Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Призвать папу римского к ответу

Директор сельской школы Ёжиков просит Ватикан помочь материально
0
Призвать папу римского к ответу
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Калининградской области случился свой церковный скандал, неожиданно вышедший на международный уровень. В роли Pussy Riot оказался директор Знаменской сельской школы Владимир Ёжиков, в роли РПЦ — католическая церковь и лично папа римский Бенедикт XVI. Яблоком раздора стала бывшая католическая капелла, в которой десятилетиями находились школьные мастерские.

«Местная бюрократия безвозмездно передала каменное здание и 2 га первоклассной земли в дар католической церкви», — пишет Ёжиков в открытом письме папе римскому, и теперь отцы римско-католической церкви должны возместить детям утраченную собственность. Ежиков просит «решать вопросы современным и цивилизованным способом, а не средневековым divide et impera — «разделяй и властвуй» — и перевести на счет школы не меньше 5 млн рублей». 

Призвать папу римского к ответу

Что важнее — учиться или молиться, кто должен содержать школу — администрация или папа римский и какие в принципе могут быть «взаимозачеты» между церковными и светскими властями? Директора сельской школы со смешной фамилией Ёжиков, поднявшего совсем не смешные вопросы, в Знаменске никто не понял, посчитав его обращение к Бенедикту XVI «каким-то позором». Католические священники заявляют, что  Ватикан помогает только отсталым странам. А Россия к ним не относится.

Автобус и пластиковая пальма

Знаменская сельская школа, в которой учатся дети из 19 поселков, со стороны похожа на сказочный Хогвардс из «Гарри Поттера»: те же красные кирпичные стены, старинная черепица и огромный двор. Вместо платформы 9¾ школьники приезжают на занятия в желтых автобусах с надписью «Дети».

Призвать папу римского к ответу

Бело-голубой автобус, еще недавно развозивший ребят по поселкам, гниет возле такого же ветхого школьного сарая. Эксплуатировать машину запретила прокуратура, потому что, как написано в предписании, «автобус должен быть желтым» — и директора оштрафовали.

Новый «желтый автобус» детям все же подарили — к 65-летию Знаменской школы. А за пять лет до этого, на 60-летие, прежний глава района вручил ученикам пластиковую пальму в кадке. Она теперь стоит в туалете.

Призвать папу римского к ответу

—Вот и всё, что за 20 лет власти сделали для сельской школы, — разводит руками директор Ёжиков.

Огромные часы на школе остановились еще в 1945-м, во время бомбежки. Знаменск, бывший Велау, советские войска брали, по легенде, пять раз. В городке находились цистерны со спиртом, и каждая новая атака заканчивалась повальной пьянкой и амнезией. Чтобы солдаты окончательно не спились, Велау практически стерли с лица земли. Одними из немногих уцелевших зданий были мужская гимназия, в которой размещался военный госпиталь, и старинная капелла, стоявшая в 50 м.

После войны в гимназии открыли школу, а в капелле — мастерские. Вместо органа в ней поставили станки. До территории школы руки так и не дошли. Дети по-прежнему бегают по неухоженному кладбищу, где похоронены и немецкие, и советские солдаты.

Поднимать сельскую школу Ёжиков, в прошлом депутат облдумы и замминистра образования при экс-губернаторе Боосе, приехал из Калининграда полгода назад. Поглядел на вверенное ему учебное заведение и ужаснулся: все течет, гниет и того и гляди рухнет школьникам на голову.

Призвать папу римского к ответу

Но тут по ЦТ объявили, что российские школы ждет масштабная модернизация, на которую в бюджете-2012 заложено 60 млрд рублей (против 20 млрд в 2011-м). И Владимир Семенович было воспрял духом и подготовил свой проект «умная школа» — чтобы сельские дети занимались на ноутбуках, а сама школа была под компьютерной охраной. Оказалось, всё зря — его школа в амбициозный проект не попала.

Ёжиков стал всюду писать.

Министру МЧС Шойгу — о том, что «электросети провисают, деревянные опоры сгнили, а под ними каждый день ходят 447 учеников».

Местному уполномоченному по правам человека Никитину — что школьная столовая больше похожа на каземат с окнами-бойницами, подвальные помещения, где дети едят, «покрыты грибком и плесенью и не имеют вентиляции».

В «Единую Россию» и лично Путину — о том, что «черепичная кровля течет, а школьные классы надежно защищены ведрами и тазами».

Президенту Медведеву — что пожарные оштрафовали школу за нарушение правил, а денег, чтобы привести ее в порядок, ни областная, ни муниципальная власть не дает.

