Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Росреестр просит силовиков прислать «кротов»

С помощью прикомандированных оперативников ведомство пытается победить внутреннюю коррупцию
0
Росреестр просит силовиков прислать «кротов»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководство Росреестра просит МВД, Генпрокуратуру и Следственный комитет  прикомандировать к ним кураторов, которые помогут ведомству бороться с коррупцией. За последние два года против чиновников Росреестра возбуждено 62 уголовных дела — услуги регистраторов очень часто востребованы у рейдеров. 

Росреестр — служба молодая. Она появилась в конце 2008 года после слияния Росрегистрации с Роснедвижимостью и Роскартографией. Это ведомство отвечает за регистрацию прав и сделок с недвижимостью. Штат ведомства составляет до 100 тыс. человек, но в ближайшее время его обещают сократить на 10%.

В неформальном рейтинге коррумпированных ведомств, Росреестр входит в первую десятку. В 2010–2011 годах против сотрудников ведомства было возбуждено 62 уголовных дела «с коррупционной составляющей»: 37 — в 2010 году и 25 — в 2011 году. Чаще всего это были дела по статье «Получение взятки» и «Мошенничество».

— В некоторых случаях речь шла о нарушениях при регистрации прав собственности, — рассказали «Известиям» в отделе по противодействию коррупции Росреестра. — Некоторые из материалов касаются недостоверных данных о доходах и собственности сотрудников.

Одного из сотрудников Росреестра, «забывшего» указать свое участие в шести компаниях, уволили со службы с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Чтобы зачистить свои ряды от коррупционеров, Росреестр, впервые из российских ведомств, запросил помощь у силовиков. В Генпрокуратуру, МВД и СКР уже направлены письма с просьбой закрепить за ведомством специалистов по борьбе с коррупцией. 

— Генпрокуратура и СКР ответили нам, что готовы сотрудничать, а Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД уже наладило с нами постоянное взаимодействие, — рассказали в Росреестре. 

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов считает, что 62 уголовных дела не отражают реального уровня коррупции в Росреестре. По его словам, это ведомство является основным источников информации для рейдеров, готовящихся к захвату недвижимости или земельных участков, поэтому они не жалеют денег на подкуп чиновников.

— Данные стоят весьма недешево. Чаще всего это процент от общей стоимости объекта, — рассказывает «Известиям» Кабанов.

Кроме того, реестровые записи также используют и «антирейдеры», которые просят чиновников за взятку «установить флажки» — сообщать собственнику об интересе к их недвижимости со стороны неких лиц. Кроме того, как утверждает глава НАКа, чиновники Росреестра «отметились» сомнительными махинациями в целом ряде госзакупок и тендеров, которые проводились ведомством. В основном они были связаны с созданием различных информационных ресурсов и баз.

Председатель межрегиональной общественной организации «Справедливость» — адвокат Андрей Столбунов говорит, что кроме изощренных рейдерских схем, ему приходилось сталкиваться с такими незатейливыми методами отъема земли как простое внесение в электронную карту земельных участков и документацию изменений.

Комментарии
Прямой эфир