Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Главком ВСУ признал тактические успехи ВС РФ на ряде направлений СВО
Происшествия
Автомобиль насмерть сбил троих мальчиков в Татарстане
Общество
Биолог рассказала, какие полезные травы можно вырастить на даче
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили второй офис компании в Хохловском переулке
Мир
Французские политики раскритиковали слова Макрона о ядерном оружии для защиты ЕС
Спорт
Сергей Юран покинул пост главного тренера футбольного клуба «Пари НН» 
Происшествия
Мужчину убили около торгового центра в Воронеже
Экономика
За чем следить инвестору на этой неделе
Мир
Депутата Народного собрания Гагаузии час удерживали в аэропорту Кишинева
Мир
В Тбилиси начались столкновения митингующих с полицией
Спорт
Российский боксер Гаджимагомедов стал двукратным чемпионом Европы
Мир
МИД Украины установил личности убитых в Германии граждан
Наука и техника
Корабль Cargo Dragon отстыковался от МКС
Мир
По меньшей мере три человека погибли при торнадо в американском штате Оклахома
Мир
В Киеве сообщили о проведении переговоров с США о поддержке на 10 лет вперед
Мир
ЦПВС сообщил о восьми нарушениях возглавляемой США коалицией в небе над Сирией
Мир
Власти Польши начали эвакуацию города из-за бомбы времен Второй мировой

Тулузский маньяк испортил Саркози предвыборную кампанию

Оппозиция не упустит возможности обвинить президента Франции в провале его программы борьбы с преступностью
0
Тулузский маньяк испортил Саркози предвыборную кампанию
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во Франции объявлен наивысший — «алый» — уровень террористической угрозы. Несколько десятков полицейских отрядов ищут в регионе Юг-Пиренеи неизвестного, устроившего массовый расстрел в частной еврейской школе «Озар-Хатора» в Тулузе. Есть основания предполагать, что террорист, застреливший раввина и трех учеников школы и человек, застреливший на минувшей неделе трех французских солдат в той же Тулузе и соседнем Монтабане, — одно и то же лицо.

— Профиль предполагаемого убийцы — скорее всего психопатическая личность с выраженной идеологической установкой действия, — рассказал «Известиям» известный французский психолог-криминалист Ролан Кутансо. — Наличие параноидального элемента в поведении не означает, что человек невменяем. Наоборот, в его действиях прослеживается хорошая подготовка и расчет.

При этом, по мнению Кутансо, некорректно было бы сравнивать тулузского маньяка с Андресом Брейвиком, устроившим массовый расстрел на острове Утёйя в Норвегии летом минувшего года.

— Брейвик изначально намеревался сдаться после героического, в его понимании, акта, — напомнил он. — Тулузский же маньяк сдаваться или раскрывать свою личность явно не собирается. Мы имеем дело с типом убийцы-снайпера, расстреливающего тщательно отобранных, в соответствии со своей извращенной логикой, людей, а затем скрывающегося с точки обстрела.

Логика, в соответствии с которой тулузский маньяк выбирает свои жертвы, достаточно очевидна, что и констатировал президент Франции Николя Саркози, который принял, вместе с другими кандидатами, участвующими в президентских выборах, решение прервать мероприятия в рамках предвыборной кампании.

— Мы не знаем мотивации этого преступника, — признал Саркози в ходе экстренного заседания с премьер-министром и главами силовых ведомств. — Однако естественно, когда он нападает на детей и преподавателя-еврея, антисемитизм кажется очевидным. Что касается погибших ранее солдат, двое из них были мусульманами, третий — с Антильских островов, и мы можем думать, что убийцей руководит расизм и безумная жажда убийства.

Если вспомнить, что в последние недели президент, баллотирующийся на второй срок, пытался заручиться голосами именно правого, националистического электората, выступая против нелегальной иммиграции и агитируя за «сильную Францию», логично было бы предположить, что оппозиция, когда закончится траур, попытается как-то воспользоваться случившейся трагедией для его дискредитации.

— Вряд ли Франсуа Олланд и другие социалисты станут обыгрывать именно националистические заявления Саркози последних дней, — заметил «Известиям» ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Максим Минаев. — В конце концов, президент никогда не был своим среди радикальных националистов, выступая с достаточно умеренных позиций.

Тулузский маньяк, по мнению эксперта, способен навредить предвыборной кампании действующего президента в другом.

— Главным лозунгом Николя Саркози с самого начала его президентства было наведение порядка и обеспечение безопасности, — напомнил Минаев. — Теперь, когда во Франции фактически объявлено чрезвычайное положение, а военным запрещено выходить за пределы своих частей в форме, становится очевидно, что политика президента потерпела крах.

Политолог уверен, что до 22 апреля, на которое назначен первый тур выборов, оппозиция еще не раз напомнит об этом Саркози.

Комментарии
Прямой эфир