Призвать папу римского к ответу

«Дневник сельского директора школы» Ёжикова регулярно печатали в местных газетах. Директор просил о помощи всех. Откликнулись двое бывших учеников, владельцев небольшого бизнеса: прислали четыре грузовика с гравием, которым засыпали школьный двор. И всё.

У Владимира Ёжикова кроме выбивания денег и других забот хватает: средний возраст учителей — 59 лет, а новых на работу не заманишь, 40% детей — из неблагополучных семей, многие под опекой бабушек, а других «лучше бы, чтобы бабушкам отдали».

— Приходит мальчишка в школу весь побитый, вызываем мать — а она при нас на него с кулаками бросается, всё воспитание начинается и заканчивается дракой, — тяжело вздыхает Ёжиков. — Или другой ученик, семиклассник: сидит утром на крылечке, уже пьяный, в карты играет. «Владим Семеныч, я ж не на деньги, в дурачка!»

Призвать папу римского к ответу

«Красотулька» не для всех

Пока Ёжиков упражнялся в эпистолярном жанре, безуспешно пытаясь пробить чиновников, рядом со школой на месте практически обрушившихся мастерских заново выросла католическая капелла. Тогда-то Ёжиков и написал папе римскому о вопиющей несправедливости.

— Смотрите, какая красотулька всего за полгода выросла, а прихожан на весь Знаменск — человек 20, — говорит Ёжиков, показывая на церковь. — Разве это справедливо, что дети ничего руками делать не умеют, потому что труду им учиться негде, а их здание католикам просто так отдали? Разве католическая церковь бедствует, чтобы за счет школьников ей так помогать?

Призвать папу римского к ответу

Капелла и впрямь хороша, хотя внутри ремонт еще не закончен. Особенно она впечатляет на фоне фасада начальной школы с трещиной во всю стену — он признан аварийным еще семь лет назад. Бывший директор школы Мария Митрушкина говорит, что тоже просила районные власти о помощи, но в ответ слышала, что «денег нет». Обращение нового директора к папе римскому она считает «несусветной глупостью и позором для страны».

— Если бы мастерские не отдали верующим, капелла уже давно бы рухнула, да еще и придавила кого-нибудь, — не сомневается Митрушкина. — А станки растащили еще лет десять назад.

Сотрудник школы Виктор Петрушин вспоминает, что занимался на них еще в детстве, станки и 20 лет назад были почти все разбиты.

— Но все равно отнимать у детей несправедливо, — согласен он с директором. — Школа-то на ладан дышит: немецкий водопровод вон весь прогнил, недавно из стены фонтан кипятка как дал — еле перекрыли.

Призвать папу римского к ответу

Новую капеллу с органом строят не для сельских жителей, а для богатых немецких туристов, не сомневаются в Знаменске. Раньше школа дружила с берлинской — имени королевы Луизы, но в последнее время контакты прекратились.

— Немцы приезжали, тыкали в наши дома пальцами, ужасались, во что превратилась Восточная Пруссия и как так можно жить, — рассказывают учителя. — А кому это приятно?

Знаменская школа теперь активно налаживает контакты с учебными заведениями некогда братских советских республик.

Опрос, проведенный среди родителей знаменских школьников, показал, что 99% из них считают себя атеистами. Сами школьники мечтают, чтобы папа римский взамен мастерских построил для них спортивный зал или стадион — на уроках физкультуры они бегают по узкой комнатке-пеналу, где нет места для спортивных снарядов.

Призвать папу римского к ответу

Директор Ёжиков надеется, что сердце Бенедикта XVI в ответ на детскую просьбу не выдержит и дрогнет и он хоть сколько-нибудь на нужды школы да даст. Но калининградские католики в этом сильно сомневаются: о каких деньгах может идти речь, если капелла с самого начала принадлежала пастве и ей ее просто вернули?

— Я был там еще в 1992-м году: выбитые окна, крыша разрушена, — говорит калининградский католический пастырь о. Ежи (Юрий Стецкевич). — Ко мне подходили местные женщины и просили спасти ее, чтобы не рухнула. Конечно, папа римский отдаст распоряжение сотрудникам нунциатуры — дипмиссии понтифика — проверить все факты. Но не думаю, что денег в итоге дадут — в Знаменске всё было брошено, молодежь там выпивала и жгла в капелле костры. Одно дело, когда Ватикан помогает нуждающимся африканским странам, где настоящая беда, и совсем другое — богатой России, которая в состоянии сама построить современные школы XXI века.

Социальный взрыв

В своей беде калининградская школа не одинока. Передача государственного и муниципального имущества религиозным организациям началась в 2011 году и по закону должна закончится в течение шести лет. Речь идет о десятках тысяч объектов по всей стране.

