Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Происшествия
В Калужской области из-за взрыва БПЛА была повреждена энергетическая инфраструктура
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

Убитому экс-мэру Шахт и его семье угрожали

Следователи считают, что убийство Сергея Понамаренко связано с его конфликтами в Ростовской области
0
Убитому экс-мэру Шахт и его семье угрожали
Место убийства экс-мэра города Шахты Сергея Пономаренко. Источник: LIFE NEWS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бывший мэр ростовского города Шахты Сергей Понамаренко убит 4 апреля на западе Москвы. Киллер расстрелял его на бензозаправке и скрылся. В последнее время Пономаренко находился под следствием по двум уголовным делам о должностных преступлениях. Следствие ищет следы убийства экс-чиновника в его бизнесе. Пять лет назад Понамаренко уже пытались взорвать.

Убийство произошло в 9 часов утра на заправке BP на Можайском шоссе. Когда Понамаренко заехал туда на своем Audi-A5 с ростовскими номерами, к нему подошел мужчина невысокого роста в черной куртке с капюшоном и выстрелил ему в голову. Сразу после этого киллер убежал в сторону Можайского шоссе, где его подобрала машина.

Задержать киллера и его сообщника оперативникам до сих пор не удалось.
Следователи уже изучают записи с камер наблюдения на заправке. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Следователи не сомневаются в том, что убийство бывшего мэра Шахт было заказным.

— Известно, что уже в Москве, незадолго до убийства, Понамаренко и его семье поступали угрозы, — рассказал «Известиям» источник в прокуратуре Москвы. 

Мэр Города Шахты Сергей Пономаренко ушел в отставку в феврале прошлого года по предложению губернатора, недовольного как работает городская администрация в деле решения проблем населения. Накануне жители города Шахты собрали подписи за отставку градоначальника, обвиняя его в неспособности управлять городом, нарушениях в сфере ЖКХ, нецелевом расходовании бюджетных средств и лоббировании интересов родственников и друзей. - сообщает "Вести ФМ" на странице http://www.radiovesti.ru/articles/2012-04-04/fm/41067

Сергей Понамаренко ушел в отставку с поста мэра Шахт в феврале 2011 года со скандалом: губернатор Ростовской области отправил его в отставку после многочисленных жалоб людей на работу горадминистрации. Горожане написали губернатору петицию, в которой обвинили Понамаренко в непрофессионализме, плохой работе, в причастности к нарушениям в сфере ЖКХ, нецелевом расходовании бюджетных средств и лоббировании интересов родственников.

Для бывших коллег Понамаренко весть о его смерти не стала неожиданностью.

— Все знали, что Сергей Анатольевич ходит по острию ножа, — рассказала "Известиям" начальник общего отдела администрации Шахт Ирина Гармашева. — Он был очень смелым, решительным и склонным к неожиданным поступкам человеком.

С декабря 2011 года Сергей Понамаренко находился под следствием в Ростовской области. Там против него было возбуждено два уголовных дела. Последнее — в начале марта 2012 года.

Мэр Города Шахты Сергей Пономаренко ушел в отставку в феврале прошлого года по предложению губернатора, недовольного как работает городская администрация в деле решения проблем населения. Накануне жители города Шахты собрали подписи за отставку градоначальника, обвиняя его в неспособности управлять городом, нарушениях в сфере ЖКХ, нецелевом расходовании бюджетных средств и лоббировании интересов родственников и друзей. - сообщает "Вести ФМ" на странице http://www.radiovesti.ru/articles/2012-04-04/fm/41067

Первое дело было связано со злоупотреблениями должностными полномочиями во времена, когда он возглавлял администрацию города. По версии следствия, Понамаренко нанимал для себя за счет бюджета прислугу и охрану, а также использовал престижный микроавтобус Mercedes-Viano-Luxury стоимостью 2,5 млн рублей для поездок на тренировки в спортзал. В конце 2011 года уголовное дело против Пономаренко было прекращено из-за отсутствия в его действиях состава преступления, однако это решение было успешно опротестовано местной прокуратурой.

Второе дело касается преднамеренного банкротства шахтинского МУП «Водоканал». Следователи считали, что с 2008 по 2010 год глава администрации Шахт Понамаренко дал поручение подчиненным перевести персонал, технику и другие активы госкомпании в коммерческую фирму, которую он контролировал. Вскоре Понамаренко приказал обанкротить МУП.

Ущерб от банкротства МУПа оценивался в 40 млн рублей. Распоряжение Понамаренко вызвало негодование у кредиторов «Водоканала». 

Понамаренко также подозревали в нецелевой трате субсидий в 16 млн рублей. По данным прокуратуры, в 2009–2010 годы директор МАУ «Многофункциональный центр оказания муниципальных услуг города Шахты» попросил у Понамаренко как у частного лица кредит в 16,2 млн рублей.

В октябре 2010 года местные депутаты выделили на развитие МАУ «МФЦ» субсидии на эту сумму. Вскоре выяснилось, что деньги оказались  на лицевом счете Понамаренко уже в виде возврата беспроцентного займа по ранее заключенным договорам.

Следствие также ищет следы убийства Понамаренко в его бизнесе. Известно, что бывший чиновник с женой и тремя детьми жили в Ростове, но в Шахтах у него был хлебобулочный бизнес.

— У него были свой мукомольный завод, хлебокомбинат и сеть магазинов, где он продавал хлебобулочные изделия, — рассказал «Известиям» бывший помощник Пономаренко Валентин Макаров. — Часть пустующих помещений он сдавал в аренду.

По словам Валентина Макарова, с шефом он не общался с того самого момента, как тот покинул пост главы города. По словам коллег, буквально на прошлой неделе его видели в Шахтах. Однако о мотивах убийства Понамаренко они пока не догадываются.

— Прошлое покушение произошло на деловой почве: Сергей Анатольевич перешел дорогу кому-то в бизнесе, — предположил Валентин Макаров.

По данным «Известий», Понамаренко также значился владельцем компании Стаейр, работавшей на рынке коммерческой недвижимости, и «Победа-60». Последняя фирма сейчас проходит процедуру банкротства.

Также известно, что Понамаренко собирался вернуться в мэрию Шахт и эти планы могли стоить ему жизни.

— Пономаренко вновь хотел стать мэром, говорили даже о маленькой революции, благо у него осталось много сочувствующих, которые считали его неплохим руководителем, — рассказал «Известиям» один из высокопоставленных чиновников в Шахтах.

По его словам, возвращение Понамаренко планировалось на осень-зиму этого года, когда в городе должно было накопиться недовольство нынешним руководством. Это было связано с тем, что новый мэр Шахт Денис Станиславов якобы начал активный передел властной и деловой сфер города.

Пономаренко уже пытались убить в 2007 году. Тогда около калитки и въездных ворот дома, где жил чиновник, была заложена мощная бомба, однако киллер не стал ее взрывать и предупредил об этом Понамаренко.

В организации покушения обвинялись местные бизнесмены Андрей Кошелев и Борис Долгопятов. По версии следствия,  они решили «убрать» чиновника, который, по их мнению, мешал их бизнесу. За убийство Понамаренко они якобы заплатили $60 тыс. 

В декабре 2007 года оба бизнесмена были оправданы судом присяжных.

Комментарии
Прямой эфир