Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Очевидица теракта в «Крокусе» рассказала о переосмыслении ценности жизни
Армия
Весенний призыв в России начнется 1 апреля
Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Происшествия
В Челябинской области женщина погибла в ДТП с минивэном
Мир
Туск заявил о переживании Европой предвоенной эпохи впервые с 1945 года
Мир
В США ужесточат контроль над нелегальными мигрантами после убийства студентки
Спорт
Захарова предрекла уничтожение олимпийского движения главой МОК
Недвижимость
Эксперт рассказала о трендах в планировке и интерьере частного дома
Экономика
Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у «Росатома»
Политика
В Госдуме указали на воинственную риторику НАТО из-за давления США
Общество
Система санитарного контроля РФ помешала завозу шести опасных инфекций за год
Экономика
Экономист предрек рост упущенных доходов иностранных компаний после ухода из РФ
Происшествия
Под Волгоградом мужчина скончался после того, как съел самый острый перец в мире
Мир
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты страны
Спорт
Глава МОК Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду
Экономика
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ – 2»

Рыбакам разрешат потрошить рыбу прямо в море

Виктор Зубков потребовал в две недели принять соответствующие поправки
0
Рыбакам разрешат потрошить рыбу прямо в море
Фото: РИА НОВОСТИ/Сергей Красноухов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Рыболовецким судам снова разрешат морозить, потрошить и перегружать рыбу в рефрижераторы прямо в море. Первый вице-премьер Виктор Зубков на итоговой коллегии Росрыболовства во вторник обрушился с критикой в адрес агентства из-за того, что оно уже полгода тянет с необходимыми для этого разрешения поправками. Глава Росрыболовства Андрей Крайний объяснил «Известиям», что проблема не в них, а в пограничниках.

В ближайшие два дня Росрыболовство и пограничная служба России проведут финальное согласительное совещание по поправкам в закон о прибрежном рыболовстве, пояснил «Известиям» Крайний. Поручение за две недели внести документ в правительство дал Виктор Зубков на итоговой коллегии после доклада главы Росрыболовства.

Андрей Крайний сообщил, что в прошлом году рыбодобывающие организации столкнулись с серьезными проблемами при ведении прибрежного промысла. Из-за коллизии с казахским и еще не принятым российским техрегламентами пограничники начали трактовать закон не так, как его понимают рыбаки.

В итоге, если рыбодобытчики морозили и разделывали рыбу на судах и перегружали ее на рефрижераторы для дальнейшей доставки на родную территорию, пограничники их штрафовали, считая это незаконной переработкой. Сумма штрафов на одно судно, по данным Росрыболовства, составила 30–45 млн рублей.

По словам директора Магаданского НИИ рыбной отрасли (Магадан НИРО) Сергея Марченко, сейчас их суда вылавливают 16 тыс. т, а могли бы — 25 тыс. т. Но эту рыбу девать попросту некуда. «Прибрежная полоса сейчас — основная головная боль, потому что многие зоны не заселены, нет бортовых пунктов нет, сдавать некуда», — сетует Марченко.

Поправки, которые разграничили бы, что потрошение и заморозка переработкой не являются, а также разрешили бы перегрузку на рефрижераторы, готовы уже полгода. Но согласование с пограничниками не прошли. Зубкова крайне взволновала эта ситуация.

— Я думал, вы поставите точку в проблемах прибрежного рыболовства. Так дело не пойдет, вы кончайте такие вещи, — вспылил первый вице-премьер. — Что вы тянете? Почему вы так долго решаете этот вопрос? Я понимаю, что вопрос непростой, но определиться, до какой степени необходимо рыбу потрошить (не консервы же делать) и договориться с пограничниками можно. 

При этом условие, что замороженная и перегруженная рыба должна идти на российские перерабатывающие заводы, все же останется обязательным. Ранее запрет перегрузки и переработки вводился именно для того, чтобы рыбаки не отдавали уловы иностранным покупателям.

Как пояснил Крайний, полугодовое согласование было вызвано именно отсутствием компромисса с пограничной службой. Если на ближайшем совещании не удастся прийти к консенсусу, законопроект с поправками всё же будет внесен. Уже при помощи Зубкова волевое решение будет приниматься на уровне правительства. «Я готов помогать вам, примирить вас с пограничниками, с Главным правовым управлением», — заявил первый вице-премьер.

Комментарии
Прямой эфир