Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

На апартаменты в Москве россиянин должен работать 150 лет

Стоимость элитной квартиры в Москве равняется среднему заработку россиянина за полтора века
0
На апартаменты в Москве россиянин должен работать 150 лет
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российская столица находится на третьем месте в рейтинге недоступности жилья для местного населения, посчитали в агентстве Bloomberg, сравнив исследования компании Knight Frank и Центрального разведывательного управления США. Согласно статистике, житель России должен откладывать деньги в течение 150 лет, чтобы позволить себе элитную квартиру в Москве.

На первой строчке рейтинга находится индийский Мумбаи. Апартаменты площадью 100 кв.м здесь стоят около $1,14 млн, что эквивалентно среднему заработку жителя Индии за 308 лет. По данным ЦРУ, ежегодный доход индийцы составляет в среднем $3,7 тыс. На второй строчке — китайский Шанхай, среднестатистический житель страны сможет накопить денег на покупку апартаментов за 233 года. Стоимость апартаментов площадью 100 кв.м составляет около $2 млн, в то время как годовой доход китайца равняется $8,4 тыс.

Наиболее приемлемые условия на мировом рынке недвижимости складываются для жителей Сингапура и Нью-Йорка, которые могут поселиться в собственной элитной квартире, откладывая заработок в течение 42 и 48 лет, соответственно. Согласно исследованиям, англичане будут копить на квартиру в Лондоне не многим меньше россиян — около 136 лет, французам потребуется 77 лет на покупку жилья в Париже, а итальянцам чуть больше 60 лет, чтобы поселиться в Риме. 

«Есть большая разница в том, как растет благосостояние граждан в развивающихся и развитых странах. В развивающихся странах многие люди на начальном этапе делают большие состояния и нужно время, чтобы богатства просочились в средний класс», — говорит Лайам Бейли (Liam Bailey), глава департамента жилой недвижимости лондонского офиса Knight Frank.

Согласно данным Минэкономразвития, средний уровень заработной платы в России в прошлом году составил 23 тыс. рублей в месяц или 276 тыс. рублей в год (около $9 тыс.). В Москве этот показатель, как правило, в 1,5–2 раза выше.

Как отмечает Дмитрий Халин, управляющий партнер IntermarkSavills, располагая средней московской зарплатой задумываться о покупке жилья класса «элит» и даже «бизнес» в столице не приходится. По его словам, чтобы позволить себе элитную квартиру в «этой жизни» нужно располагать годовым доходом как минимум в $300 тыс., для жилья бизнес-класса  — $160 тыс.

«Следует отметить, что, как правило, на такую недвижимость никто не копит. Или уровень дохода позволяет накопить на первоначальный взнос, а далее оформляется ипотечный кредит, или человек единовременно получает большую сумму (годовой бонус или, например, удачно заключенная сделка на фондовом рынке) и решает вложить эту сумму именно в недвижимость», — говорит он.

По словам эксперта, реально накопить на квартиру практически невозможно, так как жилье дорожает быстрее, чем растут накопления. Средний бюджет предложения для квартиры премиум-класса в столице составляет $3,1 млн. Даже имея доход в $15–20 тыс. в месяц, отмечает Халин, зарплаты хватит лишь на то, чтобы покрыть ежегодный рост цены в 7%.

Комментарии
Прямой эфир