Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили об игнорировании Киевом просьб США прекратить удары по инфраструктуре РФ
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Фамильное проклятие

Журналист Орхан Джемаль — о том, как «яблочник» Ландо довел до самоубийства капитана полиции Чавкина
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Василий Семенович Ландо, самый известный активист-«яблочник» в городе N, поломал жизнь капитану полиции Виктору Чавкину. Некоторые утверждают, что не просто жизнь поломал, а…. Ну, обо всем по порядку.

В конце декабря капитан Чавкин отправился к «яблочнику» домой проводить обыск, искать надо было материалы экстремистского характера. Все понимали, что таких материалов у Василия Ландо дома скорее всего нет, но «яблочник» организовал несколько протестных митингов прямо перед городской управой. По масштабу, конечно, до московских они не дотягивали, выходило с плакатами человек 30, ругали «Единую Россию». В общем, в органах решили, что надо как-то отреагировать.

Экстремизма в квартире Ландо, как и ожидалось, не обнаружили, но самого его задержали, отвезли в отделение, и ночь он провел в «обезьяннике», а наутро его повезли в  суд. Обвинили «яблочника» по ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти при исполнении». Потерпевшим был капитан Чавкин. Надо сказать, что Вася Ландо хоть и оппозиционер, но поверить в то, что он оскорбил полицейского, было сложно: во-первых, человек он интеллигентный, во-вторых, как бы поделикатней сказать, духу для этого у него не хватило бы — как говорится, кишка тонка.

В суде капитан Чавкин мялся и избегал объяснений по поводу того, как именно оскорбил его «яблочник», зато обвиняемый вовсе не запирался и факт нанесения оскорблений не скрывал. Он рассказал, что попросил капитана, явившегося с тремя помощниками и понятыми, предъявить удостоверение, что тот и сделал, после чего случился между ними приблизительно следующий диалог.

— Ты чего фамилию сменил?
— Почему сменил, я отродясь Чавкин.
— Да брось, я же узнал тебя, мы же с тобой в одной школе учились, твоя фамилия Отсасон.
— Что?!!!
— Хорош прикидываться, ты же Отсасон.
— А ну заткнись, сволочь!
— Да ладно, не горячись, может, я и обознался, но на вид ты вылитый Отсасон.

Потерпевший от Ландо капитан нехотя признал, что все было примерно так, но настаивал. что обвиняемый только прикинулся обознавшимся, чтобы таким образом публично, при коллегах и гражданских свидетелях, обозвать его Отсасоном.

В итоге Ландо приговорили к штрафу в 5 тыс. рублей. «Яблочник» в ответ сказал, что верит в закон и обжалует решение. И обжаловал, Ландо оказался настоящим сутягой.
Пересматривали приговор в области. «Яблочник» принес на новый суд альбом с фотографиями своего класса, типичный такой альбом в красной бархатной обложке, на фотографиях все в овалах с подписями внизу, кто есть кто. Там среди его одноклассников действительно был парень с диковинным именем Аре Отсасон. Более того, Ландо утверждал, что это сын Рейна Аугустовича Отсасона, ставшего впоследствии министром экономики Эстонии, которого в прессе называют «отцом эстонской кроны». Честно говоря, последнему никто не поверил, хитрый Ландо то ли пытался произвести впечатление на судью своими связями, то ли намекал, что раз такой известный человек имел такую фамилию, то назвать Чавкина Отсасоном — вовсе не оскорбление.

Приговор оставили без изменений, областной судья внял доводам потерпевшей стороны, что, во-первых, Чавкин вовсе не похож на Аре Отсасона, более того, он на 19 лет его моложе, перепутать их ну совсем никак нельзя и по всему выходит, что гражданин Ландо воспользовался реальной фамилией одноклассника, чтоб нанести обиду сотруднику МВД, находящемуся при исполнении. Также судья учел, что на фотографии восьмого класса этот мальчик был подписан как Аре Отсасон, а на фотографии 10-го — уже как Аре Тиле, Ландо принялся выворачиваться и объяснять, что родители его одноклассника в этот период развелись и парень взял фамилию матери, на что ему сказали: стало быть, вы действительно намеревались оскорбить Чавкина, в противном случае вы бы, обознавшись, называли его Тиле.

После этого соратники «яблочника» пеняли ему, что, мол, надо было не весь альбом в суд нести, а лишь фото восьмого класса, а циничный Ландо отвечал, что ему жалко было выдирать приклеенные фотографии из хорошо оформленного школьного альбома и раз так все повернулось, то сохранение памяти о светлых школьных годах стоит 5 тыс.

А вот по Вите Чавкину эта история ударила совсем неожиданным образом. Город N маленький, так что практически каждый слышал звон, но все-таки не настолько маленький, чтоб всем было ясно, что это за звон и каково его происхождение.

История эта стала обрастать самыми невероятными слухами. В самых невинных из них говорилось, что капитан Чавкин в отрочестве был Отсасоном, но сменил фамилию из-за неблагозвучия. Полицейский пытался с этим бороться и стал носить вместе с удостоверением свидетельство о рождении и как бы невзначай показывать его всем при каждом удобном случае, типа «ой, забыл выложить», но не помогало, даже стало еще хуже, поползли слухи, что Отсасон — вовсе не фамилия маленького Чавкина, а его школьное прозвище.

В начале марта Чавкина уволили из органов, формально просто по сокращению штатов, но все знали, что кто-то где-то решил, что это наносит ущерб репутации горотдела полиции тоже.

Через три дня после увольнения уже бывший капитан взял свое охотничье ружье, пошел в свой гараж и выстрелил себе в рот крупной дробью сразу из двух стволов.  В кармане у него нашли записку: «В моей смерти прошу винить Василия Ландо».

Этот финал показал, до чего же у нас в городе все прогнило. В городской прокуратуре, проведя доследственную проверку на предмет доведения до самоубийства, дело возбуждать не стали, мол, состава нет, но поскольку город маленький, все знали, что когда к главе прокуратуры принесли материалы проверки, он сказал: «С этим Ландо связываться — себе дороже». А сам Ландо по поводу самоубийства Чавкина напился как свинья — думаю, больше со страху. Он, разумеется, знал про записку, но, напившись, расхрабрился и стал говорить, что для такого дела 5 тыс. не жалко. Узнав о таком поведении «яблочника», мой знакомый, рассказавший эту историю, сказал, что уже не жалеет, что голосовал за «Единую Россию», хотя поначалу очень сомневался в правильности своего выбора.

Комментарии
Прямой эфир