Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

В городских парках начнут крутить кино

На открытых киноплощадках в парках хотят демонстрировать российские фильмы и артхаус
0
В городских парках начнут крутить кино
Фото: РИА НОВОСТИ/Екатерина Чеснокова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичные власти выступают за развитие в Москве открытых парковых кинотеатров, в том числе бесплатных. Об этом рассказал «Известиям» глава департамента культуры города Сергей Капков. Он также предлагает включить парковые киноплощадки в сетку показов Московского международного кинофестиваля, который пройдет в столице в июле этого года.

Напомним, что всего в Москве около 70 парков и усадеб. «Кинотеатры должны быть в тех из них, где есть к этому потребность, — пояснил Сергей Капков. — Если и Московский кинофестиваль включит показы на open-air, будет отлично».

Он добавил, что репертуар «зеленых» кинотеатров должен определяться под руководством директоров парков. «Они лучше знают свою публику», — пояснил он. Отметим, что этим летом ожидается открытие кинотеатров на свежем воздухе, в частности, в парке Горького, а также в парках «Эрмитаж» и «Сокольники».

— Мы планируем открыть «зеленый» кинотеатр на 600 мест в июле этого года, — заявил директор парка «Сокольники» Андрей Лапшин. — Сеансы будут проводиться по вечерам, репертуар — отечественное и зарубежное артхаусное кино. Цены предполагается установить в районе 100–250 рублей, будут скидки для студентов, а также бесплатный вход для ветеранов и инвалидов.

Эксперты в области кино полагают, что парковые кинотеатры смогут стать хорошей площадкой для показов российского кино. «В столичные кинотеатры очень сложно пробиться отечественным картинам», — заявил генеральный директор кинокомпании «Парамир» Юрий Бобров.

В то же время продюсеры полагают, что «зеленые» кинотеатры — не место для показов артхауса. «Люди приходят в парк, чтобы отдохнуть, хорошо провести время, развеяться, и для этих целей больше подходит массовое, популярное кино», — заявил вице-президент Гильдии продюсеров Александр Котелевский. При этом, по его словам, кинопрокатчикам вряд ли будет выгодно предоставлять кассовые картины летним кинотеатрам из-за низкой возвратности. «Однако с прокатчиками могли бы договориться на каких-то условиях столичные власти», — пояснил Котелевский.

Он также добавил, что открытым парковым кинотеатрам нужна и сопутствующая инфраструктура. «Это, в частности, кофейни, точки продаж попкорна и напитков», — пояснил эксперт.

В некоторых столичных парках полагают, что наряду с летними кинотеарами в зеленых зонах можно развивать и любительский театр. «У нас, к примеру, есть сцена, планируется установка зрительских мест, — заявил руководитель парка «Фили» Вячеслав Король. — И если какие-то любительские труппы обратятся ко мне с просьбой проводить в парке выступления или репетиции, мы предоставим им площадку». Отметим, что всего в Москве 140 кинотеатров, из которых городу принадлежит 81.

Комментарии
Прямой эфир