Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Волгоградские чиновники обвиняют иностранные спецслужбы

Попытки объяснить свое пребывание в Италии довели представителей областных властей до ссылок на Госдеп
0
Волгоградские чиновники обвиняют иностранные спецслужбы
Побережье Тосканы. Источник фото: wikipedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Шумиха вокруг поездки в Италию делегации волгоградских чиновников инициирована и щедро профинансирована из-за рубежа. К такому выводу пришел депутат Волгоградской областной думы и член делегации Андрей Попков.

Свои соображения по поводу оценок вояжа волгоградских чиновников Попков также изложил в письме блогеру Андрею Мальгину, с подачи которого поездка получила огромный резонанс.

Сам Попков рассказал, что Мальгин действовал не один. В кампании по дискредитации губернатора региона Сергея Боженова также якобы участвовали и телекомпании НТВ и «Первый канал».

— Блогеры блогерами, но активность со стороны центральных каналов  — НТВ, «Первого канала», говорит о том, что в дело были вброшены огромные деньги. Здесь явно прослеживается заказ на очернение губернатора области Сергея Боженова, — поделился Попков с «Известиями».

Поездка, по словам волгоградского депутата, не стоила такого внимания со стороны СМИ:

— Никакой реальной фактуры на самом деле я не вижу, и никто здесь не видит. Съездили депутаты во время отпуска за свой счет в Италию. Что бы они там ни делали, они все это делали в рамках закона и в рамках своей компетенции.

Попков пишет Мальгину, что тот работает на иностранные спецслужбы:

— Они специально получают средства, раскачивая ситуацию у нас в стране на всяких мелочах, пытаясь настроить народ друг против друга.

Никаких доказательств Попков, естественно, предъявить не может. База для его заявлений  — примерная прикидка, во сколько обошлись командировки журналистов НТВ и «Первого канала».

— Еще раз хочу сказать — никакого дня рождения в Италии не было. И быть по определению не могло. Если у человека день рождения, можно его просто поздравить. И то, что там говорили про нас — приглашали мы якобы Тото Кутуньо, но реально предъявить этим крикунам нечего, — сокрушается Андрей Попков.

В телекомпании НТВ и на «Первом канале» отказались от комментариев.

Сам Андрей Мальгин заявил «Известиям», что подождет письма и с интересом его прочитает. Почему его внимание привлекла эта история?

— Мне написали волгоградские блогеры, что готовится поездка чиновников и депутатов в Венецию. Меня это заинтересовало, я стал искать, куда приземлится их самолет. Оказалось, что он приземлился там, где я живу — это стечение обстоятельств, ничего больше. Как только они оказались здесь, я попросил местных журналистов, и они с удовольствием этим занялись. Они проверили их планы, их заявления о том, что они приехали с рабочей поездкой. Оказалось, что все их заявления — одна сплошная ложь. В Италии — четыре дня праздников, итальянцы никаких официальных встреч проводить не могут, — рассказал блогер.

По словам Мальгина, существуют фотосвидетельства того, как вели себя волгоградские чиновники в Италии.

— Зачем выдавать посещения сельскохозяйственных объектов, куда привозят туристов и так, на автобусах, за деловые переговоры? А потом сидеть в номерах и пить свой алкоголь, вместо того, чтобы выйти на улицу и купить бутылку шикарного итальянского вина за €2? — задает риторический вопрос Мальгин.

На обвинение Попкова в заказе от иностранных спецслужб он ответил так:

— Какой это заказ? Это очень хороший пример работы волгоградских блогеров и прессы. Я просто это все связал вместе и показал людям.

Волгоградские чиновники полюбили Италию еще при прежнем губернаторе. Например, в конце ноября прошлого года целая делегация (не менее 47 человек) ездила на автобусе в Турин по маршруту Волгоград–Брест–Острава–Вена–Турин–Волгоград. Официальная цель поездки — участие в торжествах по случаю 150_летия объединения Италии.

Комментарии
Прямой эфир