Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Родители будущих учеников проголосовали ногами

В 82 московских школы не записалось ни одного первоклассника
0
Родители будущих учеников проголосовали ногами
фото: Владимир Суворов/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Более 80 московских образовательных учреждений не смогли набрать учащихся ни для одного первого класса, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Ольга Голодец. В то же время в столице насчитывается порядка 30 сверхпопулярных школ. Как считают эксперты, бороться с такой ситуацией можно, объединив образовательных лидеров и аутсайдеров, а также унифицировав образовательные программы для первоклашек.

Электронная запись детей в первые классы заканчивается 24 марта , а до 1 апреля желающие могут подать заявления лично, через окружные службы информационной поддержки. Как сообщил пресс-секретарь столичного департамента образования Александр Гаврилов, в электронной системе зарегистрировались почти 78 тыс. московских родителей. Около 75 тыс. детей уже зачислены в первые классы. «Родители проголосовали ногами: 30 школ смогли набрать более 100 первоклассников, а в 82 почти никто не записался», - отметил он.

Популярным школам, чтобы удовлетворить родительский спрос, пришлось повысить план приема, увеличив число классов до 4-5 при максимальной вместимости в 2 класса, сказал Гаврилов.

— Раньше востребованные школы набирали свою норму и закрывали запись в первые классы, потому что финансирование учреждения никак не зависело от числа учеников. Теперь чем больше учеников в школе, тем больше она получает денег, - пояснил он.

Пустующие школы, по словам Гаврилова, как правило, отпугивают родителей не далеким расположением, а далеким от идеального уровнем образования. В итоге столичные власти «подселят» тех первоклашек из популярных школ, которым не хватило места, в свободные классы школ-аутсайдеров. Кроме того, департамент образования принял решение объединить более 40 школ, к которым родители проявили нулевой интерес, с другими образовательными учреждениями. Больше всего кандидатов на «образовательную опеку» оказалось в Юго-Восточном, Южном и Западном округах.

— Если дети плохо учились – значит, их плохо учили, - заметил Гаврилов. - С низкоквалифицированными преподавателями и менеджерами нужно расставаться без сожалений. Дефицита педагогических кадров в Москве давно нет, в школы стоят очереди из специалистов. Детей же никуда переводить не будут, они останутся в тех же классах, что и раньше.

Руководитель департамента образования Исаак Калина порекомендовал директорам более сильных школ перенести свои личные кабинеты в здания учреждений-аутсайдеров. По мнению руководителя Центра дошкольного, общего и дополнительного образования Федерального института развития образования Натальи Тарасовой, такой шаг целесообразен: «Директор более сильной школы даст понять ученикам и их родителям, что его намерения в отношении образовательного процесса серьезны».

Научный руководитель Института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский отметил, что «объединения некоторых школ с более сильными коллегами следовало ожидать». Однако, по его словам, остается открытым вопрос, как и на какие средства будет проводиться переучивание учителей из слабых образовательных учреждений.

Как сообщил председатель комиссии Мосгордумы по образованию и молодежной политике Виктор Кругляков, перекос возник из-за того, что уровень оснащенности и учебные программы во многих образовательных учреждениях разные. Депутат отметил, что надо стандартизировать начальную школу по набору предметов и уровню оснащенности.

— Например, ввести иностранный язык с 1 класса, - сказал он. - Первоклассников должны брать без экзаменов и собеседований в любую школу. Если дети намерены продолжить обучение в той же школе, то они проходят тестирование и показывают, насколько усердно они учились все это время.

Депутат также добавил, что в 2011 году в Москве был введен образовательный стандарт для начальных школ, а на компьютеризацию первых классов в образовательных учреждениях было выделено около 1,5 млрд рублей. По мнению Круглякова, на выравнивание ситуации в начальной ступени образования понадобится 4-5 лет.

Комментарии
Прямой эфир