Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Мьянма проголосовала за выход из «оси зла»

Допуск оппозиции к парламентским выборам не угрожает власти военных, однако позволит вывести страну из режима международных санкций
0
Мьянма проголосовала за выход из «оси зла»
фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Лидер оппозиционной Национальной лиги за демократию (НЛД) Мьянмы, лауреат Нобелевской премии мира за 1991 год Аун Сан Су Чжи в воскресенье была избрана депутатом парламента. Допуск к парламентским выборам радикальной оппозиционерки, с 1989 по 2010 год находившейся под домашним арестом, невозможно расценивать иначе, как жест примирения в адрес Запада со стороны военных, до сих пор де-факто остающихся у власти этой южноазиатской страны, известной до 1989 года под названием Бирма.

— Теперь все зависит, во-первых, от амбициозности самой Су Чжи, а во-вторых, от того, сделают ли на Западе, прежде всего в США, ответный шаг навстречу бирманским генералам, — заметил «Известиям» руководитель Центра изучения Юго-Восточной Азии при Институте востоковедения РАН Дмитрий Мосяков. — В Рангуне уже пошли на достаточные уступки, объявив в марте 2011 года о роспуске военной хунты — Государственного совета мира и развития — и сменив генералиссимуса Тан Шве, диалог с которым был для США неприемлем, на генерала Тейн Сейна, которого в Вашингтоне соглашаются считать гражданским президентом, хотя в отставку он не уходил.

Допуск оппозиции к парламентским выборам является в значительной мере символическим шагом со стороны бирманских властей. Строго говоря, речь идет не о выборах, а о довыборах — в 435-местной нижней палате освобождается 48 мест. Министры действующего кабинета, баллотировавшиеся в 2010 году от правящих партий, складывают с себя парламентские полномочия и возвращаются в правительство.

По предварительным данным, Национальная лига за демократию Аун Сан Су Чжи выигрывает 47 освободившихся депутатских кресел из 48. В любом случае оппозиция окажется в парламенте ничтожным меньшинством по сравнению с фракцией правящей партии «Союз солидарности и развития», имеющей 259 мандатов, и военными, обладающими специальной парламентской квотой в 110 мест.

Неизвестно, согласится ли Аун Сан Су Чжи, известная своей непримиримой позицией в отношении военной хунты, играть роль своеобразной «витрины демократизации», которая позволила бы западным странам, прежде всего США, снять наложенные на Мьянму международные экономические санкции. Однако не следует забывать, что и сама лидер НЛД, и генералы из бывшего Государственного совета мира и развития являются, несмотря на все существующие между ними политические разногласия, прежде всего убежденными бирманскими националистами. Перед лицом общей угрозы потери Мьянмой экономической, а впоследствии и политической независимости непримиримые противники могут временно поступиться амбициями.

«Главное для Мьянмы сегодня — это снятие международных санкций, — подчеркнул Дмитрий Мосяков. — За годы нахождения в блокаде Мьянма фактически превратилась в экономический протекторат Китая». Только из Пекина в Рангун приходила экономическая и военная помощь. Китайцы постепенно, но неуклонно превращали Мьянму в свой форпост на Андаманском море и шире — на всем пути транзита энергоресурсов из Персидского залива через Индийский океан в Китай.

В 2009 году на острове Мадей в штате Ракхайн было начато строительство китайского нефтеналивного порта, который должен был стать началом 771-километрового нефтепровода пропускной способностью 12 млн т в год непосредственно к китайской границе. Кроме того, порт Мадей рассматривается в генштабе ВМФ Народно-освободительной армии Китая как база «Флота Южного моря», способного контролировать весь бассейн Индийского океана.

Намерены ли США остановить ползучую китаизацию Мьянмы, освободив страну от международных санкций, мы узнаем в ближайшее время. Если однозначного сигнала из Вашингтона не поступит, правительство и оппозиция вполне способны снова вернуться в режим жесткой конфронтации.

Комментарии
Прямой эфир