Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Конгресс США одобрил продажу Польше крылатых ракет
Мир
Мелони лично заявила Макрону о несогласии с его словами об Украине
Мир
Свыше 70 учеников и педагогов отравились в ходе школьной поездки на юге Италии
Политика
Лавров поспорил с Небензей о легитимности Зеленского
Мир
На севере Франции из-за шторма приостановили движение поездов
Общество
Министр культуры РФ заявила о неготовности включить цирки в «Пушкинскую карту»
Происшествия
Подросток пострадал при сбросе взрывчатки с украинского БПЛА по Донецку
Мир
Германия объявила о передаче Украине крупного пакета военной помощи
Общество
Двух мужчин наградили медалью «Доблесть и отвага» за помощь людям при теракте
Мир
Глава МИД Латвии Кариньш подал в отставку
Мир
В Польше временно разблокировали КПП «Угринов-Долгобичув» на границе с Украиной
Интернет и технологии
Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов после теракта в «Крокусе»
Армия
«Адмиралтейские верфи» провели закладку автономного глубоководного аппарата для ВМФ
Общество
При теракте в «Крокусе» погиб начальник управления дорожного хозяйства Люберец
Мир
Минимум 11 человек погибли на Мадагаскаре в результате циклона «Гамане»
Мир
Умер экс-футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд

ФСБ заплатит за пропавшую икру

Рыбаки заставили чекистов через суд заплатить за 2 т пропавшей красной икры
0
 ФСБ заплатит за пропавшую икру
Фото: РИА НОВОСТИ/Сергей Красноухов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Суд обязал ФСБ России выплатить магаданской компании «Агропромышленный холдинг Колымский» 2,1 млн рублей за пропавшую при таинственных обстоятельствах крупную партию красной икры. Осенью 2009 года чекисты изъяли более 2 т деликатеса у рыбаков, заподозрив их в браконьерстве, однако все документы оказались в порядке, но вот сама икра бесследно исчезла.

Судебные разбирательства за икру между рыбаками и чекистами тянулись почти три года. В октябре 2009 года морская инспекция Северо-Восточного погрануправления береговой охраны ФСБ в бухте Нагаева Охотского моря остановила рыболовецкий катер «Витязь», принадлежащий компании «Урак». 

На судне пограничники нашли 91 контейнер с лососевой икрой общим весом 2,2 т. У рыбаков не оказалось никаких документов на деликатес, подтверждающих его законность и качество. Чекисты возбудили против рыбаков административное дело, а всю икру изъяли и поместили на склад на ответственное хранение. 

Через несколько дней рыбаки предоставили все необходимые документы. Однако отдавать икру чекисты не спешили. Компания «Агропромышленный холдинг Колымский» обратилась в арбитражный суд Магаданской области.

Лишь в марте 2010 года суд решил, что икра была изъята незаконно, и обязал ФСБ вернуть ее рыбакам. Кроме того, суд постановил прекратить против них административное дело.

Исполнить это решение сотрудники спецслужб не смогли — вся партия икры таинственно исчезла со склада. Найти ее следы не удалось до сих пор.

Представители АПХ «Колымский» обратились в суд с иском о взыскании с ФСБ компенсации за пропавшую икру на сумму в 4 млн рублей, а также неустойки в размере 750 тыс. рублей. Суд решил, что ущерб составил меньше — 1,3 млн рублей, и обязал чекистов выплатить эту сумму. Кроме того, ФСБ будет обязана компенсировать в полной мере неустойку. 

Это уже не первый случай, когда сотрудники правоохранительных органов вынуждены расплачиваться с бизнесменами за «товарное рейдерство».

— В большинстве случаев оперативники не могли объяснить, куда пропал товар или почему он был продан по заниженной цене, а бизнесмены своих денег не получили, — рассказал «Известиям» один из следователей СКР по Москве.

В качестве примера он привел московскую фирму «Центр сувенир», занимающуюся     оптовой торговлей пиротехникой. Через суд компания заставила Генпрокуратуру, МВД и Минобороны выплатить ей 4,8 млн рублей за изъятый в декабре 2006 года товар, якобы не соответствующий требованиям безопасности. Еще против четырех оперативников МВД было возбуждено уголовное дело о «товарном рейдерстве», и недавно они были осуждены на различные сроки.

В Новосибирской области местный бизнесмен Сергей Бурков с 2005 года пытается добиться компенсации от МВД. В 2002 году у него угнали четыре трактора, местные милиционеры возбудили дело, а в качестве вещдоков вписали имущество его фирмы на $3 млн. Через два года тракторы нашлись, но имущество фирмы Буркову так и не вернули, объяснив, что оно исчезло. 

Бизнесмен подал иск в суд, который обязал МВД выплатить за незаконные действия своих сотрудников около 108 млн рублей, но ведомство решение суда оспорило. Тяжба продолжается.   

— С госорганами бороться тяжело, все они бьются до последнего, однако если суд присуждает выплату, то они всегда исправно платят, — рассказала «Известиям» бывшая судья Ольга Линева.

По ее словам, даже в случае успеха бизнесмены могут получить деньги лишь через два месяца. Это связано с тем, что каждый год планируется бюджет и в него закладываются все выплаты по проигранным госорганами судебным делам, поэтому выплата будет считаться замороженной.

Комментарии
Прямой эфир