Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили об игнорировании Киевом просьб США прекратить удары по инфраструктуре РФ
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Путин обозначил курс на четыре направления

В президентском кресле он займется демографией, рабочими местами, конкурентоспособностью и Дальним Востоком. «Локомотивом» развития станет оборонный заказ, армия будет существенно модернизирована
0
Путин обозначил курс на четыре направления
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Владимир Путин, отчитываясь в Госдуме о работе правительства, обозначил четыре основных направления развития страны на ближайшие шесть, а возможно и двенадцать лет — демография, Дальний Восток, рабочие места и конкурентная экономика. Но основой модернизации станут оборонные заказы.

Отчет премьера в этом году революционностью на первый взгляд не отличался. Путин традиционно говорил о том, как успешно и не занимая в Европе денег, Россия вышла из кризиса. ВВП растет, и безработица уже ниже докризисного уровня. Зарплаты богатых и бедных хоть и отличаются в 16 раз, но это все же меньше, чем в Бразилии (в 36 раз), которая вместе с Россией входит в блок развивающихся стран БРИКС. 

На ближайшие шесть лет Путин поставил задачу «перепрыгнуть» с 120-го места на 20-е по уровню экономического развития и обозначил парламенту основные направления своего курса.

Правда, не исключено, что курс будет не на шесть лет, а на двенадцать. На предложение запретить избираться на президентский срок больше двух раз Владимир Путин ответил: «Закон обратной силы не имеет, у меня есть возможность работать сейчас и следующий срок». Так что названные премьером четыре направления развития страны рассчитаны, возможно, на долгосрочную перспективу. 

— Первое — это демографическая состоятельность российского государства, — сказал Путин. — Крепкая благополучная многодетная семья — вот вокруг чего следует объединить усилия государства, общества, религиозных организаций. 

— Второе. Россия самая большая страна в мире по территории. Наше пространство мы должны не только сохранить и оградить от внешних врагов, но и обустроить, — заявил премьер. — Особое внимание уделить развитию Дальнего Востока и Восточной Сибири. Это важнейшая геополитическая задача.

В ближайшее время Путин обещал представить концепцию новой структуры, которая будет заниматься развитием этого региона. Как говорят в правительстве, возглавить ее может нынешний первый вице-премьер Игорь Шувалов. 

— Третий наш приоритет — новые качественные рабочие места. Миллионы людей заняты на устаревших рабочих местах с низкой зарплатой и отсутствием перспектив, — заявил Путин. — Мы должны дать им другую работу. 

Главной же задачей, по его словам, будет построение новой конкурентной экономики. Одним из условий приобретения российских предприятий иностранными инвесторами, по словам Путина, должно стать не только обязательное производство на территории России, но и создание технологических центров, центров опережающего индустриального роста, территориально-производственных комплексов. В ближайшие годы должно появиться около 20–30 таких зон.

«Локомотивом» развития, как любят говорить чиновники, должен стать гособоронзаказ.

— Ресурсом модернизации станут оборонные заказы, — заявил Владимир Путин и тихо добавил. — Ну, в том числе. 

По словам избранного президента, на модернизацию армии и ОПК будет выделено около 23 трлн рублей. В прошлом году правительство поменяло систему контрактов, и теперь контракты с предприятиями ОПК будут заключаться на три–пять лет, контролироваться правительством, а в особых случаях и президентом. По словам премьера, не только оборонные, но и гражданские предприятия и институты получат крупные оборонные заказы. 

Оборонная промышленность в центре внимания российской политики уже не первый год. В прошлом году министр финансов Алексей Кудрин покинул свой пост из-за несогласия с президентом по поводу растущих трат на вооружение и реформу армии.

Ближайшие перестановки в правительстве также связывают с усилением оборонного блока. При этом Дмитрий Рогозин, как говорят в правительстве, может остаться на позиции вице-премьера, курирующего оборонку, и дальше.

По словам источника, знакомого с ближайшими планами правительства, в ближайшие дни Минпромторг будет расформирован, и к лету перестанет существовать в своем нынешнем варианте. 

Министерство будет усилено сотрудниками, отвечающими за оборонпром. Нынешний и.о. министра Денис Мантуров ранее также отвечал за оборонку в качестве заместителя министра. Торговые функции перейдут с частью руководителей в Минэкономразвития. 

Возможные отставки и назначения Путин комментировать не стал. На заявление одного из депутатов о том, что нынешнее правительство не является тем плечом, на которое можно опереться, премьер ответил: 

— Я вас уверяю в любой стране даже с развитой инфраструктурой проблемы тоже есть. И это хорошо, что мы прямо, глаза в глаза друг другу об этом говорим. 

Не смог премьер четко ответить и на вопрос, по каким фильтрам в стране будут избираться губернаторы.

— Вы меня спрашиваете: какие они (фильтры)? Я не знаю. Надо вместе подумать. Они должны быть необременительными и не создавать проблемы для волеизъявления людей, но они должны отсекать полукриминальные элементы, националистические, должны отсекать людей с крайними взглядами, — сказал Путин.

По его словам, в случае необходимости позднее в закон о выборах губернаторов можно будет внести изменения. 

Комментарии
Прямой эфир