Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

В России создадут единый стрелковый центр

Все пистолеты, автоматы и пулеметы в России будут собирать и испытывать в подмосковном Климовске
0
В России создадут единый стрелковый центр
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как рассказали «Известиям» в Центральном научно-исследовательском институте точного машиностроение (ЦНИИТочмаш), новый центр объединит требования к индивидуальной боевой экипировке всех родов войск и силовых ведомств — речь идет о средствах защиты, связи, жизнеобеспечения и огневого поражения.

Конструкторские работы по разработке оружия в центре будут проходить с непосредственным участием самих стрелков — бойцов элитных подразделений, командиров стрелковых и снайперских частей, которым приходится применять это оружие в бою.

— Бойцы будут тут же обстреливать новые образцы оружия и объяснять конструкторам, удобно из них стрелять или нужно что-то поправил и изменить. Это позволит не тратить силы и деньги на то, что в бою не понадобится или будет мешать, — пояснили на «Точмаше».

Таким образом, оружие будет создаваться и меняться прямо на ходу, без привлечения ГОСТов и техзаданий. Это решит проблему бесполезных разработок и поможет преодолеть отставание российских технологий на мировом рынке.

В институте пояснили, что сейчас из-за длительной системы утверждения и согласования новых разработок к последнему этапу оружие успевает устареть и оказывается ненужным.

На первом этапе работа по новой схеме будет вестись с оружием для ФСБ и МВД — Минобороны пока не готово работать в ускоренном режиме.

— Минобороны, хоть и военные, машина скрипучая. Они еще не знают, какое оружие им нужно, поэтому и не хотят участвовать, — пояснили «Известиям» в институте.

На «Точмаше» признались, что новую технологию  позаимствовали у японцев.

— Когда в Toyota меняют оборудование, руководство надевает комбинезоны, встает на место рабочего и пытается на этом оборудовании работать. Если оказывается, что где-то что-то неудобно, его меняют на следующий же день. Здесь будет тот же принцип, — добавил представитель института.

Главный редактор отраслевого журнала «Арсенал» Виктор Мураховский считает, что центр облегчит не только создание оружие, но и его продажу за рубеж, поскольку станет демонстрационной площадкой как для отечественных военных, так и для клиентов «Рособоронэкспорта».

— Все образцы, которые имеются сейчас, и все опытные разработки предприятия будут собраны в одном месте. Военные из других стран смогут не только посмотреть образцы, но прямо на месте из них пострелять. Для этого в центре будут испытательный полигон и опытные стенды, — отметил Мураховский.

Документы о создании стрелкового центра на базе «ЦНИИТочмаш» будут подписаны на следующей неделе после совещания вице-премьера Дмитрия Рогозина о развитии стрелкового оружия. 

Ранее Рогозин не раз сетовал на отсутствие в России современного и конкурентоспособного отечественного оружия. В конце февраля на заседании в Госдуме Рогозин рассказал о своих планах по созданию новой «лаборатории стрелкового оружия».

— У нас в ближайшее время будет создана при ВПК специальная лаборатория, где с помощью специалистов ЦНИИТочмаш будет проведена отработка новых систем стрелкового оружия под имеющиеся в России калибры, — заявил Рогозин на заседании.

Мураховский считает, что российским оружейным заводам придется адаптироваться к новым реалиям и провести техническое перевооружение своих производство, чтобы можно было оперативно вносить изменения в конструкцию автоматов и винтовок.

Замгендиректора по внешнеэкономической деятельности Тульского оружейного завода Владимир Андропов заявил «Известиям», что завод готов к переменам, подчеркнув, что новые разработки означают и новые контракты.

— Текущий госзаказ подходит к концу, а новых контрактов нет. Если в этом Центре будут генерироваться новые разработки, мы сможем тоже в этом участвовать и выигрывать тендеры, — пояснил Андропов. 

На «Ижмаше» сообщили, что пока о новом стрелковом центре ничего не слышали, и напомнили, что у них есть собственные стрелковые лаборатории.

Комментарии
Прямой эфир