Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в Тоболе в Кургане снизился за ночь до 968 см
Мир
Пленный украинский боевик рассказал об обстреле ВСУ из миномета шедших сдаваться
Мир
В МИД КНР призвали США не очернять отношения Китая и России
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Общество
Путин наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества посмертно
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Экономика
ФАС выявила картель на 2,8 млрд рублей при реализации двух нацпроектов
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Мир
Мадуро назвал аморальной военную помощь США другим странам
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Армия
Российские морпехи захватили комплексы Javelin ВСУ в Новомихайловке
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Уборку улиц в ВАО занесут в киножурнал

Горожанам предложили снимать сатирические ролики о нарушениях в сфере ЖКХ
0
Уборку улиц в ВАО занесут в киножурнал
Фото: Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Практику видеоразоблачений в стиле популярной в советские годы программы «Фитиль» решили возродить в Восточном округе столицы. Об этом рассказал «Известиям» пресс-секретарь префекта ВАО Андрей Иванов. По его словам, власти округа заключили соглашение с местной кабельной телестудией. Ее корреспонденты еженедельно будут предоставлять в префектуру подборку видеороликов о нарушениях в сфере ЖКХ — к примеру, о неубранном снеге или сломанных скамейках.

Как пояснил Иванов, в телеэфир ролики выходить не будут — их снимают исключительно для нужд префектуры. Видео сначала будут просматривать только на еженедельных оперативных совещаниях, чтобы получить независимый отчет о реальных результатах работы управляющих компаний и подрядных организаций. 

— Сейчас обсуждается идея в дальнейшем выкладывать эти видеосюжеты в интернет — на сайт префектуры, а затем и включать в эти видеоотчеты ролики, присланные местными жителями, — добавил Андрей Иванов.

По мнению экспертов в области ЖКХ, «важно, чтобы сюжеты не проходили «цензуру» чиновников, заинтересованных в хорошей презентации работы служб». 

— Большинство местных жителей не станут отправлять свои видеоролики просто потому, что уверены в том, что должной реакции властей не последует, — сомневается юрисконсультант фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев.

Впрочем, в последнее время чиновники стали чаще реагировать на критику горожан. Например, в конце минувшей недели префект Центрального округа Сергей Байдаков отреагировал на открытое письмо мэру Сергею Собянину известного блогера и фоторгафа Ильи Варламова, который пожаловался на грязь на улицах.

— По поводу луж и грязи в центре: действительно, сезонные переходы температур дают такие подтопления. Мы об этой проблеме знаем и занимаемся ею, — написал Байдаков в своем личном блоге.

Поэтому интернет-«Фитилю» в ВАО многие медиаэксперты прочат популярность.

— Телефоны с возможностью видеозаписи есть у около 60% москвичей, — заявила специалист по исследованию рынка ComNews Research Марина Коробкова. — При этом примерно 40% из них снимают видео хорошего качества, не говоря уж о фотоаппаратах и видеотехнике.

По ее словам, на сервисы типа YouTube выкладывается огромное количество разоблачающих роликов из повседневной жизни, и подобная возможность на чиновничьем сайте должна «зацепить» пользователей.

— Главное, чтобы рассматривались заявки так же быстро, как их присылают, — пояснила Коробкова. — Если видео будут теряться на месяцы в бюрократических сетях, вместо положительного чиновники получат обратный эффект и уровень доверия москвичей к власти снизится.

Городские депутаты инициативу похвалили, заметив, что обращение к мнению простых горожан для оценки работы служб ЖКХ стимулирует ответственное отношение к городу. 

— Нужно поддерживать все формы общественного контроля, — заявил председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов. — Город тратит десятки миллиардов рублей на благоустройство, в том числе на ремонт дорог, подъездов, дворовых территорий, парковых зон. Москвичи должны ощущать себя хозяевами города. 

По его словам, у большинства жителей столицы теперь есть возможность снять на видео те участки города, которые, по их мнению, находятся в наименее удовлетворительном состоянии.

Комментарии
Прямой эфир