Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Близнецов АПЛ «Курск» превратят в убийц ЕвроПРО

Подводные лодки проекта 949А «Антей» могут оснастить новыми ракетами, способными стрелять вглубь Европы
0
Близнецов АПЛ «Курск» превратят в убийц ЕвроПРО
949А «Антей». Изображение: ВИКИПЕДИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Атомные крейсеры проекта 949А «Антей» достроят и модернизируют. Об этом «Известиям» сообщил главком ВМФ Владимир Высоцкий. Он не стал уточнять детали проекта, однако эксперты уверены, что лодки оснастят новыми крылатыми ракетами, бьющими на 1,5 тыс. км. Промышленники намекают, что «Антеи» превратят в подводных разведчиков.

Источник в Объединенной судостроительной компании сообщил «Известиям», что «Белгород» будет небоевой лодкой, которую станут использовать в военно-морской разведке.

— Лодка будет в составе подразделения, которое не входит ни в один их четырех флотов России. У нее будут задачи, не связанные с непосредственным поражением объектов. Поэтому новый ракетный комплекс ей ни к чему, — отметил представитель ОСК.

Первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков, капитан первого ранга в отставке уверен, что «Антеи» оснастят ракетами «Калибр» и будут использовать для уничтожения ЕвроПРО.

— Единственный разумный вариант использования такой лодки — сделать из нее ударную лодку, способную поражать наземные и надводные объекты. Для этого хорошо подойдут ракеты типа «Калибр» с дальностью стрельбы до 1,5 тыс. км. С их помощью «Антеи» можно будет превратить в российский ответ ЕвроПРО, — пояснил «Известиям» Сивков.

Он напомнил, что сухопутные ракеты такой дальности запрещены договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а морские — нет, поэтому лодка сможет обеспечить поражение любого объекта ПРО на территории всей Северной Европы.

По словам Сивкова, другие варианты использования «Антеев» — в качестве постановщика минных заграждений, плавучей базы для подводных диверсантов или станции электронной разведки — не годятся, поскольку лодка слишком шумная для современных условий.

На «Севмаше», где строят «Антеи», «Известиям» рассказали, что им заказали достройку только АПЛ «Белгород». При этом проект значительно отличается от «Антея» и может даже получить другое название.

— Корпус «Белгорода» будет использован для создания новой продукции, которая касается перспективных задач, — описал будущую лодку представитель «Севмаша». — Подробности проекта военные засекретили, но можно сказать, что новая лодка будет уникальной военной техникой, способной погубить определенный класс объектов.

Командующий ВМФ Владимир Высоцкий также не стал уточнять, какие функции получит последний «Антей», однако дал понять, что таких лодок будет несколько.

— Мы будем достраивать и «Белгород», и другие лодки этого проекта, — сказал Высоцкий «Известиям».

Предшественник Высоцкого на посту командующего ВМФ адмирал Владимир Масорин отметил в интервью «Известиям», что флоту необходимо как минимум четыре типа подводных лодок: стратегические «Бореи», тактические «Ясени», многофункциональные «Антеи» и дизельные «Варшавянки».

— По-хорошему вместо «Антея» нужен новый проект многофункциональной лодки. Но сейчас флот в таком положении, что любая единица на вес золота, — пояснил Масорин.

Сейчас на вооружении ВМФ находятся семь «Антеев», еще две в долгосрочном ремонте и одна готовится к утилизации. Кроме того, существует недостроенный корпус такой лодки, законсервированный в 1998 году. Поддержание недостроенных лодок в приемлемом состоянии обходится «Севмашу» в несколько миллионов рублей в год, которые ВМФ заводу не компенсирует.

Комментарии
Прямой эфир