Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
Спикер палаты представителей США списал на войну гибель детей в Газе
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
ХАМАС пообещало сложить оружие при условии создания государства Палестина
Мир
Суд Кипра согласился на экстрадицию россиянина в США
Мир
Токаев заявил о необходимости пресекать попытки расколоть общество Казахстана
Общество
СК предъявил обвинения экс-главе МИД Украины Климкину и экс-спикеру рады Гройсману
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Мир
Токаев призвал к сдержанности и толерантности в языковом вопросе
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Здоровье
Минздрав РФ зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева

Трудоустройство молодых мам закрепят в городской программе

Более 80% женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, хотят работать
0
Трудоустройство молодых мам закрепят в городской программе
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичный департамент образования в ближайшее время намерен провести анонимный опрос среди женщин, желающих работать во время ухода за ребенком в возрасте до трех лет. Об этом «Известиям» сообщил представитель ведомства Александр Гаврилов. Планируется, что на основе результатов анкетирования будет разработана городская программа по предоставлению возможностей трудоустройства и повышения квалификации молодых мам.

Инициаторы исследования планируют получить ответ как минимум на два вопроса — какой процент мам малышей ясельного возраста в принципе заинтересован в работе и какие типы занятости для них предпочтительны. В целом, согласно официальным данным, в 2011 году численность экономически активного населения составила около 6,2 млн человек, из них официально безработных — 62,4 тыс. человек. Большинство нетрудоустроенных — женщины (56,5%, или 35,3 тыс. человек), однако о том, какая часть из них приходится именно на мам, статистика умалчивает. Для справки, за прошедший год в Москве родилось более 125 тыс. детей.

Начальник отдела по связям с общественностью столичного департамента труда и занятости Игорь Игонин пояснил «Известиям», что сейчас власти активно работают над проблемой обучения декретниц. Только за 2011 год было переучено и трудоустроено 500 женщин, находящихся в декрете. Также в городе проводятся мероприятия, нацеленные на их трудоустройство. В ноябре текущего года должна состояться специализированная «женская» ярмарка вакансий. Плюс ко всему, добавил Игонин, в столице ежегодно проходит Фестиваль беременных, где «дамы в положении» могут задать специалистам вопросы по интересующим видам занятости.

Впрочем, как отметила член движения «Молодые мамы за справедливый закон» Надежда Шпаковская, для женщин предпочтительнее всего «те профессии, которые позволяют находиться дома при ребенке». Также, согласно исследованиям, проведенным президентом Федерации женщин с университетским образованием Ольгой Бессоловой, более 80% мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, желают работать, и первостепенными критериями  в плане трудоустройства для них является достойная зарплата, работа по квалификации и гибкий график.

Как ранее напоминала Бессолова, многие российские и зарубежные компании предоставляют свои варианты помощи родившим сотрудницам. Так, собственные программы поддержки есть у банков и крупных корпораций. Например, компания Microsoft обеспечивает женщинам, уходящим в декрет, посильную работу. Напомним, что право на отпуск по уходу за ребенком регулируется статьей 256 Трудового кодекса РФ, согласно которому до достижения ребенком возраста 1,5 лет мама может взять отпуск с выплатой пособия в размере 40% от среднего заработка.

Эксперты предположили, что планируемый проект поможет в трудоустройстве родившим женщинам, чьи работодатели пренебрегли ТК. Так, по словам юрисконсульта СПб ОО «Общество содействия социальной защите граждан «Петербургская Эгида» Надежды Каримовой, среди наиболее вопиющих «преступлений» работодателей — увольнение во время беременности и невыплата пособий. За данные нарушения Уголовным кодексом (ст. 145) предусмотрены наказания — от штрафных санкций вплоть до лишения свободы до 1 года.

Однако к уголовной ответственности работодателя привлекают крайне редко, добавила Каримова. По ее словам, проблема заключается в том, что в случае с невыплатой пособий безответственный работодатель меняет юрлицо, и «тогда его просто невозможно найти». Что касается незаконного увольнения во время беременности, то, по словам юриста, чаще всего работодатели прикрываются тем, что были не в курсе «положения» своей подчиненной. В столичной прокуратуре «Известиям» пояснили, что отдельной статистики по нарушению прав женщин, находящихся в декрете, не ведется.

Комментарии
Прямой эфир