Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
Закон о многократных визах для иностранцев в РФ может вступить в силу в сентябре

Польша пустит 50 тыс. российских болельщиков

А МВД подготовило черные списки футбольных нарушителей
0
Польша пустит 50 тыс. российских болельщиков
Национальный стадион в Варшаве. Фото: REUTERS/Kacper Pempel
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За 80 дней до начала чемпионата Европы-2012 в посольстве Польши в Москве рассказали об упрощенной системе получения виз болельщикам, желающим посмотреть турнир вживую. Помимо трибун для фанатов будут организованы специальные зоны. В Варшаве она рассчитана на 100 тыс. человек, в Вроцлаве — на 30 тыс.

От подающего документы требуются только визовое заявление с фотографией, загранпаспорт с копией его первой страницы, страховка и на выбор: подтверждение наличия билета, распечатанное с официального сайта УЕФА, либо бронь гостиницы с предоплатой 50%. Для удобства заранее определяется день посещения консульства. Причем виза делается многократная на полгода с возможностью до 90 дней пребывания в стране. Таким образом, решен вопрос с возможным выездом на Украину на полуфинал и возвращение на финал в Польшу.

Кроме того, придумана система «электронного ваучера» для турфирм, которая должна упростить пересечение границы. По словам президента польской туристической палаты Яна Корсака, такая система ускорит процесс пересечения границы автобусом с нескольких часов до 15–20 минут. Правда, пока функционирование системы находится не на самом высоком уровне. В Калининграде, по словам туроператоров, даже с системой «электронного ваучера» автобусы на границе могут стоять по 5–7 часов.

Российская сторона также активно готовится к Евро. На въезд и выезд по направлениям в Польшу будут работать 25 пропускных пунктов. В пяти, как рассказал «Известиям» статс-секретарь федерального агентства по обустройству государственной границы РФ Владимир Гончаров, выделят отдельные полосы для движения транспорта с болельщиками на Евро-2012, с обозначением символики чемпионата, а также упрощения ряда контрольных процедур.

Для повышения информированности граждан планируется установка информационных электронных табло и дорожных знаков, которые должны своевременно информировать граждан о загруженности направлений. На границах установят банкоматы взамен существующих филиалов банков в целях сокращения очередей по оплате различных сборов, пошлин, включая ночное время и выходные дни. Возможно, что пограничники будут использовать переносное оборудование, чтобы оформлять все документы в автобусе и сразу отпускать болельщиков.

— Наиболее короткий маршрут до Польши лежит через Белоруссию, — отметил Гончаров. — С Белоруссией у нас границ нет, поэтому сейчас договариваемся с этой страной для ускорения прохождения нашими болельщиками границы с Польшей. Важны также пропускные пункты в Калининграде, откуда многие фанаты также поедут на Евро, и граница с Украиной. Ожидается, что особенно популярен среди фанатов будет Харьков.

В течение трех-четырех первых дней Евро границу пересекут около 25–30 тыс. человек.

— При этом, если въезд еще как-то растянут во времени, то выезжать из Польши будут в один день около 50 тыс. человек, — отметил Гончаров.

Кроме того, отказалась от части квоты на билеты из-за кризиса Греция. Так что на ее матчи, в том числе с Россией, будут дополнительные билеты, которые пока неизвестно, кому будут переданы. Так что российских болельщиков может быть в Польше и больше, чем 50 тыс.

Однако, несмотря на упрощение прохода через границу и получения визы, далеко не все фанаты ее получили.

— В настоящий момент поступила жалоба от ряда болельщиков, которым было отказано в получении визы в консульском отделе посольства Польши, — рассказал «Известиям» глава ВОБа Александр Шпрыгин. — Причем визы не получили видные деятели фан-движений Москвы. И мы хотим выяснить, с чем это связано. Либо ранее у людей были нарушения в странах Евросоюза, или же это черные списки футбольных хулиганов, которые были переданы в консульство и на основании которых людям отказано в шенгенской визе. Если польская сторона скажет, что они есть, то мы попросим МВД России огласить список, а также критерии, по которым люди в него попадают.

Черные списки в МВД и РФС действительно существуют.

— После каждого матча РФПЛ мы делаем списки правонарушителей, которые были задержаны во время или после футбольных матчей, и передаем их в РФС, — рассказал «Известиям» начальник отдела организации массовых мероприятий МВД Сергей Борисов. — Мы настояли на том, чтобы и в регионах также присутствовала такая практика.

Однако они, как уверили в МВД, никаким образом не влияют на получение визы в Польшу.

— На данный момент в России нет такого закона, который мог бы запретить тому или иному болельщику выезд на футбольный матч в другую страну, и мы не подавали никаких списков в польское консульство, — отметил Борисов.

Тем не менее болельщики настаивают на открытости и просят опубликовать этот черный список, а также объяснить, по каким критериям человек в него попадает.

Комментарии
Прямой эфир