Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российская теннисистка Александрова вышла в полуфинал турнира WTA в Майами
Общество
ФСБ пресекла распространение подпольного оружия в 48 регионах за два месяца
Общество
Пленный боец ВСУ рассказал о пытках со стороны командиров в украинской армии
Интернет и технологии
В России создали соцсеть для водителей
Общество
В оперативных службах сообщили о продолжении поступления воды в рудник «Пионер»
Спорт
Хоккеист Кучеров вернул лидерство в гонке бомбардиров НХЛ
Общество
В Красноярском крае возбудили уголовное дело после нападения мужчины на собаку
Мир
Сенатор из США назвал Израиль религиозно-фундаменталистским формированием
Общество
Небо в Амурской области окрасилось в оранжевый цвет
Общество
Люся Чеботина назвала цели проекта «Голос мой услышь»
Культура
Владимир Пресняков принял участие в проекте «Голос мой услышь»
Общество
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram в РФ
Мир
Нарышкин обсудил с министром госбезопасности КНДР сотрудничество двух стран
Спорт
Российский теннисист Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Майами
Политика
В Минобороны заявили о сотрудничестве России и Мьянмы в условиях санкций
Общество
Полученные от концерта группы «Пикник» доходы направят пострадавшим в «Крокусе»

Российский пират мельчает

Ассоциация производителей программного обеспечения (BSA) в 2011 году отсудила в России меньше денег, чем годом раньше
0
Российский пират мельчает
Фото: REUTERS/Yves Herman
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ассоциация производителей программного обеспечения (BSA) подсчитала, что в 2011 году российские компании потратили на урегулирование отношений с правообладателями из-за незаконного использования софта более 63 млн рублей (около $2 млн).

BSA учредили в 1998 году для защиты интересов крупнейших разработчиков программных продуктов: Apple, Microsoft, Adobe, AutoDesk, Coral, Siemens, Symantec и др. Основной деятельностью компании является защита авторских прав своих участников. В России представительство BSA открылось в 2005 году.

Представители BSA в прошлом году вели судебные тяжбы по всей России. Самые большие суммы по решению суда были выплачены компаниями, расположенными в Ростове-на-Дону и Москве. В октябре 2011 года Арбитражный суд Москвы вынес решение об удовлетворении исковых требований BSA о взыскании компенсации с российского представительства компании LG за нарушение авторских прав на программное обеспечение участников ассоциации. По решению суда LG выплатила компенсацию за незаконное использование программного обеспечения в 3,8 млн рублей, что является рекордной суммой, когда-либо присужденной российским судом за использование нелицензионного ПО. Представители LG не стали комментировать данное решение. В BSA отметили, что LG выплатили необходимую сумму штрафа, но подали апелляцию, поэтому в статистику 2011 года данное разбирательство не вошло.

Сразу три решения в отношении ростовской компании «Дорожный центр внедрения» (ДЦВ) были вынесены Арбитражным судом Ростовской области. BSA в этом случае защищала интересы Microsoft, AutoDesk и Adobe. По первому делу суд принял решение выплатить компенсацию в размере 1,15 млн рублей, по второму — 503 тыс. рублей и 41 тыс. рублей — по третьему. Представители ДЦВ подавали апелляцию, однако суд оставил без изменения вынесенное ранее решение. В компании ДЦВ отказались от комментариев.

— Когда мы подаем иски в суд, то действуем от имени конкретного правообладателя, — говорит Светлана Игонина, юридический представитель BSA в России. — Нам выдают доверенности, и по ней мы представляем одного из участников нашей ассоциации.

По данным МВД РФ, с января по декабрь 2011 года сотрудники органов внутренних дел выявили 5033 преступления, связанных с нарушением авторских и смежных прав. За этот период было расследовано 4022 преступления, 3058 уголовных дел направлено в суд.

 — Несмотря на все еще очень высокую долю нелегальной продукции, в последние годы определенно наблюдаются позитивные тренды — еще несколько лет назад доля пиратского софта оценивалась не менее чем в 80–85%, — говорит Анна Мишутина, аналитик «Финам». — Снижение доли нелегальной продукции в общем обороте в значительной степени было связано с ростом числа корпоративных клиентов и постепенным снижением цен на лицензионную продукцию.

По оценкам «Финама», доля нелегального программного обеспечения сегодня достигает в России 65% от общего объема рынка и в денежном выражении составляет около $3 млрд.

В прошлом году российские компании потратили меньше денег на штрафы и добровольные выплаты за использование пиратского софта, чем в 2010 году: 63 млн рублей против 75,8 млн. 

Такую тенденцию в BSA связывают с тем, что в прошлом году изменился профиль типичного корпоративного пирата в России.

— Компании с полным отсутствием лицензий на программное обеспечение стали встречаться все реже, — отметила Екатерина Громова, председатель российского комитета BSA. — Сегодня российские компании-пираты имеют либо незначительное покрытие потребностей в лицензиях, либо при легальных базовых программных продуктах у них отсутствуют лицензии на профессиональные и узкоспециализированные программы.

Комментарии
Прямой эфир