— В этом законе заложен потенциальный социальный взрыв, тут не просто надо семь раз отмерить, прежде, чем что-то отдать, а лучше 77, —замечает Анатолий Пчелинцев из Славянского правового центра. — Только в Москве под действие этого закона попало больше тысячи зданий, в которых находятся школы, медучреждения и культурные объекты. В масштабах страны речь идет о десятках тысяч объектов, которые в основном передаются РПЦ, а это не самая бедная организация.

По закону имущество должно возвращаться только с учетом его конфессиональной принадлежности, поясняет профессор Пчелинцев, но «на практике к нам поступают десятки жалоб из регионов от представителей других конфессий, которым ничего не досталось».

На территории Калининградской области православных храмов не было вообще, поскольку население состояло из протестантов (60% населения), католиков (38%) и баптистов (2%). Однако все религиозное имущество перешло к РПЦ, подтвердил «Известиям» руководитель епархиального отдела по имуществу Виктор Васильев. За месяц до принятия федерального закона был принят областной, по которому-то все и отдали РПЦ. Среди переданных оказались и объекты нерелигиозного назначения — например, тевтонские замки.

Призвать папу римского к ответу

— Получить полный список переданного имущества просто невозможно, — говорит калининградский активист Владимир Рыжков. Он писал президенту Медведеву с просьбой его рассекретить, но ответа не получил.

Среди переданных зданий оказался калининградский кукольный театр, который располагается в кирхе св. Луизы (на него претендовали лютеране), храм св. Cемейства, где находится филармония (претендовали католики), здание ПТУ и т.д. Лютеране и католики писали гарантийные письма, что никого оттуда выгонять не будут, но получили отказы.

Монсеньор Пецци, в чьем ведении находятся все католические приходы в России, в 2010-м в довольно резких выражениях обвинил Московскую патриархию в лоббировании своих интересов, а калининградских депутатов — в том, что они подготовили свое решение втайне и без учета мнения местной католической общины. Католики, к слову, просили отдать им в управление всего три объекта — в одном из них, храме св. Адальберта, сейчас организуется православный монастырь.

Баптисты претендовали на три кирхи.

— И к патриарху Кириллу обращались, и документы четыре года собирали: нам то их давали, то говорили, что их нет, в общем, мягко говоря, не шли навстречу, — говорит епископ евангельских христиан-баптистов Калининградской области Анатолий Крикун. — Даже судиться хотели, но потом мне объяснили, что это бесполезно: в России не выиграем, если только в Страсбурге.

Призвать папу римского к ответу

Лютеране тоже считают, что с ними обошлись «не очень нравственно и не очень законно».  

— Понятно, что во многих кирхах теперь светские учреждения, и пусть остается всё как есть, и закрепили бы их за государством, но зачем же все отдали РПЦ? — удивляется  Андрей Ренде из калининградской Евангелическо-лютеранской общины. — Самое обидное, что у нас забрали церкви, которые мы восстановили силами прихожан и жертвователей — бывших жителей Восточной Пруссии — и где собиралась наша община. После войны в области сохранились больше сотни кирх, так почему же у нас отняли те, которые мы уже привели в порядок?

Призвать папу римского к ответу

— Такое ощущение, что закон был принят ради легитимации передачи госимущества в частные руки, — говорит Артем Журавский из фонда «Здравомыслие». — Сколько уже было громких скандалов: с Рязанским Кремлем, где фактически весь музей передали РПЦ, с Соловками, когда люди вдруг оказывались на монастырских землях без работы и средств к существованию, с тем же Калининградом. Эти случаи все знают, а есть еще куча мелких, о которых просто не говорят.

Знаменская капелла — единственная, что вообще досталось калининградским католикам.

— И видите, что из этого получилось — международный скандал: оставили детей без мастерских, а мы ведь предупреждали, что так и будет, — говорит Васильев из Калининградской епархии.

Призвать папу римского к ответу

Католик о. Ежи не сомневается, что папа римский Бенедикт XVI сам во всем разберется. А пока о. Ежи вместе с прихожанами ездит по разрушенным костелам области и подбирает уцелевшие камни, чтобы вставить их в стену вновь построенного прихода св. Адальберта. «Это память о разрушенных храмах», — философски замечает он.

Уже после нашего отъезда  у директора Ёжикова случилась нечаянная радость. Пришел ответ из администрации президента — готовятся документы на получение федеральной субсидии на срочные противоаварийные мероприятия для школы, 2 млн рублей. Чтобы привести ее в нормальный вид, нужно 80 млн. Или 800 млн — чтобы построить новую.

— Как пройдет инаугурация Путина, напишу ему снова, теперь уже как президенту — в жизни всегда есть место сказке, если ты к тому же учишься в Хогвардсе, — не теряет надежды Владимир Семенович.

Призвать папу римского к ответу

Комментарии
Прямой эфир