Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Из военной службы сделают рекламный ролик

Весенний призыв в Петербурге начался с армейского креатива
0
Из военной службы сделают рекламный ролик
www.realarmy.livejournal.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Миллион рублей на повестки призывникам запросил во вторник у Смольного военный комиссар Петербурга Сергей Качковский. Пришла весна, а вместе с ней оживились военкоматы — в городе начался сезонный призыв.


Нынешней весной отдать долг Родине должны 3390 жителей Петербурга. Первая отправка новобранцев запланирована на 17 апреля, а завершится призыв в июле. Однако не факт, признает Качковский, что план удастся выполнить без особых проблем. К примеру, прошлой осенью военные насчитали 6 тысяч «уклонистов», а с начала нового года уже 1229 человек не явились в военкоматы для постановки на учет по наступлении призывного возраста. Особо отъявленных «уклонистов» военные надеются засудить: в органы внутренних дел переданы материалы на 115 петербурж-цев, игнорирующих армейскую службу.


Впрочем, у призывников есть что сказать в свое оправдание: повестки из военкомата действительно получают не все.


— Если поднять статистику, то на сегодняшний день мы не смогли вручить более 15 тысяч повесток петербуржцам призывного возраста, — подчеркнул в своем выступлении в правительстве Сергей Качковский. — И денег на эту процедуру у нас нет. Стоимость одного заказного письма 35 рублей, а чтобы повестки нашли всех адресатов, нам понадобится порядка 950 тысяч рублей.


Таким образом, история с миллионом получила достойное объяснение, ничего фантастического в цифре с шестью нулями действительно нет.


Тем более траты ожидаются куда глобальнее: только на ремонт районных военкоматов в этом году планируется потратить 25 млн рублей. В прошлом году на создание «армейского уюта» город потратил в полтора раза меньшую сумму, ограничившись 15 миллионами. Но не зря говорят: не в деньгах счастье. Как выяснилось из речи военного комиссара, главная проблема призывного ведомства даже не в нехватке финансирования. Едва ли не в большей степени жизнь военкоматам отравляют разного рода общественные организации, которые, по словам Качковского, тормозят призыв, раздают листовки и вообще всеми силами создают антирекламу нашим Вооруженным силам.


Такое заявление городского военного комиссара тут же вызвало резонанс.
— Наша организация существует 20 лет, и мы ни разу не нарушали закон, иначе нас бы просто закрыли, — заявила пресс-секретарь региональной общественной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Ксения Кириллова. — А вот проблем с призывом на самом деле много. Недавно к нам приезжали коллеги из Москвы и рассказали чудовищную историю из прошлого призыва. Ребят повели в часть, а один солдатик, перед тем как пойти мыться, отстегнул ногу. Как такое могло произойти? А ведь 90 процентов обращений к нам поступают именно по здоровью.
По мнению Кирилловой, многие «уклонисты» могли бы пройти альтернативную службу. Но специально созданных условий для этого в Петербурге нет, а потому идти в больницы и дома престарелых — ухаживать за инвалидами и тяжелобольными — потенциальным солдатам никто особо не предлагает. Вопреки всем альтернативным идеям военкомат стремится по старинке поставить всех «под ружье».


— Работа в больницах, например в психоневрологических диспансерах, в реальности очень тяжелая. И мне совершенно неясно, почему в военкоматах до сих пор считают, что это такой, как бы легальный способ «откосить» от армии, — говорит Кириллова.
«Альтернативщиков» в городе и вправду маловато: по данным военкома, нынешней весной их набралось всего 33 человека.


Никаких действий, чтобы хоть как-то изменить ситуацию, городские власти пока не планируют. А вот престиж армейской службы будут повышать: на заседании городского правительства Сергею Качковскому предложили снять рекламный фильм, прославляющий солдатскую долю. Так что с пропагандой «антиармейских» идей призывное ведомство еще повоюет — киношными методами.

Комментарии
Прямой эфир