Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Перу более 20 пассажиров погибли при падении автобуса в пропасть
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе
Мир
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Мир
Политолог Шаповалов отметил новые линии раскола в политике Запада
Мир
Задержанного по делу о домогательствах Депардье освободили из-под стражи
Общество
Суд арестовал застрелившего 17-летнюю девушку ростовского фермера
Мир
Военный комитет НАТО намерен 16 мая обсудить поддержку Украины
Мир
Грузинский политик Жгенти отметил необходимость принять закон об иноагентах
Мир
В Тбилиси проходит акция в поддержку закона об иноагентах
Общество
Председатель думы Нижнего Новгорода Лавричев задержан на Донбассе
Мир
Военный эксперт указал на малочисленность мотивированных нацистов в рядах ВСУ
Мир
В Германии предрекли тяжелую ситуацию для ВСУ в ближайшие два месяца
Мир
Блинкен выразил надежду на участие РФ в переговорах по Украине по Уставу ООН
Общество
Под Пермью арестован стрелявший по детям из винтовки для страйкбола мужчина
Армия
Профиль экс-замминистра обороны Иванова перестал отображаться на сайте МО РФ
Мир
Боррель допустил признание рядом стран ЕС государства Палестина в мае
Происшествия
Ракета ВСУ пробила крышу жилого дома в Донецке и застряла в комнате

«Тулузский маньяк» обложен, ожидается его захват

Убийств на юге Франции больше не будет, однако непонятно, как произошедшая трагедия скажется на выборах президента страны
0
«Тулузский маньяк» обложен, ожидается его захват
Полиция блокировала улицу в ходе операции по захвату террориста, совершившего серию убийств в Тулузе и Монтабане. Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Операция по захвату террориста, предположительно совершившего серию убийств в департаменте «Юг-Пиренеи», практически завершена, преступник заблокирован спецподразделениями французской полиции. Прошлой ночью подозреваемый забаррикадировался в своей квартире, расположенной в пригороде Тулузы всего в 3 км от школы, где он устроил кровавую бойню.

Маньяк, который, как выяснилось, в течение нескольких лет находился под наблюдением французской контрразведки, почти сутки оказывает полиции вооруженное сопротивление: ранения получили три спецназовца. Преступник пообещал, что сдастся только во второй половине дня.

Ранее были арестованы два его брата, невеста одного из них и две сестры. Дома у одного из братьев нашли взрывчатку. Мать террориста отказалась участвовать в переговорах с забаррикадировавшимся сыном.

Выйти на след «мотокиллера» помогла случайность: его брат обратился в ремонтную мастерскую с вопросом, как можно дезактивировать вмонтированный в мотороллер GPS, чтобы нельзя было вычислить его местонахождение. Была сразу же проинформирована полиция. Та через имя брата проверила IP-адрес и вышла на серийного убийцу. Как и подозревали следователи, человеком, напавшим на солдат и школу, оказался местный житель, работавший в Тулузе автослесарем. Маршрут его передвижения на мотороллере по городу был вычислен по записям городских камер наблюдения. А вот версия о причастности к преступлению трех военнослужащих, недавно уволенных из армии за нацистские убеждения, не подтвердилась.

— Преступнику всего 23 года. Его зовут Мухаммед Мера, у него алжирские корни. В ходе переговоров он признался в совершенных преступлениях, объяснив убийство школьников местью за палестинских детей, — сообщил на экстренной пресс-конференции министр внутренних дел Франции Клод Геан, руководящий операцией на месте.

Аргументация Мухаммеда, который толкует о джихаде против неверных и своей принадлежности к «Аль-Каиде», почерпнута из исламистской пропаганды. Эти взгляды, видимо, и толкнули молодого француза арабского происхождения на теракты.

Как и опасались французские власти, речь явно идет о сети экстремистов, которая активизировалась в предвыборный период. Обещания Николя Саркози обеспечить безопасность рядовых граждан, которые он щедро раздавал пять лет назад, когда его избирали президентом, остались невыполненными. Более того, «гуманитарные вмешательства» Франции в Ливии, а теперь и в Сирии, активное участие Парижа в операциях НАТО по усмирению исламской угрозы (прежде всего в Афганистане) не уменьшили террористические риски для французов, а, как теперь стало очевидно, увеличили.

По данным полиции, Мухаммед не так давно вернулся из Афганистана и Пакистана. Следователи уверены, что он прошел не только идеологическую обработку, но и специальную подготовку. Из Кандагара поступили данные, что Мера отбывал трехлетнее заключение в местной тюрьме как соучастник теракта. Но в 2008-м он вместе с группой талибов совершил побег.

Теперь спецслужбам в разгар президентской гонки надо думать о том, как зачистить всех джихадистов, связанных с Мухаммедом. А главное — как избежать новых покушений.

— Безусловно, есть связь между ростом экстремистского элемента в магрибской диаспоре во Франции и событиями в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Наша политика в ходе «арабской весны» была не самой дальновидной и диктовалась скорее не долгосрочными интересами в регионе, а соображениями внутриполитической конъюнктуры, — считает директор по Ближнему Востоку парижского Института международных отношений и безопасности Белиг Набли.

Судя по заявлению главы МВД Франции, преступник — джихадист салафистского толка, признавший свою связь с «Аль-Каидой». Если буквально трактовать сказанное злоумышленником через дверь в ходе переговоров с полицией, то главным мотивом его действий было участие Франции в войне НАТО в Афганистане и нарушение прав палестинского народа в Израиле.

Но это, как полагает эксперт, разнопорядковые явления, хотя и увязанные салафистской пропагандой воедино. Более глубоко анализировать влияние геополитики на мотивацию маньяка следует позже, когда все обстоятельства дела прояснятся.

Пока же очевидно, утверждает Набли, что активизация террористической активности исламистской ячейки была спровоцирована не столько событиями в регионе, сколько президентской кампанией во Франции.

— Ситуация с терактами, за которыми, как выясняется, стоят радикальные исламисты, уже внесла некоторую сумятицу в избирательную кампанию. Главе государства пришлось отвлечься от борьбы с оппонентами и озаботиться вместе с силовиками решением данной проблемы, — считает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Максим Минаев.

В условиях повышенного резонанса, по его мнению, такая «пауза» способна негативно сказаться на том темпе, который набрал избирательный штаб Саркози. В последние дни рейтинг действующего президента пошел в гору, и он почти догнал своего основного конкурента — социалиста Франсуа Олланда. Если бы выборы прошли 20 марта, то Саркози получил бы 27,5% голосов, а Олланд — 28,5%. А ведь еще неделю назад их разделяли 2%.

Комментарии
Прямой эфир