Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Жителям России расскажут, что в стране — отличные автодороги

Росавтодор подготовил рекламную кампанию по продвижению отечественных трасс
0
Жителям России расскажут, что в стране — отличные автодороги
Фото: Максим Малиновский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские чиновники, отвечающие за дорожное хозяйство, готовятся потратить очередные несколько десятков миллионов рублей на то, чтобы подправить имидж отечественных дорог. В ближайшее время Росавтодор собирается запустить информационную кампанию, цель которой — формирование позитивного образа российских дорог у отечественных потребителей. Обойдется повествование о том, какие хорошие в России дороги, в 77,4 млн рублей.

Рассказывать о том, как снижаются затраты на строительство дорог, какие инновационные материалы используются и какие качественные в итоге получаются дороги, предполагается в печати, по радио и по телевидению, причем обязательно по одному из федеральных каналов.

Одно из обязательных условий, которые выдвигают дорожники телевизионщикам, — «создание позитивной атмосферы между героями программ и телезрителями». За 24 ролика, которые в среднем будут длиться по 13,5 минуты, Росавтодор готов заплатить чуть больше 29 млн рублей.

Росавтодор хочет, чтоб по телевидению показали публицистический цикл, рассказывающий в увлекательной форме об автомобильных путешествиях по России, «о том, как живут современные российские мегаполисы, маленькие города и деревни». «Данный цикл станет летописью современной России, в которой зритель сможет увидеть не только житейские истории своих соотечественников, живущих в разных уголках страны, рассказы о передовых достижениях в различных областях жизнедеятельности человека, но и отчет о работе «кровеносной» системы Российской Федерации — автомобильных дорогах, которые всех нас объединяют», — подчеркивается в официальных документах дорожного ведомства.

Печатным СМИ достанется больше всего денег — 32,8 млн рублей. Предполагается, что в газетах и журналах появятся заметки, которые должны будут не только сформировать у читателей позитивный образ строителей дорог, но и более детально проинформировать об итогах реализации ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010–2015)» в части «Автомобильные дороги».

Отдельно чиновники рассчитывают выпустить красочное приложение к одной из федеральных газет. Причем задача стоит непростая. Росавтодор надеется на «повышение доверия целевой аудитории к позитивной информации о деятельности дорожной отрасли в целом».

Генеральный директор рекламного агентства «Стронг» Антонина Гамалея считает, что ведомству стоит хорошо подумать над содержанием текстов. Например, опубликовать карту плохих и хороших дорог или планы по ремонту. «В случаях размещения банальных отчетов такие вкладки, как правило, выкидывают», — заявила она.

В эфире одной из федеральных радиостанций будут рассказывать только об одной дороге, трассе М10, которая идет от Москвы до границы с Финляндией. Главное условие — устойчивое вещание на всем протяжении дороги. Станции придется с мая по ноябрь освещать все работы, проводящиеся на трассе, и возможные возникающие проблемы. Бюджет мероприятия — 5 млн рублей.

Одновременно дорожное агентство ищет подрядчика для организации публичных мероприятий. Сейчас эти функции выполняет рекламное агентство Р.И.М. Porter Novelli Игоря Писарского, контракт с которым истекает в конце апреля. Сейчас подрядчика хотят найти еще на год. В агентстве говорят, что и в этот раз собираются участвовать в тендере.

Единственным недочетом кампании по продвижению автомобильных дорог Антонина Гамалея называет незаслуженное пренебрежение наружной рекламой. Хорошую службу могли бы сослужить креативные щиты и баннеры на трассах и в общественных местах. «Например: «Потерпите, через 100 м начнется хорошая дорога», — рассуждает эксперт. В самом Росавтодоре заявили, что в последнее время информационная стратегия ведомства не менялась, и отказались от подробных комментариев.

Финансирование мероприятий дорожного агентства осуществляется в соответствии с целевой программой «Развитие транспортной системы России (2010–2015)». В этом году бюджет входящей в нее подпрограммы «Автомобильные дороги» должен составить 673,9 млрд рублей.

Комментарии
Прямой эфир