Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Нацпроект по туризму получит 403 млрд рублей финансирования до 2030 года
Мир
В ЕС задумались о причинах блокировки Западом мирного соглашения по Украине
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Налоговики направили в МВД письмо о помощи

ФНС жалуется, что полиция не всегда помогает ее сотрудникам в расследовании уголовных дел
0
Налоговики направили в МВД письмо о помощи
Фото: Анатолий Жданов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Федеральная налоговая служба хочет больше понимания и помощи от Министерства внутренних дел (МВД). Как выяснили «Известия», заместитель руководителя ФНС Светлана Андрющенко направила соответствующее письмо заместителю министра внутренних дел Игорю Алешину.

Она, в частности, жалуется, что, ссылаясь на закон «О полиции», следователи отказываются разыскивать руководителей и учредителей фирм-однодневок. Оперативники не часто помогают налоговикам в проведении экспертиз: почерковедческих и технических (они необходимы, например, если налоговикам нужно определить, как давно был изготовлен тот или иной документ или когда была поставлена печать). И главное, на многие сигналы о возможных налоговых преступлениях МВД порой просто не реагирует, предпочитая работать самостоятельно.

— Неясно, каким образом сотрудники налоговой службы могут обжаловать в прокуратуре ответы органов внутренних дел, которые теперь не обязаны по информации, направляемой для оперативного использования, принимать процессуальные решения в порядке ст. 144–145 УПК («Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» и «Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении»), — сетует в письме Андрющенко.

Немаловажен для руководства ФНС и вопрос о личной безопасности инспекторов при проведении ревизий. Однако полицейские не всегда готовы сопровождать налоговиков при проведении выемок документов, осмотров и допросов.

— При осуществлении мероприятий налогового контроля вне территории инспекции резко возрастает угроза безопасности инспектора, — пишет Андрющенко. — В таких случаях требуется оперативная помощь сотрудников внутренних дел без непосредственного участия в проведении налоговой проверки. Также возникает потребность в оказании оперативного содействия. В частности, инспекторам требуется помощь в получении доступа в служебные помещения, проверке документов, находящихся в офисе сотрудников.

По мнению экспертов, если координация между налоговиками и полицией будет налажена, ревизии в компаниях будут проходить жестче, чем сейчас, но общее количество уголовных дел снизится.

В этом уверен партнер юридической компании «Пепеляев групп» Сергей Савсерис.

— Ведь тогда наконец-то заработает «либеральная поправка» действующего президента Дмитрия Медведева: уголовные дела будут возбуждаться только лишь по результатам налоговой проверки, после того как компания проиграет в суде, и при наличии у ее руководства умысла уклониться от уплаты налогов, — говорит он. — Сейчас же обратная ситуация. Полиция самостоятельно начинает уголовное расследование по налоговым делам, хотя это и запрещено законом. Мы много раз сталкивались с этим. Хотя, конечно, не всем компаниям понравится, что вместе с налоговиками к ним на проверку придут и следователи.

С Савсерисом согласен адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Владимир Китсинг.

— Судя по всему, ФНС хочет повысить эффективность своей работы «силовыми» методами: сейчас они не вправе вскрывать запертые офисы, сейфы и столы в поисках компромата. Но полицию подобные запреты далеко не всегда останавливают, — подчеркивает юрист.

В пресс-службе ФНС «Известия» заверили, что ее руководство уже достигло с МВД договоренности о разработке соглашения, в котором будут устранены недостатки во взаимодействии между госструктурами. Большую часть проблемных вопросов налоговики надеются утрясти на межведомственном семинаре, который назначен на 23 марта.

Представители МВД на запрос «Известий» не ответили.

Комментарии
Прямой эфир