Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

Агентство стратегических инициатив поддержит «оборонку» коноплей

33 завода в Краснодарском крае обеспечат Россию дефицитной микроцеллюлозой и растительным топливом
0
Агентство стратегических инициатив поддержит «оборонку» коноплей
Источник фото: wikipedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Краснодарском крае собираются построить 33 завода по переработке конопли. Соответствующий проект будет вынесен на суд Экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) 29 марта. Согласно документу, предполагается, что первый завод будет запущен в IV квартале 2013-го и выйдет на полную производственную мощность к 2015 году, перерабатывая ежегодно 30 тыс. т конопляного стебля в микроцеллюлозу и топливные гранулы.

Как указано в проекте, с которым накануне экспертного совета удалось ознакомиться «Известиям», микроцеллюлоза активно используется в оборонной промышленности и является стратегическим ресурсом. Но сейчас ее приходится завозить из-за рубежа. Поэтому в качестве одной из основных целей проекта — обеспечение российского ВПК отечественным сырьем. Предполагается, что технологии и оборудование будут импортные, которые разработал германский Институт сельскохозяйственных культур им. Лейбница.

Также создатели проекта надеются, что он будет иметь и социальное значение — техническая конопля (а именно о ней идет речь в проекте) постепенно естественным способом вытеснит свою наркотическую тезку, что должно снизить сырьевую базу наркомании.

Общая стоимость первого предприятия — 427 млн рублей. Под проект уже приобретена площадка в 58 га и подписаны соглашения с Департаментом сельского хозяйства Краснодарского края. Предполагается, что всего в регионе будет построено 33 таких предприятия, которые смогут обрабатывать 1 млн т стебля конопли ежегодно. Инициаторы проекта полагают, что по мере его реализации конопляное волокно не только обеспечит военную промышленность ценным сырьем, но и постепенно заменит импортный хлопок.

— Я не слышал о подобных проектах, но указанный кажется интересным, — размышляет замдиректора «Центра развития» Высшей школы экономики Валерий Миронов. — Правда, даже если удастся заменить импортный хлопок отечественным волокном, это вряд ли серьезно повлияет на макроэкономику. Отечественная легкая промышленность составляет  менее 1% ВВП. С зарубежными конкурентами в данном секторе мы можем соревноваться только в производстве специальных тканей, например, защитных, где важен не сам материал и стоимость рабочей силы, а технология их производства.

Кроме «конопляного», Экспертный совет АСИ рассмотрит еще 13 проектов (средняя стоимость каждого — 680 млн рублей), относящихся к шести различным отраслям, от электроэнергетики до туризма. После обкатки в Краснодарском крае опыт может быть растиражирован и в других субъектах федерации.  

— Интересных проектов стало значительно больше, — подчеркивает директор направления «Новый бизнес» АСИ Артем Аветисян. — Они все прошли серьезный отбор у нас в агентстве и теперь предложены Экспертному совету.

Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов создано российским правительством для поддержки уникальных общественно значимых проектов и инициатив среднего предпринимательства, содействия профессиональной мобильности и поддержки молодых профессиональных коллективов в социальной сфере. Работа АСИ осуществляется по трем основным направлениям: «Новый бизнес», «Молодые профессионалы», «Социальные проекты».

Комментарии
Прямой эфир