Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Мневниковскую пойму начнут обустраивать бережно и экологично

В зеленой зоне экоотели, водоемы и дома на сваях будут сосуществовать с байкерским клубом
0
Мневниковскую пойму начнут обустраивать бережно и экологично
Мневниковская пойма, фото: mpcontest.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московские власти объявили международный конкурс на разработку концепции развития Мневниковской поймы. Город решил отказаться от планов построить масштабный парк развлечений на данном участке и решил создать здесь экотерриторию, применяя исключительно «зеленое строительство». При этом власти обещают сохранить в парке знаменитый байкерский клуб Sexton и рассматривают возможность открыть мотомузей. 

Как сообщил руководитель столичного департамента природопользования Антон Кульбачевский, Мневниковской поймой уже заинтересовались многие иностранные архитекторы. Речь идет о масштабном обновлении особо охраняемой природной территории парка «Москворецкий» площадью 350 га, расположенного на северо-западе Москвы.

— Еще до начала конкурса 20 архитекторов со всего мира зарегистрировались у нас на сайте, - заявил он. — Так что творчество будет, интерес есть. 

Он уточнил, что поработать над новым парком готовы коллективы из Эстонии, Германии, Дании и Швеции. Участие скандинавских стран, по словам Кульбачевского , особенно приятно, поскольку они известны «трепетным отношением к экологии и умеют интегрировать постройку в окружающую среду». Именно такие задачи Москва ставит при обустройстве своей зеленой территории. 

Впрочем, большой проблемы с интеграцией в среду тоже не будет — Кульбачевский подчеркнул, что власти хотят сохранить особо охраняемую природную зону, не производя здесь «никакой особой застройки», и максимально сохранить природные ландшафты. Поэтому, было решено отказаться от детского парка развлечений, который на этом месте планировал создать архитектор Зураб Церетелли. 

— Масштабные коммуникации уничтожат ООПТ, поэтому город предположил, что делать это (парк развлечений) нецелесообразно, - пояснил Кульбачевский. Мы пошли другим путем.  Это будет образец «зеленого строительства», которое в Москве практически не применяется. 

Подтверждая сказанное, вице-президент NAI Becar (управляющая компания по организации и проведению конкурса на разработку концепции) Александр Самодуров, сообщил, что застроить в Мневниковской пойме планируется не не более 30% территории.

— Везде будет экологическая архитектура — «дома  на столбиках» с минимальным воздействием на окружающую среду, - заявил он. - Мы просим архитекторов исключить вредное строительство, учитывать все зеленые насаждения, сохранить места гнездования птиц, создать водоемы, куда можно будет переселить представителей фауны, а также увеличить количество видов животных, которые там обитают. 

Самодуров рассказал, что обновленный парк будет приспособлен, в первую очередь, для активного отдыха и занятия спортом, в том числе и экстремальным. Здесь же откроют «экоотели», заведения общепита. И создадут целый ряд музеев.  

— Это будут различные интерактивные музеи, куда люди смогут приходить и чему-то учиться, — сообщил Самодуров. — Например, лидер байкерского клуба «Ночные волки» Хирург хочет сделать музей российских мотоциклов. Это мы предложим архитекторам, чтобы они учитывали при разработке концепции.

К слову, судьба бак-клуба Sexton, расположенного в Мневниковской пойме, обсуждалась отдельно. Кульбачевский пообещал, что сносить его во время обновления зеленой зоны не будут. 

Оценивая обновление Мневниковской поймы, директор Центра «Заповедники» Наталья Данилина сообщила, что испытывает противоречивые чувства. 

-  С одной стороны понятно, что надо развивать эту территорию, чтобы люди могли ее посещать, чтобы там не было захламленности, - заявила она. - Но, с другой стороны, это особо охраняемая территория природная. А у нас постепенно нивелируется различие между ООПТ и городским парком культуры и отдыха. Когда осваивается ООПТ без учета ее специфики, появляется тревога.

Но, по ее словам, она будет рада, если действительно будет найден проект с максимальным сохранением природной составляющей Мневниковской поймы. 

Комментарии
Прямой эфир