Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине объяснили открытие второго центра рекрутинга в ВСУ «высоким спросом»
Армия
Генштаб ВС РФ пообещал не отправлять срочников весеннего призыва в зону СВО
Мир
Лавров дал понять, что не Макрону говорить о недоговороспособности России
Общество
Госдуму попросили решить проблему с доступом к коммуникациям в коттеджных поселках
Мир
Посол Антонов назвал непристойными заявления Байдена в адрес Путина
Мир
В Британии допустили скорое поражение Украины в конфликте
Армия
В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами
Общество
Вильфанд предрек аномальное тепло в Москве в начале апреля
Мир
В постпредстве России заявили о перепредставленности Запада в СБ ООН
Мир
В США заявили о снижении риска эскалации конфликта на Украине
Мир
Лавров назвал Европу одной из главных пострадавших сторон в украинском кризисе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Днепропетровской области и Черкассах
Мир
Полянский заявил о выдаче Косово карт-бланша на бесчинства против сербов
Мир
Лавров уличил Запад в отсутствии логики в обвинениях в адрес России
Мир
Авиация коалиции США четыре раза за сутки нарушила воздушное пространство Сирии
Общество
В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

Меньше чем через сутки в Сирии должно начаться перемирие

Говорить об успехе плана Кофи Аннана можно будет только после того, как он заручится поддержкой Ирана
0
Меньше чем через сутки в Сирии должно начаться перемирие
Фото: REUTERS/Umit Bektas
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С 7 утра этого четверга в Сирии должно начаться перемирие между войсками, верными президенту Башару Асаду и вооруженной оппозицией. Об этом сказал в среду в Иране спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннан.

— Власти уже приступили к выводу тяжелой техники из кварталов, где укрепились противники Асада, отметил посетивший во вторник Москву сирийский министр иностранных дел Валид аль-Муаллем.

Оппозиция также заявила, что готова к перемирию при условии, что с улиц городов уйдут правительственные войска.

— План Аннана, скорее всего, будет реализован лишь частично, потому что страны НАТО, Турция, монархии Персидского залива — все они настроены на военное решение кризиса, — говорит эксперт Института востоковедения РАН Борис Долгов.

Действительно, в ближайшие дни станет понятно, удастся ли разрешить конфликт в стране без внешнего вмешательства. Пока что план Кофи Аннана по урегулированию, который должен был начать реализовываться 10 апреля, никак не заработает. Это позволяет противникам режима Асада делать заявления в духе «а мы же предупреждали».

— План Аннана был обречен на неудачу с самого начала, — заявил Джон МакКейн, американский сенатор, известный своими «ястребиными» взглядами. — И причина в том, что на Асада не оказывается достаточного давления. Нужна наземная войсковая операция, чтобы, наконец, свергнуть его режим.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон также заявила в среду, что беспорядки в Сирии продолжаются из-за отказа России поддержать жесткий вариант резолюции Совбеза ООН. В том, что власти ничего не делают для урегулирования, Дамаск упрекнули и Великобритания с Францией.

Между тем эти заявления можно назвать преждевременными, так как план Аннана предусматривает для прекращения огня лаг в 48 часов, начиная отсчет с 10 апреля.

Последние дни Кофи Аннан не вылезает из самолетов, курсируя между странами Ближнего Востока в поисках вариантов для урегулирования ситуации. В среду он провел переговоры в Иране, на которых обсуждалась возможность более активного участия Тегерана в разрешении сирийской проблемы.

— Иран — самый активный партнер Дамаска, и его влияние на сирийские власти сложно переоценить, — объясняет директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров. — Тегеран может поддержать план Аннана, призвать Асада заняться внутренними реформами.

Поскольку сирийский режим без поддержки Ирана долго не выстоит, к рекомендациям Тегерана Дамаску придется прислушаться, считает Сафаров. По его словам, Иран согласен далеко не со всей политикой Асада. В частности, соседи недовольны очень жесткой позицией правительства по отношению к оппозиции. Именно иранская сторона склонила сирийского лидера к проведению референдума по конституции в конце февраля, утверждает эксперт.

Тем временем Москва предпринимает собственные усилия. Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел встречу со своим коллегой из Сирии Валидом аль-Муаллемом. В ходе встречи последний рассказал, что опроверг появлявшиеся ранее в прессе заявления о том, что сирийское правительство требует от оппозиции письменных гарантий прекращения огня. Зато, как выяснилось, таких гарантий в Дамаске ждут от Кофи Аннана.

На будущей неделе в Москву прибудет очередная делегация внутренней оппозиции. На этот раз это будут представители «Национального координационного комитета Сирии».

— Координационные комитеты — реальная сила в этой стране, — поясняет Долгов. — Многие из них противодействуют как властям, так и оппозиции.

По сути, такие комитеты — это локальные объединения жителей населенных пунктов, которые потеряли надежду на власть и пытаются защитить себя сами, с оружием в руках. Но если в начале волнений это были разрозненные организации, то со временем они превратились в некую структуру, действующую по всей стране.

— Координационные комитеты хотят либерализации государственной политики, им надо, чтобы их допустили во власть, — говорит Долгов.

Но беда в том, что и эти комитеты не являются представителями всей оппозиции, для этого их слишком мало и они неоднородны. В одном городе больше поддерживают Асада, а в другом — кого-то еще. То есть говорить о полноценном контакте с противниками существующей власти опять не приходится.

Комментарии
Прямой эфир