Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

По Тверской можно будет гулять с образовательными целями

Для туристов подготовлены двухминутные экскурсии под аудиогид
0
По Тверской можно будет гулять с образовательными целями
Здание Центрального телеграфа. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В апреле в столице заработает услуга виртуальных экскурсий и аудиогида по историческим зданиям Тверской улицы. Об этом рассказала «Известиям» пресс-секретарь IT-департамента Елена Новикова. В пилотный проект вошли 14 зданий на участке от Пушкинской площади до Охотного Ряда.

На стенах этих строений, в числе которых гостиница «Националь», Театр Ермоловой, Центральный телеграф, здание Московской мэрии и так называемый Дом под юбкой, в ближайшее время появятся специальные таблички. На каждой из них «нарисуют» QR-код (от англ. quick response — «быстрый отклик») — двухмерный штрихкод, в котором будет зашифрована текстовая информация об истории постройки и о связанных с ней памятных событиях, которую уже подготовил департамент культурного наследия города. Считать код можно с помощью смартфона или планшета. Подготовкой этого сервиса занимались столичные власти.

На той же табличке укажут короткий мобильный номер, позвонив на который, можно будет прослушать 1–2-минутное аудио на русском языке с рассказом об истории здания. Этот проект по договоренности с чиновниками подготовил оператор сотовой связи «МегаФон». «Для каждого объекта будет свой номер, — рассказала «Известиям» пресс-секретарь ОАО «МегаФон» Юлия Дорохина. — Услуга будет бесплатной и доступна только для абонентов МегаФона». В какую сумму обошлась подготовка сервиса, в компании не комментируют.

Как уже писали «Известия», если услуга понравится жителям и гостям столицы, в перспективе аудио- и QR-путеводителями будут охвачены все объекты культурного наследия Москвы, которых насчитывается более 8 тыс. В этом случае город сам будет финансировать проект, и аудиогиды станут доступны бесплатно абонентам всех операторов. По оценкам экспертов, один короткий номер стоит порядка 30 тыс. рублей.

Как пояснила Елена Новикова, для начала будет охвачена Тверская улица до станции метро «Маяковская». Новые QR-коды будут отсылать к информации о здании на русском и английском языках на официальном турпортале Москвы, который был запущен в начале марта.

Также планируется ввести услугу SMS-гида. По словам представителя IT-департамента, предположительно для его создания будут использованы USSD-сервисы: услуга, при которой, набрав комбинацию (* ряд цифр # и кнопка вызова), абонент тут же получает ответ от системы. Сегодня этой технологией пользуются все владельцы сотовых телефонов, когда хотят посмотреть баланс счета.

Также «Известия» сообщали о том, что этой весной власти планируют разместить заказ на создание единого городского SMS-центра, который будет управлять рассылкой бесплатных сообщений гражданам. С помощью этого центра власти и намерены внедрять USSD-сервисы. По мнению чиновников, их удобство в том, что они не сохраняются в памяти телефона, исключают спам и откликаются мгновенно.

Эксперты рынка мобильных аудиогидов прочат эксперименту успех. «Спрос на услуги аудиопутеводителей постоянно растет, — рассказала маркетинг-директор Toozla Алеся Чичинкина. — Пока сервис доступен только на русском языке и только абонентам «МегаФона», каждый короткий номер будет собирать единицы запросов в день. А с охватом всех абонентов и появлением английской версии количество пользователей может вырасти до десятков в день. По нашему опыту работы в Москве, информацию на английском языке запрашивают около половины пользователей сервисом». По ее словам, QR-коды на зданиях также смогут собирать десятки запросов ежедневно.

Специалисты туриндустрии уверены, что услуга будет популярна среди российской и иностранной молодежи. «Аудиогиды очень популярны в Западной Европе, там ими пользуются ежегодно сотни тысяч человек, в основном туристы», — заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

В 2011 году число иностранных туристов, прибывших в российскую столицу, составило 4,5 млн человек.

Комментарии
Прямой эфир