Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

Львы и крокодилы получат московскую регистрацию

Столичные депутаты обяжут владельцев экзотических животных вписывать их в городскую среду
0
Львы и крокодилы получат московскую регистрацию
Фото: Виктор Ахломов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

До конца 2012 года столичные власти внесут поправки в городские правовые акты и обяжут москвичей регистрировать приобретенных зверей, а также получать разрешение на их содержание. Сейчас, по признанию властей и зоозащитников, юридически никаких  обязательств владельцы диких животных не имеют.

О том, что ситуация изменится, сообщил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. Он рассказал, что власти уже активно взялись за контроль животных, ввозимых в столицу. Все прошлое лето шли проверки на рынках и в зоомагазинах.

— В 2011 году в ходе проверок было изъято более 170 животных, занесенных в Красную книгу России, — заявил Кульбачевский.

Он добавил, что все нерадивые хозяева привлекались к административной ответственности. С них было взыскано более 1,5 млн рублей штрафов, а животные были отправлены в городские центры передержки. В качестве вопиющего примера Кульбачевский напомнил историю с тигренком, который был найден в декабре 2011 года на пустыре в районе Печатники. Хозяев животного не отыскали до сих пор. Его судьбу московские власти будут решать вместе с представителями Минприроды России.  

Чтобы навести порядок в этой сфере, московские власти решили внести дополнения в правила «добывания и коммерческого использования диких животных». Это должно быть сделано до конца 2012 года. В результате, как пояснил Кульбачевский, у хозяев появится ряд обязательств перед своими питомцами.

— Будут внесены акты, которые обяжут регистрировать непосредственно экзотических животных и получать разрешение на их содержание, — заявил глава департамента. — Сейчас этого нет.

Вместе с этим природоохранное ведомство намерено вести просветительскую работу с москвичами, чтобы уменьшить спрос на экзотических зверей, влияющий на объемы поставок, как правило, контрабандных.

По словам председателя комиссии Мосгордумы по экологической политике Веры Степаненко, в стране нет ни одного закона, который регулировал бы жизнь экзотических животных. Власти сейчас руководствуются только международной конвенцией.

— Мы подписали этот документ, но на сегодняшний день в страну контрабандой ввозят любых животных, — заявила она. — И продают через интернет.

Степаненко добавила, что самые разные звери — от удавов до крокодилов — сегодня живут и в московских квартирах. А это, по ее мнению, опасно и для человека и для самого животного — не в последнюю очередь из-за того, что в их местах обитания распространены болезни, неизвестные российским врачам и ветеринарам. Поэтому людей нужно обязать вовремя делать животным прививки и систематически показывать ветеринарам. При этом депутат считает, что не все желающие должны получать разрешения на содержание экзотических животных.

— Не всякую породу собак можно содержать в домашних условиях, нужно учитывать санитарные нормы, — пояснила она. — Для содержания животного прежде всего нужны условия и навыки обращения. Например, имея тигра, нужно понимать, чем его кормить и как ухаживать. А держать в квартире крокодилов и других опасных хищников надо запретить. Также важно, чтобы человек, приобретающий животное, сам был абсолютно здоров.

Вице-президент Центра правовой зоозащиты Евгений Ильинский в свою очередь отметил, что регистрация животных давно стала нормой за рубежом. С ее помощью быстро определяется собственник в том случае, когда найдено потерявшееся или брошенное животное. В Москве же без такой базы владельца зверя практически не отыскать.

Комментарии
Прямой эфир