Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Вильфанд сообщил об осадках в Москве и области в ближайшие дни
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Спорт
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью в перенесенном туре РПЛ
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
Пожар вспыхнул на 107-метровом судне в Дарданеллах
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Мир
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России

Белый дом замер в ожидании

Ни один крупный чиновник, кроме Вячеслава Володина, так еще и не получил предложения продолжить работу
0
Белый дом замер в ожидании
Дмитрий Медведев и Вячеслав Володин (слева направо). Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новый состав правительства будет объявлен не раньше 15 мая, то есть только через восемь дней после инаугурации Владимира Путина. Об этом «Известиям» сообщил высокопоставленный источник в кабинете министров. Таким образом, все спекуляции по этой теме, говорит он, просто бессмысленны.

«Сейчас в Белом доме очень напряженная атмосфера. Никому из действующих глав министерств и вице-премьеров предложения перейти на работу в новый состав не сделаны. Исключение составляет лишь Вячеслав Володин, который уже работает в должности заместителя руководителя администрации президента», — говорит он.

Для иллюстрации напряжения членов кабинета министров наш собеседник приводит байку, которая сейчас «гуляет» по коридорам правительства:

— Один из близких к Дмитрий Медведеву крупных чиновников прямо спросил у Владимира Путина, будет ли он в составе нового правительства или останется в Кремле. На что Путин ответил с иронией: «Хотите возглавить отряд предателей?»

Вообще, говорят собеседники «Известий», Белый дом замер в ожидании, работа правительства сильно осложнена. Часть сотрудников пытается плести интриги, что, впрочем, не имеет смысла — реальная информация есть только у Путина и Медведева. Другие же расслабились и, пока не узнали свою судьбу, работают вполсилы.

Сами высокопоставленные чиновники, как те, которые сейчас занимают министерские посты, так и те, которым их сейчас прочат, подтвердили «Известиям», что до сих пор не получили предложения работать в Белом доме.

Один из действующих министров рассказал «Известиям» на условиях анонимности, что четыре года назад Владимир Путин неофициально сделал ему предложение насчет поста в конце апреля 2008 года.

— Пока мне ничего не предлагали, — говорит он теперь. — Эти разговоры создают напряженность. Вообще это вопрос не для нас, а для Дмитрия Анатольевича и Владимира Владимировича, которые ведут консультации.

Предложения о будущей работе еще не получил и пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Об этом он рассказал «Известиям». В ответ на вопрос, кому сделаны такие предложения из действующих министров, Песков ответил: «Мне это неизвестно». Комментируя информацию о том, что новый состав правительства не будет назван до 15 мая, пресс-секретарь премьера заявил: «Никто не знает, до какого числа решения будут приняты, а до какого — не будут».

Помощник президента Аркадий Дворкович (по слухам, он может перейти в правительство вслед за Медведевым) отказался от комментариев.

Глава государства не стал приоткрывать завесу тайны, когда журналисты задали ему вопрос на пресс-конференции в Сеуле.

— Формирование правительства начнется в тот момент, когда будет приведен к присяге новый президент, раньше этого все разговоры напрасны, — сказал Дмитрий Медведев.

По его словам, структура правительства утверждается президентом, но делается это «на основании консультаций с главой правительства».

— Структура (будущего кабмина. — «Известия») будет оптимальной, соответствующей сегодняшнему времени, — заверил Дмитрий Медведев. 

Ранее действующий глава государства обещал, что состав правительства будет кардинально изменен.

— Если произойдет так, что граждане России, наши люди доверят «Единой России» формирование правительства, то есть проголосуют за «Единую Россию», если наши люди проголосуют за нашего кандидата в президенты, и это правительство будет реально сформировано, и это будет поручено мне — это будет кардинально обновленное правительство, правительство, состоящее из новых людей, — говорил он в конце сентября в интервью трем федеральным каналам.

С тех пор только два действующих чиновника успели публично объявить о намерении уйти в отставку — в январе покинуть свои посты пообещали министр культуры Александр Авдеев и глава Росмолодежи Василий Якеменко.

Впрочем, некоторые наблюдатели считают, что в итоге в кабинете министров может и не произойти существенных перестановок. «То что происходит затягивание с объявлением состав правительства, может, конечно, означать, что кабинет будет радикально заменен. Но вполне возможен и другой вариант: никаких существенных перемен не будет, а наше внимание просто пытаются отвлечь разными сообщениями о вариантах развития событий», — говорит директор Института политической информации Алексей Мухин.

Комментарии
Прямой эфир