Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Вильфанд сообщил об осадках в Москве и области в ближайшие дни
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Спорт
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью в перенесенном туре РПЛ
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
Пожар вспыхнул на 107-метровом судне в Дарданеллах
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Мир
В Кремле допустили расширение буферной зоны для безопасности России

Суд оставил Бхагавад-гиту как она есть

Попытки томской прокуратуры запретить главную книгу кришнаитов не увенчались успехом
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Томский областной суд повторно не признал экстремистской книгу «Бхагавад-гита как она есть» — одно из толкований индуистского священного писания «Бхагавад-гита». Сами кришнаиты связывают конфликт с земельным спором и не исключают, что книга была лишь поводом для попытки полного запрета их движения в России.

Свое решение о главном писании кришнаитов суд должен был вынести 20 марта, но по просьбе прокуратуры перенес слушания на следующий день. Как и во время первого процесса в Ленинском райсуде Томска в декабре 2011 года, зал заседания и коридоры были заполнены местными кришнаитами. Вели они себя спокойно.

Накануне заседания 18 ученых-философов и индологов написали обращение президенту России, премьер-министру, в Генпрокуратуру, Минюст и Общественную палату в защиту священной для кришнаитов книги.

Апелляцию в облсуде представлял прокурор Томска Виктор Федотов. Именно он в июне 2011 года подал заявление о включении книги «Бхагавад-гита как она есть» в списки запрещенной экстремистской литературы.

Суд рассмотрел апелляцию и признал законным решение Ленинского суда, не признавшего «Бхагавад-гита как она есть» экстремистской. Кришнаиты встретили эту новость с радостью.

— Это решение объективное, верное и справедливое, и мы надеемся, что прокуратура не будет пытаться запретить книгу, — заявил «Известиям» представитель Центра обществ сознания Кришны России Юрий Плешаков. — Мы не против борьбы правоохранительных органов с экстремизмом, но призываем к деликатному отношению к религиозным книгам — такие вопросы должны решаться не в райсудах, а в более высокой инстанции с привлечением известных ученых и широкой общественности.

Представитель прокуратуры еще не решил, будет ли он обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

Формальным поводом для запрета «Бхагавад-гита как она есть» стала экспертиза, проведенная еще в 2010 году тремя учеными томского госуниверситета по поручению ФСБ. Они обнаружили на страницах священного для кришнаитов текста оскорбительные выражения в адрес представителей других вероисповеданий — «ослы», «глупцы», «невежды», «свиньи».

Защищавшие свою книгу томские кришнаиты и их адвокаты утверждали, что ученые надергали слова из контекста, исказив их смысл. Судья согласилась и назначила новое исследование. Его поручили Кемеровскому госуниверситету, эксперты которого уже участвовали в процессе по запрету «Свидетелей Иеговы». Они вынесли половинчатое решение, признав незаконными лишь «некоторые положения в книге».

В защиту томских кришнаитов выступили их единомышленники их разных регионов и глава МИД Индии. Российскому МИДу пришлось выступать с разъяснением — претензии имелись не к священной книге индуизма, а к «неудачному переводу и комментариям автора».

В московском центре обществ сознания Кришны России опасались, что вслед за запретом книги могут последовать гонения на кришнаитов по всей стране.

Представитель Центра Юрий Плешаков считает, что истинной причиной преследования кришнаитов в Томске стал хозяйственный спор.

— Несколько семей кришнаиты построили в Томске для себя четыре дома, но вскоре выяснилось, что дома стоят на земле госзаказника, и постройки снесли. Видимо, они кому-то помешали, — объясняет «Известиям» Плешаков.

Споры о том, нужно ли ставить книгу «Бхагавад-гита как она есть» в один ряд с «Майн Кампф» Гитлера и другой запрещенной литературой, идут в России уже давно. Собственно, сама книга — перевод с комментариями священной книги индуистов «Бхагавад-гита» («Божественная песнь»), написанный в 60-е годы прошлого века основателем Международного общества сознания Кришны Бхактиведантой Свами Прабхупадой. Текст был издан в 80 странах тиражом более 100 млн экземпляров.
Генпрокуратура в 2004 и 2005 годах проверяла литературу кришнаитов, однако никаких призывов к насилию не нашла.

Комментарии
Прямой эфир