Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Старинную Москву восстановят и оцифруют

Дорогостоящие музейные экспонаты будут сами рассказывать о себе
0
Старинную Москву восстановят и оцифруют
Источник: kultura.mos.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Восемь миниатюрных копий разных точек столицы, на которые город потратит 30 млн рублей, станут частью виртуальных 3D-экскурсий Музея Москвы. Как рассказал «Известиям» главный художник музейного объединения «Музей Москвы» Валентин Ханин, экспонаты сделают мультимедийными — они будут реагировать на приближение посетителей запуском звуковой информации, а также менять освещение в зависимости от времени суток. 

Напомним, Музей Москвы стал объектом первых 3D-экскурсий, которые на днях выложил в интернет департамент культуры столицы. Как ранее писали «Известия», эксперты раскритиковали качество графики и скорость загрузки онлайн-туров. Власти города проблем с экскурсиями не отрицают и собираются судиться с подрядчиком. 

Самым крупным из заказанных музеем дорогостоящих макетов станет мини-копия Москвы XVII–XVIII веков размером 3,5 м. На него готовы потратить 8,3 млн рублей. Экспонат покажет «старый» Кремль, Китай-город и Белый город, включая стены, рвы, бастионы, пруды и даже ручьи.

Самым сложным в изготовлении может стать изменяющийся макет Страстной площади, который воссоздаст процесс застройки Страстной площади в период с конца XVII до начала XXI века. «Постройки разных эпох будут опускаться «на дно», заменяясь новыми с периодичностью 5–7 минут», — пояснил Валентин Ханин. XVII век с ансамблем Страстного монастыря и церковью Дмитрия Солунского сменится XVIII веком с новыми Триумфальными воротами и «старым» Тверским бульваром, за которыми появится XX век с памятником А.С. Пушкину, кинотеатром «Россия» и редакцией газеты «Известия».

За 5,5 млн воссоздадут исторический вид участка в центре Москвы, где сейчас зияет пустырь, оставшийся после сноса гостиницы «Россия». Напомним, с подачи премьер-министра Владимира Путина здесь обещают разбить парк. Макет покажет располагавшееся здесь на рубеже XIX–XX вв московское Зарядье. Еще 7,5 млн уйдет на миниатюрные копии сооружений промышленности, торговли и религии XVIII–XX веков, среди которых мануфактуры и фабрики острова Балчуг и современный деловой центр «Москва-Сити».

Заказ на выбор подрядчика уже опубликован. Воссоздавать уголки столицы придется по гравюрам и документам. Использовать исполнителям придется только натуральные материалы, такие как гипс, дерево, стекло и глина. «Это очень кропотливая работа, на которую уйдет около года», — пояснил Валентин Ханин. При этом увидеть вживую экспонаты желающие смогут в 2015 году, после окончания ремонта здания музея. По словам Ханина, после создания копии предполагается оцифровать и добавить в виртуальную 3D-экскурсию. 

Эксперты идею музея поддержали.

— Экспозиции должны быть притягательными, интересными, а зритель — ее активным участником, — заявил культуролог Иван Гринько. Он сказал также, что музею стоит заказать и макет старой Манежной площади. 

Городские депутаты надеются на то, что обновление музея внесет свой вклад в повышение туристической привлекательности Москвы.

— Учреждению также стоит поработать с объемными видеоинсталляциями и 3D-голограммами, — заявил член комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

Отметим, что на развитие музеев в госпрограмма города «Культура Москвы в 2012–2016 годах» отводит 45,5 млрд рублей. Согласно документу, за четыре года число посетителей столичных выставок и экспозиций должно вырасти с сегодняшних 4,9 млн человек в год до 5,6 млн.

Комментарии
Прямой эфир