Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Компенсации за АМТ Банк получит только первая очередь

АСВ завершило оценку кредитной организации — она оказалась весьма плачевной
0
Компенсации за АМТ Банк получит только первая очередь
фото: РИА НОВОСТИ/Вячеслав Прокофьев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) завершило оценку активов ООО «АМТ Банк», у которого летом прошлого года была отозвана лицензия, и получило печальные результаты. Выяснилось, что требования кредиторов этого банка, который возглавлял беглый бизнесмен Мухтар Аблязов, можно удовлетворить не полностью, как предполагалось изначально, а максимум на 30%.

Более того, как рассказала «Известиям» заместитель гендиректора АСВ Марина Зиновина, удовлетворение из конкурсной массы получат только кредиторы первой очереди — вкладчики, разместившие депозиты на сумму более 700 тыс. рублей, и само АСВ, которому по закону причитается компенсация страховых выплат. И то не на 100%.

— В какой мере, пока сказать сложно, — подчеркнула Зиновина. — В любом случае остальным кредиторам (второй и третьей очереди), увы, ничего не достанется, в том числе и Центробанку (ЦБ).

Вклады в АМТ держали около 33 тыс. человек. Общий объем выплаченного страхового возмещения от государства (по вкладам, не превышающим 700 тыс. рублей) составил 12,2 млрд рублей. Это стало крупнейшим страховым случаем в истории АСВ. Однако у 5,5 тыс. клиентов сумма размещенных в банке средств превышала «лимит».

По данным Зиновиной, требования кредиторов к АМТ составляют 31,9 млрд рублей. А «живые» активы, находящиеся сейчас на балансе банка, оцениваются лишь в 4,5 млрд.

— Еще кое-что мы рассчитываем вернуть в результате длительных судебных тяжб, — надеется она.

В связи с этими обстоятельствами АСВ в апреле намерено подать в Арбитражный суд Москвы заявление о банкротстве АМТ, в отношении которого сейчас осуществляется процедура принудительной ликвидации. Предварительно АСВ, являющееся ликвидатором, созовет комитет кредиторов, где представит данные о реальном положении дел в АМТ на 21 июля 2011 года — момент отзыва у банка лицензии (она была отозвана, в частности, в связи с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных).

— Действия агентства правомерны. По закону, если ликвидатор установит, что имущества банка недостаточно для удовлетворения всех требований, он обязан направить в арбитражный суд заявление о признании кредитной организации несостоятельной, — объяснила адвокат юридической компании «Юков, Хренов и Партнеры» Екатерина Малинина.

Дело в том, что именно ЦБ как один из кредиторов выбрал для АМТ такую процедуру, как ликвидация, посчитав, что у банка достаточно средств для того, чтобы расплатиться со всеми.

Кризисной осенью 2008 года «банк Аблязова» получил от ЦБ беззалоговый кредит в размере около 28 млрд рублей. В 2010 году заем был переоформлен в залоговый. Обеспечением послужили паи ЗПИФа, переданные в залог третьим лицом, а также права требования по кредитам, которые АМТ выдал своим клиентам. Эти займы были обеспечены землями в Домодедовском районе Подмосковья.

Но сам ЦБ, по данным Зиновиной, ни разу не проводил оценку активов АМТ. Регулятор основывался на оценке, которую сам АМТ заказал в аудиторской компании «Финэкспертиза».

— Мы провели инвентаризацию активов АМТ и заказали оценку в компании «Евроэксперт», — пояснила Зиновина. — В результате выяснилось, что не менее 70% активов банка связано с его бывшим собственником Мухтаром Аблязовым. По нашим расчетам, удастся вернуть не более 25–30% от балансовой стоимости активов.

АМТ прославился тем, что председателем его совета директоров и совладельцем (официально — 19,77%, а по неподтвержденной информации — более 50%) являлся Мухтар Аблязов — экс-глава казахстанского БТА Банка. Самому БТА в АМТ принадлежали 22,26%. Правоохранительные органы Казахстана обвиняют Аблязова в хищении средств в крупном размере. С 2009 года Аблязов проживает в Великобритании.

В России основной проблемный актив, связанный с беглым банкиром, — земельный массив в несколько тысяч гектаров в Домодедовском районе Подмосковья, которые уже прозвали «домодедовские земли».

По информации Зиновиной, этот массив «Евроэксперт» оценил в 3,8 млрд рублей, гораздо ниже, чем в свое время «Финэкспертиза» — в 20 млрд рублей. Если верить «Евроэксперту», сотка данного участка стоит в среднем в 50 тыс. рублей (от 18 тыс.  до 80 тыс. рублей), а если «Финэкспертизе» — в $10 тыс.

— Во-первых, земля — сельхозназначения, то есть не предназначенная для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), без каких-либо коммуникаций и размежеваний, — говорит Зиновина. — Реализация проектов по возведению на этом участке логистического комплекса «Северное Домодедово» и города-спутника Константиново даже на начиналась. Продать ее в таком состоянии почти нереально.

Гендиректор компании «Гео Девелопмент» (профессиональный участник земельного рынка Московской области) Максим Лещев подтверждает характеристику «домодедовских земель», представленную АСВ, и также считает, что оценка в $10 тыс. за сотку в данном случае завышена.

— Сотка земли сельхозназначения, принадлежавшей Аблязову, при оптовой реализациии (если участок ничем не обременен) стоит 45–100 тыс. рублей, — комментирует Лещев. — Цена в $10 тыс. за сотку справедлива, если участок в указанном районе примыкает к шоссе и имеет статус, позволяющий построить на нем торговый центр, или же если земля будет переведена в ИЖС или промышленную категорию.

Во-вторых, продолжает Зиновина, «домодедовские земли» — спорные. На них в 2010 году по решению суда, вынесенному по ходатайству Следственного комитета при МВД, был наложен арест. По версии следствия, эти участки по подложным документам были выведены из-под залога по кредитам, которые БТА Банк предоставил своим клиентам.

— Мы готовимся к длительной тяжбе с БТА с целью снять с «домодедовских земель» арест и попытаться их все-таки продать, выставив на торги. Но, похоже, у казахской стороны тоже есть серьезные шансы на победу, — считает Зиновина. — Следствие доказало, что расторжение договоров залога земель по кредитам БТА было незаконным, поэтому последующее ее предоставление в залог по кредитам АМТ может быть признано недействительным. В таком случае мы лишаемся актива.

Есть еще ряд проектов, связанных с Аблязовым, которые финансировал АМТ. По сведениям замгендиректора АСВ, это недострой в московском международном деловом центре «Москва-Сити» и участок под торгцентр на площади Павелецкого вокзала.

— Не представляю, кто возьмет на себя риск купить права требования по кредитам, выданным на реализацию этих «замороженных» проектов. К тому же БТА претендует и на них, — заключила Зиновина.

Мухтар Аблязов на запрос «Известий» не ответил.

Комментарии
Прямой эфир