Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Спорт
Украина потребовала не допускать российских дзюдоистов на чемпионат Европы
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Средний бизнес доберётся до госгарантий

Государственную защиту смогут получить проекты от 100 млн. рублей
0
Средний бизнес доберётся до госгарантий
фото: ИТАР-ТАСС/ Александра Мудрац
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минэкономразвития направило в аппарат правительства свои предложения по повышению доступности государственных гарантий по кредитам. Об этом рассказал «Известиям» источник в экономическом ведомстве. Созданная еще в прошлом году специальная  правительственная комиссия по предоставлению государственных гарантий на данный момент рассматривает только проекты стоимостью выше 5 млрд. рублей. По мнению экспертов, это сумма фактически является запретительной.

- Из нашего объединения ни один предприниматель не смог подать заявку на предоставление госгарантии, - рассказал «Известиям» президент «Деловой России» Александр Галушка. – Если снизить этот порог, то сами госгарантии станут доступными для бизнеса. Сейчас этим механизмом могут пользоваться только очень крупные компании, а для рядового инвестора он не доступен.

Минэкономразвития предлагает снизить планку и разбить все поступающие проекты на категории: от 100 млн. до 1 млрд. рублей, от 1 млрд. до 10 млрд. рублей,  и проекты от 10 млрд. рублей.  Для самых «дорогих» проектов Минэкономразвития предлагает оставить текущие условия получения госгарантий: инвестор должен вложить  не менее 15% собственных средств от стоимость проекта. Соответственно, доля государственной поддержки может составить до 75%.  Для проектов, рассчитанных на средний бизнес (от 100 млн. рублей) предлагаются более строгие нормы: доля собственных средств должна составлять не менее 30%. При этом гарантировать государство может до  50% от стоимости проекта. Остальные средства бизнесмены должны изыскивать самостоятельно у сторонних инвесторов.

По мнению представителей организаций предпринимателей, даже эти условия можно считать шагом вперед.

- Это было бы очень хорошей поддержкой коммерсантов, - говорит Галушка. – под такие условия бизнес может привлечь кредит по ставке, близкой к той, по которой сейчас занимает государство – 5-6% процентов.

Этим и объясняют свою позицию в Минэкономразвития.

- Есть идея также законодательно ограничить ставку кредита, по которому предоставляются госгарантии, - рассказал источник «Известий»  в Минэкономразвития. – Это может быть ставка рефинансирования Центробанка, Libor или MosPrime. Кроме того, мы предлагаем также ограничить стоимость услуг консультантов, которые помогают готовить инвестиционный меморандум и иную помощь при подготовке проекта. Это тоже могло быть неплохой мерой по повышению эффективности предоставления  государственных гарантий.

Но против снижения порога госгарантий выступает Минфин. Как рассказал представитель ведомства «Известиям»,   министерство печётся о самих заемщиках. По мнению финансистов, в этом случае издержки на подготовку проекта для комиссии не будут компенсированы выгодой от более низкой процентной ставки. Зато предложения об ограничении процентной ставки кредита, под который предоставляются госгарантии, а также от доходов консультантов проекта финансовое ведомство поддержит.

Эксперты склонны поддержать опасения Минфина, но по совсем другим причинам.

- Идея конечно, хорошая, - считает управляющий директор группы компаний «Алор» Сергей Хестанов. - Даже небольшое снижение планки для выдачи госгарантии, радикально расширяет круг заемщиков, которые могут этим механизмом воспользоваться.  И, как показывает опыт, в этом случае госгарантии получают те компании, которые обладают лучшим лоббистским ресурсом. Достаточно часто эти компании тратят кредит нерациональным способом. А государство впоследствии вынуждено расплачиваться.

 

Комментарии
Прямой эфир