Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Жертвы взрыва в кафе "Белладжио" остались без средств на реабилитацию

По квотам Минздрава, на одного ожогового больного из бюджета выделяется только 119 тыс рублей. И эти лимиты фактически уже исчерпаны.
0
Жертвы взрыва в кафе "Белладжио" остались без средств на реабилитацию
Транспортировка пострадавших при взрыве в кафе "Белладжио" в Волгограде из аэропорта "Раменское" в больницы города. Фото: Александр Матвеев/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пострадавшие при взрыве в волгоградском кафе «Белладжио» оказались в непростой ситуации: им требуются дорогостоящие пластические операции и реабилитация, однако на это в бюджете нет средств, а хозяин кафе платить пока не собирается.

Взрыв в модном городском кафе произошел на День всех влюбленных, 14 февраля. Взорвались газовые обогреватели-торшеры ожоги получили 23 человека. Против хозяина заведения Андрея Кошкадаева возбудили уголовное дело. 

Десять пострадавших отравили в специализированные ожоговые центры Москвы.  Еще троих - самых "тяжелых"  - перевезли на самолете в клинику немецкого Кельна. Трехмесячный курс лечения в 400 тыс евро им оплатили администрация Волгоградский области и сам Кошкадаев. Поступок бизнесмена впечатлил следователей и они решили не заключать его под стражу, оставив на свободе под подпиской о невыезде.

В конце марта из столичных клиник начали выписывать пострадавших. Однако, все они столкнулись с неожиданной проблемой: их тела и лица сильно обожжены, им требуется дорогостоящие пластические операции и реабилитация, но на это ни у кого нет средств. По квотам Минздрава, на одного ожогового больного из бюджета выделяется только 119 тыс рублей. И эти лимиты фактически уже исчерпаны.

- В пятницу я выписалась из института Вишневского, мне требуется еще целая серия операций, но я не знаю, кто их теперь будет делать и кто за это будет платить,  - рассказывает «Известиям» одна из пострадавших тележурналист  Эдита Новикова. - Сейчас я жду ответа от израильских клиник о возможностях и цене операций.

После взрыва Эдита помогала эвакуировать других посетителей, поэтому получила сильнейшие ожоги рук, ног и лица. Новикова считает, что в первую очередь оказать помощь пострадавшим должен предполагаемый виновник инцидента - владелец кафе.

- Мои помощники и юристы пытались связаться с Кошкадаевым, но пока безуспешно. - рассказывает «Известиям» Эдита Новикова. 

Депутат Госдумы от Волгограда - единоросс Олег Савченко подготовил депутатский запрос в Минздравсоцразвития России с просьбой разобраться: кто будет оплачивать помощь пострадавшим от взрыва? Сам он считает, что оплатить пластические операции и реабилитацию должно государство.

- Государство несет ответственность за здоровье граждан в случае теракта, пожара или несчастного случая. Нужно срочно и в полном объеме оказать помощь, а затем уже взыскивать компенсацию с виновников, - объясняет парламентарий. - В этом случае, кроме владельца, должны нести ответственность и надзорные органы, которые недосмотрели за кафе.

Адвокат Людмила Айвар,  представляющая в судах интересы жертв майора Дениса Евсюкова, считает, что необходим дифференцированный подход. 

- Жертвам терактов однозначно должно платить государство, а при авиакатастрофах и трагедиях в увеселительных заведениях - их хозяева, поскольку они получают сверхприбыли, - объясняет Людмила Айвар.

Она считает, что расплачиваться за последствия трагедий должны и чиновники МЧС, которые не заметили нарушения противопожарной безопасности в «Белладжио». Айвар уверена, что именно возмещение вреда потерпевшим, а не отправка в исправительную колонию должно быть приоритетом суда.

Комментарии
Прямой эфир