько вопросов «Известий».

Что вы думаете по поводу обвинений в фальсификациях выборов?

— Я подчинюсь любому решению суда, но я не буду подчиняться воле одного человека (Олега Шеина. — «Известия»).

— Как вы будете решать проблему с трудоустройством этих водителей?

— Я пообещал, что решу вопрос с каждым, и я это сделаю. Городу реально не хватает водителей, у нас есть незакрытые маршруты. Но мы не можем туда никого пускать, пока не проведен конкурс. А они (водители. — «Известия») должны объединяться и они начали это делать — вокруг таксомоторных парков, других ассоциаций перевозчиков. Потому что, когда перевозчик имеет две-три маршрутки, у них нет ни предрейсового медицинского осмотра, ни нормального технического обслуживания, нет линейного механика, который проверяет машину перед выходом на маршрут. Это что, по-вашему, нормально? Кроме желания заработать должно быть главное — безопасность и качество обслуживания горожан. Сегодня люди недовольны качеством перевозок, и я это много раз слышал.

— А что вы скажете насчет победы волгоградцев?

— Мы все граждане Российской Федерации, и волгоградцы могут принять участие в конкурсах. И астраханцы участвуют в конкурсах в других городах, это нормально.

Крики «Позор! Позор!» становятся дружнее и громче. Столяров оборачивается в сторону Шеина и поясняет:

— Еще два месяца назад он (Шеин) говорил, что я прекрасный человек с богатым опытом и что я, Михаил Николаевич, должен быть мэром города. Сегодня другое.

— Почему?

— Тяжело проигрывать, я так думаю.

— Зачем уже несколько дней полиция перекрывает город?

— Я не командую начальником полиции.

— Говорят, завтра кроме митинга сторонников Шеина будет митинг в вашу поддержку, куда, по утверждению Шеина, уже массово пытаются согнать всех бюджетников. Это правда?

— Я никого на митинги не сгоняю. Если народ завтра соберется, я тоже приду, я буду с народом. Я сюда приехал не для того, чтобы покричать, а чтобы узнать, чего хотят люди и почему, как сейчас пишут, они не вышли на маршрут. Хочу сказать, что все маршруты в городе работают в нормальном режиме. И вот такими митингами вопросы не решаются. Если есть проблемы, люди садятся за стол и находят приемлемые решения. Ни одни митинги, ни одни революции к хорошему еще не приводили.

Комментарии
Прямой эфир