Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Индийского главкома обвинили в подготовке военного переворота

Парламентский комитет намерен разобраться в перипетиях противостояния правительства и армии
0
Индийского главкома обвинили в подготовке военного переворота
Главнокомандующий индийскими сухопутными силами Виджай Кумар Сингх (слева). Фото: REUTERS/B Mathur
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутаты парламента Индии вызвали «на ковер» главкома сухопутных сил Виджая Кумара Сингха. В ближайшие дни он должен в комитете по обороне дать объяснения, отдавал ли он приказ о направлении в Дели дополнительных воинских частей.

Как «Известия» сообщали 30 марта, конфликт между генералом и правительством начался после того, как в СМИ попало его секретное письмо премьер-министру Манмохану Сингху. Главком утверждал, что большинство танковых подразделений испытывают дефицит в снаряжении, ПВО не соответствует современным требованиям, пехота лишена возможности эффективно действовать в ночных условиях и даже спецназ не оснащен так, как полагается.

Сообщить о недостаточной боеспособности армии военачальник решил после того, как проиграл в Верховном суде дело о дате своего рождения — Сингх утверждал, что он моложе, чем записано в метрике. В результате уже 31 мая он должен покинуть свой пост в связи с достижением предельного возраста.

— Сейчас идет формирование нового бюджета. Предложения по финансированию армии находятся на рассмотрении нашего комитета. Мы хотим заслушать главкома и убедиться, что меры по исправлению ситуации, описанной им в письме премьеру, заложены в проект сметы, поступившей из министерства обороны, — заявил «Известиям» депутат от правящей партии «Индийский национальный конгресс» Маниш Тивари.

По его словам, законодателей, конечно, интересуют и обвинения в коррупции, выдвинутые против ряда высокопоставленных военных. Но финансирование армии — очевидный приоритет. Индия вышла на первое место в мире по объемам военных закупок. Но если ситуация с вооружениями действительно столь плачевна, как указывает генерал, нужно принимать срочные меры.

Стараясь снизить накал страстей вокруг главкома и его штаба, премьер–министр Манмохан Сингх заявил: «Штаб сухопутных сил был и остается уважаемой структурой. Никто из нас не заинтересован в унижении его достоинства».

Сообщения же о движении колонн военной техники к Дели накануне рассмотрения в Верховном суде дела о возрасте Виджая Кумара Сингха глава кабинета назвал «обычным паникерством».

И министерство обороны, и штаб армии в один голос заявляют, что движение механизированной техники и десантников к столице в этот день не связаны друг с другом. По версии военных — это были плановые антитеррористические учения. Однако толком объяснить, почему о них не знали в министерстве и зачем военных спешно останавливали кордоны поднятых по тревоге полицейских, в штабе сухопутных сил не смогли.

— Мы верим заверениям военных о том, что ничего необычного в движении колонн не было, — отметил официальный представитель основной оппозиционной партии «Бхаратия джаната парти» Рави Шанкар Прасад.

Он полагает, что правительству следует занять активную позицию в решении вопросов, возникающих в отношении армии. Столь серьезного конфликта между военными и гражданскими властями еще не было в истории Индии. И армия стала своего рода заложником этой ситуации.

— Сложно поверить, что 800 солдат и несколько десятков бронетранспортеров, которые, как выяснилось, в этот день двигались к столице, могли оказать давление на судебную власть, — сказал эксперт индийского Института оборонных и стратегических исследований Али Ахмед.

Делийский гарнизон, по его словам, насчитывает около 5 тыс. военнослужащих, находящихся в постоянной боевой готовности. Если добавить к ним солидные полицейские силы, то можно понять, что ни о каком военном перевороте речь идти не могла. Скорей всего информацию о несогласованном перемещении колонн на учения использовали некие силы, заинтересованные в дальнейшем раздувании конфликта между правительством и армией.

Между тем, как показывают социальные опросы, популярность главкома выросла не только среди военнослужащих, но и среди гражданского населения. Буквально все СМИ отмечают, что против самого генерала не выдвинуто ни одного обвинения в коррупции. В результате Виджай Кумар Сингх, как утверждают эксперты, уже получил неплохую стартовую позицию для начала политической карьеры после ухода в отставку.

Комментарии
Прямой эфир