Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

В столице хотят открыть сеть детских ресторанов

Мэрия ищет инвесторов для кафе с игровым меню, детской мебелью и аниматорами
0
В столице хотят открыть сеть детских ресторанов
Фото: Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

До конца 2012 года при содействии мэрии могут открыться 30 детских и молодежных кафе. Об этом «Известиям» сообщил замглавы департамента торговли и услуг Александр Иванов. В семейных точках общепита взрослым запретят алкоголь, пиво и сигареты, зато обещают низкие цены, детское меню, игровые комнаты, а также помощь нянь и аниматоров.

Требования к детским и молодежным кафе мэрия разработала еще в 2009 году, но тогда предложение не заинтересовало инвесторов, так как власти не предлагали никаких преференций. Сейчас руководство города вернулось к старой идее, но решения о том, как привлечь к проекту рестораторов, пока еще нет. 

Предполагается, что заведения общепита для малышей и подростков будут в каждом округе — в том числе в крупных торговых центрах. В требованиях говорится, что детские кафе должны быть оформлены «с включением фрагментов из популярных мультфильмов и детских сказок» и оснащены детской мебелью и посудой. Меню необходимо проиллюстрировать рисунками сказочных персонажей. Названия блюд тоже должны быть детскими — к примеру, клубника со взбитыми сливками «Аленький цветочек», многослойное желе «Веселые картинки» и т.д. Власти рекомендуют включить в меню безалкогольные и молочные коктейли, свежевыжатые соки, фиточаи. Вся пища должна быть здоровой — без красителей, консервантов и ГМО.

Помимо детского меню в кафе позаботятся и о развлечениях: предполагаются игровые комнаты с аниматорами, прокат приставок, настольные и интернет-игры, развивающие кружки, показ фильмов. Кроме того, должны предлагаться услуги няни, проведение детских праздников и шоу с участием клоунов и профессиональных артистов.

Кафе для молодежи тоже будут безалкогольными, но со здоровой пищей и развлечениями. В них предполагается бесплатный интернет, трансляции на больших экранах фильмов и спортивных соревнований, турниры по настольным играм, организация танцевальных вечеров и караоке, лекции по правильному питанию и этикету, тематические молодежные клубы — КВН, байкеры, скейтбордисты, любители рок-н-ролла и т.д. 

По словам Александра Иванова, власти думают о том, как стимулировать бизнес к созданию подобных точек общепита.

— Детское меню, безусловно, снижает рентабельность, — пояснил замглавы департамента торговли. — И кафе для малышей сегодня крайне мало. Многие рестораны предлагают по выходным семейные бранчи, но они рассчитаны в основном на весьма состоятельных людей.

Иванов отметил, что город активно обсуждает создание детских кафе с рестораторами, но предоставлять денежные субсидии не готов, рассчитывая обойтись без прямых вливаний.

— Есть и другие мотивации — мы готовы помочь бизнесу с продвижением таких услуг, внести эти предприятия в список лучших компаний Москвы, — сказал чиновник.

Тем временем эксперты отмечают, что предпринимателям нужна более ощутимая поддержка. По словам исполнительного директора консалтинговой компании Restcon Андрея Петракова, детские кафе в Москве можно пересчитать по пальцам именно потому, что они малорентабельны.

— Малыши и сами не пойдут в какие-нибудь «Русские сказки», а потащат родителей есть вредные гамбургеры, — подчеркнул эксперт.

Петраков отметил, что инвестиции в открытие детского ресторана будут не ниже, а то и выше, чем при создании заведения для взрослых. Кафе площадью 200 кв. м обойдется примерно в $500 тыс.

— Общий счет на детей обычно в два раза меньше, то есть даже при одинаковой посещаемости со взрослыми кафе выручка будет на 50% ниже, — сказал Петраков. Но при этом он считает, что у мэрии есть возможность стимулировать инвесторов — в частности, бесплатными помещениями в хороших местах.

Как пояснил «Известиям» президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров, если государство не поможет, к примеру, с арендой, коммунальными платежами, подключением к сетям, сделать детские кафе бюджетными не удастся. 

Родители между тем выступают в этом вопросе на стороне мэрии.

— Детские кафе со здоровой пищей очень нужны, — заявила председатель Совета родительской общественности при департаменте образования Людмила Мясникова. — Нужно прекращать моду на фастфуд.

Здоровую пищу, по словам Мясниковой, тоже можно подать красиво, а детей увлечь играми и общением.

Комментарии
Прямой эфир