Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Спикер парламента Молдавии призвал граждан назваться румынами для членства в ЕС
Мир
Возле японского архипелага Огасавара произошло землетрясение магнитудой 6,9
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Общество
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из РФ
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Происшествия
В Ингушетии школьник в ходе ссоры ранил сестру ножом
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Происшествия
В Москве пенсионерка отдала мошенникам 34 млн рублей
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

CD- обзор

6-12 апреля
0
CD- обзор
Фрагмент обложки диска Якова Окуня New York Encounter
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

The Cranberries 

Roses

Альбом-реюньон одной из групп — символов 1990-х - никаких открытий не продемонстрировал. Ирландцы словно попробовали вернуться к себе самим начала карьеры, к настроению таких песен, как Linger и Zombie. И вот это им удалось - удовольствие старым фанатам группа гарантированно доставит. На Roses есть несколько прекрасных медленных мелодий, например Astral Projections и Waiting In Walthamstow, а общий позитив выражает порывистый сингловый трек Tomorrow. «Клюквы» оказались не похожи на зомби, в отличие от многих поп-звезд, вернувшихся на сцену в последнее время.

Cooking Vinyl Ltd/Soyuz

Yakov Okun

New York Encounter

У пианиста Якова Окуня получился самый романтичный и жизнерадостный альбом сезона. Диск записан в Штатах, с американской ритм-секцией, доехавший до России тираж отпечатан в Голландии. В трек-листе среди джазовых «боевиков» вроде Giant Steps Колтрейна и Falling In Love Again Холландера присутствуют такие приятные неожиданности, как Kind Bug («Добрый жук») Антонио Спадавеккиа из старого фильма «Золушка» и Eric Dolphy's Tomb сочинения самого Окуня. 

Criss Cross Jazz

My Dying Bride

Evinta

Дум-металлисты из Брэдфорда доказали свою музыкальную состоятельность. К 20-летию группы они выпустили сборник ретро-композиций, переписав их в стиле медитативного дарк-эмбиента с великолепной оперной вокалисткой Люси Роше и академическими инструментами.  Альбом вышел в разных вариантах: от одинарного до специального тройного издания. В России с большим, почти в год опозданием издан «средний» вариант — двойной, что, возможно, является оптимальным выбором.

Peaceville Records/«Союз Мьюзик»

«Калинов Мост»

«Золотое толокно»

Новая работа знаменитой группы серьезна, сдержанна, а временами мрачна. Мужественная романтика, казачество и православие присутствуют тут в равных долях. В результате прослушивание диска выливается в попытку прочувствовать вселенную Ревякина — серьезнейшего рок-поэта — целиком. Заглавная песня «Толокно» заметнее остального материала, иногда словно зависающего между балладностью и былинностью. Это привычный для «Моста» рок-блюз, боевитый, отлично сыгранный и записанный.

Navigator Records

Underworld

A Collection

Сборник знаменитой электронной группы демонстрирует редкую для жанра фантазию и разнообразие. В компиляцию вошли все основные работы Рика Смита и Карла Хайда. Выделяются дуэты — от ожидаемо напористой The First Note Is Silent, сделанной Tiesto & Underworld, и безупречно танцевальной Downpipe (MarkKnight & DRamirez) до экспериментальной Beebop Hurry, записанной в содружестве с самим Брайаном Ино. Присутствуют и главные коммерческие удачи Underworld — треки из фильма Transpotting Dark & Long (DarkTrain) и особенно Born Slippy NUXX, которая кроме саундтрека была издана только как би-сайд сингла.

Cooking Vinyl/Soyuz

Mariusz Kwiecien

Slavic Heroes

Новый сольный альбом польского баритона Мариуша Квеченя целиком посвящен оперной музыке композиторов-славян. Популярные арии Чайковского, Рахманинова, Сметаны, Дворжака, Монюшко, Римского-Корсакова, Бородина и Шимановского Квечень  исполняет весьма убедительно, хотя и несколько однообразно, чересчур приглаженно. Но назвать неудачной его интерпретацию все же нельзя. А вот что действительно мешает, так это акцент в русскоязычных номерах – не «криминальный», но все же весьма раздражающий.

Harmonia Mundi

Helene Grimaud

Chopin & Rachmaninov

Альбом пианистки Элен Гримо из новой серии под названием First Choice, где переизданы альбомы самых разных исполнителей. Девиз серии - доступность и популярность. Хрестоматийная Вторая соната Шопена (с известным на весь мир похоронным маршем), его же миниатюры «Колыбельная» Op. 57 и «Баркаролла» Op. 60, а также Вторая соната Рахманинова – действительно «первый выбор» для ценителей фортепианного искусства. В качестве бонусов предлагаются цифровой буклет, аудиогид и MP3-запись 28-й сонаты Бетховена в исполнении госпожи Гримо.

Deutsche Grammophon

Verdi 

Requiem

Российское отделение Universal Music перевыпустило альбом десятилетней давности, до сих пор выходивший только на Западе. Запись была осуществлена Кировским оркестром и хором под руководством Валерия Гергиева. Гергиеву удалось собрать по-настоящему звездный ансамбль: сопрано – Рене Флеминг, альт – Ольга Бородина, тенор – Андреа Бочелли и бас – Ильдебрандо Д’Арканджело. Самая неоднозначная фигура в этом вокальном квартете – Бочелли, чей ассоциирующийся с кроссовером и стадионами голос не очень сочетается с «чисто оперными» коллегами. Впрочем, просветленный тембр Андреа вносит какую-то религиозную возвышенность в эту, в общем-то, слишком драматично-оперную партитуру.

Universal Music Rus

Music of Charles Dickens and His Time

Любителям музейных редкостей и исторических реликвий адресован альбом “Музыка Чарльза Диккенса и его времени”. Английские песни исполняются на оригинальных инструментах и в той манере, в которой их могли петь современники автора «Оливера Твиста». Диск позволяет почувствовать обаяние старой Англии и окунуться в викторианскую эпоху. Наверное, именно композиции с этого альбома стоило бы использовать в экранизациях произведений Диккенса, Джейн Остин и других английских романистов. 

Warner Classics

Комментарии
Прямой эфир